Параноидная шизофрения, потеря воли
15летнему подростку после 2 месяцев стационара поставили диагноз параноидная шизофрения. После выписки принимает 3 таблетки вечером заласты и 2 хлорпромазина. Сейчас у него состояние " что воля, что неволя - все равно", лежит в кровати с головой под одеялом. Можно ли сменить препараты на карипразин для повышения мотивации?
Здравствуйте!
Заменять лечение на карипразин можно только если психотическая симптоматика полностью купирована и отсутствует риск рецидива, т.е. после выписки должно пройти хотя бы несколько месяцев. Оланзапин (заласта) + хлорпромазин могут давать седативное действие и дело может быть в этом. Обсудите с лечащим врачом постепенное снижение хлорпромазина и возможную его отмену. Заласты должно хватать для удержания ремиссии, но если не будет хватать, обсудите замену например на рисперидон.
Спасибо за ответ. Через 2 недели предстоит пересдача ОГЭ, в таком состоянии он не напишет ни строчки. Существует возможность получить отвод от сдачи экзамена? В стационаре сказали, что раз выписывают, то может сдавать.
Да, Вы можете обратиться к лечащему психиатру и попросить провести комиссию для ОГЭ, тут все на усмотрение комиссии, могут перенести дату экзамена или дать особые условия для сдачи
Здравствуйте,сочетание двух ваших препаратов могут давать такую симптоматику,поэтому если состояние пациента полностью стабилизировалось,то возможно провести корректировку дозировок препарата.
Если корректировка не даст нужного терапевтического эффекта,тогда можно подумать о замене на Карипразин,но препарат имеет активирующий эффект,поэтому начинать прием можно только после очного осмотра и консультации с вашим доктором.
Но если состояние не стабильное,то такой переход не рекомендуется.
Здравствуйте. Сочетание оланзапина и хлорпромазина могут давать седативный эффект, который и обуславливает текущее вялое состояние подростка, если у ребенка наступило стойкое улучшение и психика полностью пришла в норму, возможно с врачом обсудить постепенное снижение дозировки хлорпромазина и последующей полной отмены. Заласты может быть вполне достаточно для удержания ремиссии, а если её терапевтического эффекта не хватит или апатия сохранится, врач сможет рассмотреть переход карипразина, переходить на него можно только после очного осмотра и только спустя несколько месяцев полной и стойкой стабилизации состояния, когда риск рецидива психотической симптоматики будет полностью сведен к минимуму, иначе ранний прием такого препарата может спровоцировать новое обострение болезни.
Здравствуйте, по моему мнению обсудить этот вариант можно , но торопиться не стоит, потому что 2 месяца после выписки еще срок короткий и риски ухудшения и обострения на фоне смены лечения сейчас выше, тем более сейчас 2 нейролептика в схеме, когда врач посчитает ремиссию стойкой, то оставит 1 нейролептик и тогда вводить дополнительно или переводить на другой нейролептик более безопасное решение. Именно сейчас можете обсудить с врачом введение в схему антидепрессанта прозак, его сочетание с оланзапином ( заласта) может обладать положительным действием при негативной симптоматике.
Здравствуйте!
Текущее состояние может быть вызвано не только седативным эффектом от препаратов, но и самим постпсихотическим состоянием, в рамках которого зачастую развивается состояние, похожее на тяжелую депрессию.
Замену на Карипразин возможно рассматривать в том случае, если в общем состоянии нет бреда, галлюцинаций, паранойи и других психотических проявлений как минимум в течение 2-3 месяцев.