Вроде ячмень

Добрый день, 9 октября припухло верхнее веко, пошла к врачу, сказали блефарит, но потом показалась белая точка и скорее был ячмень. Это был первый мой ячмень за 31 год, поэтому могу ошибаться. Лечила тетрациклином и антисептик был Окуларис (врач говорила тогда гидрокортизон, но за 4 дня он не дал никаких изменений), я сама перешла на тетрациклин. Вроде прошло, но спустя время настиг ужас нижнего века, фото прилагаю уже на сегодняшний день. Их будто 3, не понимаю( чешется. Пробовала еще на начальном этапе с прирухлостью гидрокортизон 0.5 под веко, 1 наружно, потом перешла на тетрациклин (3 раза в д) и за день легче стало. Купила (начиталась) тобрадекс, но не капала, кто-то пишет нельзя при ячмене, у кого-то от него зрение падало( я побоялась. Почему так много и подряд и что это вообще? Еще долго верхнее веко просто шелушилось, до сих пор оно краснее..(месяцев 5 до того, как все вылезло) может есть взаимосвязь... Сейчас наблюдаю, будто сверху снова ждать( Чешется. Надеюсь на помощь в лечении, т.к. никогда такого не было(

Нет, может быть дерматит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие шишечки-скопления секрета секрета железы из-за ее воспаления и закупорки (халязион).
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Так же после умывания массаж края век с блефарогелем #1, 2 раза в день, что бы помочь железам раскрыться и выйти лишнему содержимому.

При неэффективности консервативного лечения можно сделать укол в саму шишечку: вводят кеналог или дипроспан для рассасывания образования.
Так же возможно хирургическое лечение (удаляют со стороны конъюнктивы, изнутри века, шва или рубца не будет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо, буду лечить

Скорейшего вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Это произошла закупорка и воспаление протоков сальных желез в толще века. Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо, буду лечить

По поводу Тобрадекса не переживайте, на зрение не влияет и подобных побочных эффектов не отмечается, возможно читали про передозировку дексаметазоном, входящим в состав данных капель, это может приводить к повышению внутриглазного давления, но в данных каплях концентрация маленькая и если не превышать курс и количество закапываний, то никакого вреда для глаз не будет 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо) спасибо большое ♡

Пожалуйста, была рада помочь! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А подскажите пожалуйста, прикрепила еще фото, почему в итоге могло так долго и сейчас (быть краснее левое верхнее веко. Дерматолог говорила просто атоп дерматит, но никакие крема не помогли, офтальмолог очно сказала за тридерм(предположила, что могут быть грибы)

Такое рецидивирующее течение при ячмене/халязионе может быть по ряду причин: загущение секрета в сальных железах при проблемах с ЖКТ(холецистит, дискинезия желчевыводящих путей и т.д. или при погрешности в питании), так же может наблюдаться на фоне снижения общего иммунного статуса организма, так же может быть при повышении уровня глюкозы крови.
По поводу атопического дерматита, подскажите, бывают ли подобные покраснения/пятна на других участках тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Только между пальцами на руках и ближе к середине октября всегда до апреля. Прям уже с лет 19 точно(когда обратила внимание)

В таком случае сейчас напишу вам рекомендации, попробуйте такое лечение:
-крем Элидел или мазь Протопик/Такропик 0,03% - наносить на ночь на пораженные участки кожи(курс лечения 14-21 день)
- дополнительно для смягчения кожи применяются эмоленты, например, Биодерма атодерм интенсив для кожи вокруг глаз - наносить после умывания, через два часа после элидела/протопика, и по желанию в течении дня.
На другие участки тела биодерма атодерм интенсив крем или бальзам так же сразу после купания наносить на еще увлажненную кожу, обильно.
Есть и более бюджетные линейки эмолентов, возможно, уже применяли и подобрали для себя подходящие.
В помещение рекомендуется поддерживать влажность воздуха 40-60%.
При неэффективности лечения рекомендуется консультация дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Биодерма именно эта вообще за все время не помогла, мажу до сих пор. Элинел начала, да, шелушение убрал, продолжаю, краснота есть. Спасибо, надеюсь на верном пути

С эмолентами да, тут только методом подбора и еще важно наносить правильно - очень обильно, а не как обычно наносим привычные крема до впитывания - эмоленты прям оставляем лежать слоем на очагах поражения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века . В целом лечение у вас верное
В таком случае чаще всего назначается следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо!) Буду пробовать

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Похоже на закупорку и восстановление железы века.
Сейчас можно использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2 раза в день тонким слоем. Лечение на 7-10 дней.
В динамике контроль и коррекция лечения по необходимости.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо, буду пробовать!

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото / у вас произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление
На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней
3/ наружно на кожу века, тонким слоем 1%Гидрокортизоновую мазь 2 р в день /7 дней
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь /5 дней для уменьшения отёка
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за рекомендации!)

Добрый день, очень хорошо видно закупорку секрета желез века. Они могут быть неск одновременно, могут сливаться в один большой. Дают отёк и покраснение. Не пугайтесь, пока идёт острый процесс. Промывайте глазик раствором фурацилина движениями от виска к носу, затем капли тобрекс (не бойтесь их капать, они дают хороший антибактериальный эффект), затем мазь Флоксал внутрь (чередуйте с гидрокортизоновой мазью). Делать все по 3-4 раза в день 14 дней. Хотела уточнить насчёт зуда, чешется именно халязион или сами веки, реснички?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Как будто веки, где ресницы. Внутри не чешется

Можно добавить внутрь зиртек 15 капель (или разово на ночь или разделите на 3 приема). Если после лечения зуд в области ресничного края и век будет сохраняться, то можно сдать реснички на анализ, исключить демодекоз 👌