Высыпания большое количество на теле и лице
У дочки 16ти лет вчера обсыпало лицо и тело,до этого два дня слезились глаза и был отекшим нос.Раньше в период весны было слезотечение и нос закладывало,но никогда не обсыпало.Всера вызвали скорую,сделали укол супрастина ,стало чуть легче и сказали обратиться очно к врачу.Сегодня съездили,но ничего кроме как пейте супрастин дальше не услышали.Приехали домой,дочь покушала картошку пюре и опять начало обсыпать.Те прошли по улице и все по новой.Пятна довольно большие.Сто делать?Что пить?Что делать в экстренном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, для более полноценной консультации прикрепите пожалуйста фото сыпи По описанию возможно предположить явление острой крапивницы. Данные высыпания сохраняются в течении суток, после исчезают и появляются в других местах. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть стресс, заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. Необходимо в подобных ситуациях исключить данные причины и принимать антигистаминные препараты, например Зиртек ( Кестин) 1 раз в день, допускается превышение дозы 2 кратно при недостаточном эффекте. Курс лечения 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,Нина.
Прикрепите, пожалуйста,фото высыпаний.
Диагноз поставленный СМП- крапивница,отек Квинке или дерматит?
Каждый элемент сыпи сохраняется от получаса до суток и потом бесследно исчезает с появлением новых высыпаний в других местах;или элементы сыпи сохраняются на одном месте длительно?
Период разрешения аллергической реакции составляет не менее 14 дней, в течение этого времени,даже при отсутствии высыпаний,рекомендуется ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения - Зиртек,Эриус, Аллервэй,Ксизал.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -морепродуктов,цитрусовых,меда;овощей, фруктов,ягод жёлтого,красного, оранжевого цвета-(тыква,бананы,морковь,кукуруза, клубника, малина, земляника,облепиха,красные яблоки и груши)- красящий пигмент является гистаминолибератором;исключить продукты с красителями и вкусовыми добавками -карамель, мармелад ,жевательная резинка ,чипсы, цветные газированные напитки.
Рекомендуется консультация аллерголога для назначения аллергодиагностики и возможном проведении лечения аллергенами-АСИТ- в осенне- зимний период,это лечение снижает реакцию на аллерген ,улучшает качество жизни ,уменьшает медикаментозную нагрузку на организм.
Всего доброго.
К сожалению,скорая сказали,что это аллергия без уточнения.Высыпания могут возникать и на новых местах,и там где уже были
Больше данных за крапивницу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Супрастин в настоящий момент времени не является препаратом выбора в лечении крапивницы.
Это антигистаминное 1 поколения ,которое проникает через гематоэнцефалический барьер и оказывает выраженный седативный эффект (слабость, сонливость,головокружение ,снижение концентрации).
В настоящий момент времени на смену данной группе препаратов пришли антигистаминные препараты 2 поколения ,более клинически эффективные и безопасные.
К данным препаратам относят: кестин ,левоцетиризин , дезлоратадин,согласно инструкции к препарату рекомендуется использовать по 1 таблетке 1 раз в день.
Если высыпания возникают спонтанно ,элементы держатся меньше суток,исчезают без следа (шелушения, пигментации,синяков),а затем вновь появляются и зудят - в таком случае подозреваем острую крапивницу.
Большинство острых крапивниц ассоциированы с вирусной инфекцией (сам вирус или его продукты распада действуют на тучную клетку ,раздражают ее, тучная клетка в свою очередь из себя выбрасывает гистамин,который и вызывает клинические проявления крапивницы - зуд,высыпания).
Специфического лечения острой крапивницы нет ,у нас нет таблетки ,нет инъекции ,чтобы она оборвала крапивницу и она не повторялась больше.
Крапивница разрешается спонтанно в свои средние сроки (в 95 % случаев эпизод острой крапивницы разрешается в течение 10-14 дней).
Антигистаминные препараты,системные гормоны это симптоматическая терапия,которая не излечивает ,не ускоряет процесс разрешения крапивницы,она необходима,чтобы пережить эпизод крапивницы более комфортно.
При выраженных распространенных высыпаниях,при интенсивном зуде ,при отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов могут быть подключены в терапию системные гормоны коротким курсом (преднизолон / дексаметазон)
Принятый ответ
Здравствуйте по фото и по описанию ситуация больше соответствует острой крапивнице на фоне выраженного поллиноза т.е. сначала были типичные сезонные симптомы слезотечение, заложенность носа изатем присоединились кожные высыпания, которые усиливаются после выхода на улицу, что характерно для реакции на пыльцу. Пищевая причина менее вероятна так как реакция повторяется при контакте с внешними триггерами.
Сейчас важно регулярно а не эпизодически принимать антигистаминный препарат в адекватной дозировке обычно предпочтительнее современные препараты 2 поколения а супрастин использовать только как экстренную помощь, так как он не всегда хорошо контролирует крапивницу в течение суток. Обязательно в подобных случаях ограничить контакт с пыльцой это обычно меньше пребывания на улице в пик, душ и смена одежды после улицы, промывание носа, закрытые окна и влажная уборка.