Красные веки, загноение
Здравствуйте. Ребенку 5 мес, сильная краснота век и слезотечение,гноятся.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.
Спасибо.
Ознакомилась с фото.
Визуально похоже на воспаление слизистой оболочки глаз, конъюнктивит бактериальной этиологии (учитывая гнойные выделения), а так же небольшой дерматит кожи век.
Обычно в таких случаях рекомендуют удаляя корочки и гной простой кипяченой водой с помощью ватного диска по направлению от внешнего угла глаза к внутреннему. Важно использовать для каждого глаза отдельный ватный диск. Это гигиеническая мера. Затем рекомендуют хорошо промывать конъюнктивальную полость антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7-10 дней, тем самым подготавливая слизистую к антибиотику, через 5 мин Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 7 дней. На область покраснения наносить тонким слоем мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней.
Постараться избегать лишние механические воздействия на глаз и веки.
Задавайте ещё вопросы
Нссколко это опасно? Почему повторяется( в арошлом месяце и сейчас снова
Вероятно у ребенка есть небольшое сужение в слезных протоках, слеза не оттекает полностью , застаивается и поэтому присоединяется инфекция, глазки воспаляются.
Это может пройти с возрастом или обязательно зондирование?
Чтобы определиться с дальнейшей тактикой, зондирование или наблюдение, в таких случаях рекомендуют провести слезно-носовую пробу с красителем. Закапать в глазки специальный краситель на очном приеме у офтальмолога и засечь время , через сколько краситель появится в носовой полости. Если отток сильно будет затруднен, то порекомендуют сделать зондирование, если не критично, то наблюдать, ребенок может сужение перерасти.
Я поняла. Спасибо большое
Была рада проконсультировать. Поправляйтесь скорее! 🙏
Спасибо 😔
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты
Подскажите, как давно глаза покраснели? уже начали использовать какие - либо препараты для глаз?
Сегодня второй день,наложила тетрациклиновую мазь
Ознакомилась с фото, спасибо
По фото похоже на бактериальное воспаление слизистой глаза
В таких случаях рекомендуется :
Гигиеническая обработка век с использованием марлевой салфетки или ватного диска, смоченного в водном растворе хлоргексидина или фурацилина, по мере загрязнения кожи и накопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости антисептическим раствором пикторида (окуларис/бактавит) по 2-3 капли в течение 5 дней, затем закапывание антибиотика Тобрисс 4 раза в день.
Курс лечения ориентировочно составляет 7 дней. После этого необходимо повторное посещение офтальмолога для динамического наблюдения.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Спасибо. А периодичность в том месяце,в этом снова это нормально?
Возможно, регулярные воспаления возникают из-за нарушения оттока слезы, что связано с непроходимостью канала, который ведет из глаза в носовую полость и далее наружу или в носоглотку.
В результате этого происходит застой слезы и ее инфицирование, так как среда не является стерильной. Это приводит к воспалению, которое требует лечения антибиотиками.
Если эффекта от лечения нет, выполняется канальцевая проба с красителем и далее по необходимости зондирование носослезного канала в возрасте от 3 месяцев и веса 5 кг.
Также бывает что по мере роста ребенка сужение само проходит
Скажите,оно может само пройти по мере роста?
Да такое бывает
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Подскажите, как давно появились жалобы и начинали ли какое-то лечение самостоятельно?
Ознакомилась с фото, клинически больше данных за бактериальную инфекцию. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глазки и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрекс или Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс или Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и принятия решения о дальнейшей тактике лечения. Информативным будет проведение слезно-носовой пробы с целью исключения непроходимости носослезного канала и дакриоцистита новорожденных.
Пишите, если остались вопросы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Симптоматика бактериального конъюнктивита и раздражения кожи век от воспаления
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- антибактериальные капли тобрекс или флоксал. По 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
- мазь флоксал тонким слоем наружно на кожу век вокруг глаз 2 раза в день в течении 7 дней
Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Ранее было что-то подобное, не делали ранее зондирование? Какие-то препараты использовали? Нет ли признаков ОРВИ?
Да,было месяц назад,капли курс Тобрекс. Зондирование не делали
Поняла Вас.
Похоже на присоединение бактериальной инфекции.
Сейчас можно убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. Закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут антибиотик Тобрисс или Тобрекс по 1 капле 4р/день 7 дней. На кожу века тонким слоем мазь Офтоципро или Флоксал 2 раза в день 7 дней.
В динамике контроль. Возможно есть нарушения в оттоке слезы, поэтому присоединяется инфекция.
Скорейшего выздоровления!
Обязательно зондиррвание или с возрастом пройдет?
Нужно наблюдение в динамике, проведение пробы на проходимость, если эпизоды будут повторяться.
Я поняла. Насколько такое состояние опасно?
Не опасно, но может периодически воспаляться глаз.
Спасибо большое
Пожалуйста! Рада была помочь!
Здравствуйте. Скорее всего у ребёнка коньюнктивит с переходом реакции воспаления на кожу века. Рекомендовано : глазные капли тобрекс или тобрисс 1 к 4 р день 7 дней, мазь флоксал 1 р на ночь за нижнее веко 7 дней, остатки гноя протирать края век от виска к носу ватным диском смоченным раствором антисептика мирамистином или митрасептином. Скорейшего выздоровления вам!
Спасибо. Скажите,а такая периодичность,в том месяце,в этом снова это нормально?
Скорее всего это связано со слезостоянием в носо-слезном канале. Понаблюдать посмотреть как дальше будет. Выздоравливайте.
Спасибо большое
Здравствуйте, учитывая повторяющийся характер воспаления, его что-то поддерживает. Лучше обратиться очно к доктору для проверки проходимости носослезного канала. Если есть, то могут назначить массаж, зондирование.
Спасибо