Аллергия на цветение трав и сорняков
Кормящая мать (ребенку 2.5 года), беспокоит сильная аллергия (слезотечение, выделения из носа, заложенность, зуд в носоглотке и т.п.) на цветение трав и сорняков. Зодак и Блогир не помогают, промывание носоглотки и спреи "аллергические барьеры", ношение маски тоже. Что еще можно попробовать принимать кормящей матери, чтобы это было эффективно?
Добрый день!
Вы можете самостоятельно проверять совместимость препаратов с грудным вскармливанием на сайте «е-лактация»
В целом практически все препараты, которые могут помочь в период цветения, разрешены про ГВ
- антигистаминные 2 поколения (цетиризин, дезлоратадин)
- если антигистаминные не справляются - может оказать эффект монтелукаст («Монтелукаст», «Сингуляр» - по 10 мг 1 раз в день на ночь ) - препарат снижает воспаление слизистых глаз, носа, дыхательных путей
- местные антигистаминные капли в глаза (препараты олопатадина - например, «Визаллергол»)
- интраназальные гормональные спреи для снижения воспаления и отечности носа (мометазона фуроат - например, Дезририт, Назонекс)
Важно так же соблюдать гипоаллергенный быт в это период: основные правила включают круглосуточную работу очистителя воздуха с HEPA-фильтром, отказ от проветривания через окна, влажную уборку каждый день, смену одежды и мытье головы сразу после возвращения с улицы, ношение на улице защитных очков, головных уборов
Перед выходом на улицу все же продолжайте использовать барьерные спреи («Аквамарис Эктоин») для защиты слизистой от воздействия пыльцы
Здравствуйте,Евгения.
В настоящее время появились новые препараты для лечения аллергического риноконъюнктивита
-двухкомпонентные препараты в виде таблеток -Монтрал МЛ или
Монтлезир(содержат антигистаминный препарат Левоцетиризин в сочетании с Монтелукастом),при их применении контролируются симптомы конъюнктивита, аллергического ринита ..
Негормональные противоаллергические капли в глаза при аллергическом конъюнктивите-Опатанол, Визин Алерджи,Кромицил.
При аллергическом рините эффективно применение двухкомпонентных назальных спреев-Дуоназе,Риалтрис, Момат Рино Адванс,в их составе имеется антигистаминный и гормональный компонент,они не содержат сосудосуживаюших компонентов.
При обострении сезонной аллергии перед выходом на улицу используются барьерные назальные спреи Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,промывать глаза от пыльцы каплями Окусалин;
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрам; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
В сезон цветения сорных трав ограничиваются перекрестные пищевые аллергены
-мед,семена подсолнечника, подсолнечное масло,подсолнечная халва, горчица, майонез
-цикорий
-дыни, арбузы
-зелень и специи и т.д.
Отследить возможность применения лекарственных средств в период грудного вскармливания можно на сайте Е-лактация.
Всего доброго.