Отек одной половины лица

Добрый день. У мамы неделю назад на глазу образовался то ли ячмень то ли халязион. Лечились ципрофлоксацин капли. Гидрокортизоновая мазь. Был отек и покраснение глаза , затем ячмень образовался в другом глазу. Но через пару дней исчез. Затем через 4 дня отек спал и было все нормально. Периодически шарик под веком нащупывается. Вчера появился отек , под глазом. Мазали гидрокортизон. Сегодня с утра отекла половина лица. Гидрокортизон не помог. Отек не спадает что делать. К кому обращаться. Переживаем очень сильно

52 года
Вчера в 07:39·Просмотров: 38·Светлана

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли тобрадекс , закапываются 1к * каждые 3 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает бромефенак , раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь неттависк /эритромицин 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

7 дней уже прошло с начала лечения. Думаю это все уже не эффективно

Просмотрела фото спасибо что приложили

Ввиду большого количества клетчатки - пациентка склонна к отекам , за 7-10 дней отек рассосётся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но он только продолжает нарастать. Вчера был Меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тем более отек только с одной стороны лица

Он спускается по законам гравитации , копится под кожей в "кармане" .

Отметила медикаментозную поддержку при остаточных явлениях.

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить обострение халязиона и реактивный отёк в ответ на воспаление в толще века. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото приложила

Фото посмотрела. Симптомы на фото наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (обострение халязиона, не долеченного ранее). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать не только капли с антибиотиком, но и противовоспалительные. Учитывая что ранее капали ципрофлоксацин, в подобных случаях рекомендуется закапывать капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день в течение 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь флоксал, 2 раза в день в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Именно 1% мазь используется для наружного применения и эффективно справляется с отеками. Для уменьшения отечности века внутрь также рекомендуется пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней и противовоспалительный Нурофен или Ибупрофен по таблетке в течение 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Если в течение 3х дней не будет улучшения, рекомендуется все же очно показаться офтальмологу для уточнения диагноза и исключения осложнений.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте !
Ознакомилась с вашей ситуацией и проведенным лечением
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния. Глаза прямо и с оттянутым вниз веком
Гнойника нет/не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гнойника не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото приложила

Гидрокортизоновая мазь какой % у вас ? Наносите наружно непосредственно на область отечности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да наружно

Какой процент мази ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

0,5

Поняла вас
0.5% это глазная мазь. Для нанесения на кожу не назнечается, не эффективна
Для нанесения на кожу в области отечности назнечается гидрокортизоновая мазь 1% или 2.5% для наружного применения. Тонким слоем 2-3 раза в день

Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендовано:
1) замена ципрофлоксацина на фторхинолоны более высоких поколений для расширения спектра действия : Левофлоксацин 0.5%( сигницеф, офтаквикс,Левофлоксацин-Оптик,Л- оптик, Корфецин-Солофарм) согласно инструкции по 1-2 капли каждые 2 часа до 8 раз в сутки первые 2 суток, затем по 1-2 капли 4 раза в день ещё 3-5 дней( всего 7 дней),
ЛИБО на Моксифлоксацин 0.5% (Вигамокс , Моксиофтан, Мокси)согласно инструкции по 1-2 кап. 3 р/д 7-10 дней.
2) Внутрь:💊 ЗОДАК ИЛИ ЛОРАТАДИН 10 мг по 1 таб 1 р/д 3 -5 дней на ночь ( препарат от аллергии, дополнительно снимает отёк)

Гидрокортизоновую мазь не используйте!
Нужен срочный очный осмотр офтальмолога ,чтобы исключить орбитальный целлюлит ( воспаление клетчатки ), абсцесс века, возможно , решить вопрос о назначения антибиотика внутрь.
А подскажите, пожалуйста,мама не болела 1-2 недели назад? Нет заложенности носа, болей в голове ( лоб,переносица) при наклоне ?нет ли проблемных зубов на верхней челюсти на стороне отека?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет. Симптомов орви не было. Боль головная была , когда была острая фаза воспаления глаза. С зубами вроде как тоже нет проблем

А как долго использовали Гидрокортизоновую мазь, сколько раз в день, за веко или на кожу ? И как долго капли ? Все 7 дней ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Начали продуктивное лечение в прошлое воскресенье. Гидрокортизон на кожу со вшерашнего дня ,когда появился отек под глазом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Капли все семь дней

Очно нужно показаться сначала офтальмологу , чтобы врач осмотрел веки, вывернул их, пощупал края орбиты,исключил распространение гнойного воспаления в жировую клетчатку ,абсцесс века, скорректировал лечение ,возможно ,как писала выше решил вопрос о назначения внутрь антибиотика и в принципе определился с тактикой ведения . Далее ,если со стороны органа зрения после осмотра врача будет все в порядке , показана консультация Лор -врача, а также рентген или КТ придаточных пазух носа и орбит ,чтобы исключить синусит( гайморит, этмоидит).

До осмотра офтальмолога пока можете закапывать другие антибактериальные капли и принимать антигистаминное( как писала выше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На прошлой неделе был прием офтальмолога. Смотрели на аппарате. Лечение назначали. Но с глаза отек спустился ниже

Отеки всегда спускаются ниже по закону гравитации . Жидкость распределяется под силой тяжести и собственного веса .

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Отек половины лица, возникший на фоне воспаления века и не реагирующий на местную терапию, с высокой вероятностью указывает на орбитальный целлюлит или абсцедирование — состояние, требующее срочной медицинской помощи. В подобных случаях врачи обычно рекомендуют немедленный очный осмотр офтальмолога или вызов скорой помощи. При появлении ухудшения зрения, температуры или распространения отека — вызов скорой помощи. При появлении ухудшения общего состояния — консультация терапевта.