Консультация эндокринолога /

Форсига и ее побочка. У меня диабет ? — вопрос №2087677

Добрый день.
Сейчас я прохожу лечение на фоне проблем с почками.
14 марта мне назначили прием Форсиги , и антибиотиков . До сегодняшнего дня все принимала . Но сегодня эндокринолог отменила форсигу..
уже более месяца в ОАМ сахар ( глюкоза) повышается до 28-56
В крови норма.
Бактериальная инфекция пока так и не прошла , но врачи говорит , что причина «сладкая моча»
Предполагают Сахарный диабет … действительно ди Препарат форсига вызывает такие сахара в моче при сахарном диабете ?
Из симптомов : сухость во рту, сухость кожи , сниженное зрение стало , слабость .
Год назад в беременность был ГСД 3 месяца была на инсулине , сняли этот диагноз после рождение.
Сейчас глюкоза на тощак-норма, инсулин высокий ( выше в 2 раза нормы)

Возраст: 29

Хронические болезни: МКБ почек, хронический пиелонефрит, гипотериоз , хбп-1

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Форсига выводит с мочой повышенную глюкозу крови. если же в крови глюкоза не повышена, то появление глюкозы - почечная проблема, изменяется порог для глюкозы.
Гликированный гемоглобин сдавали? Тест с глюкозой проводили?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте , тест с глюкозой сдавала, на тощак -норма, после приема глюкозы через час - немного повышен - еще через час ( на пороге нормы)
Но сдавала его , когда принимала форсига .

Как долго форрсига действует ? После ее отмены второй анализ не сдавала
Эндокринолог, Сомнолог
После отмены эффект сразу проходит.
Вне беременности смотрят во время теста только показатель через 2 часа, через 1 час - только во время беременности учитывают.
Какая цифра гликированного гемоглобина?
Клиент
Наталия Владимировна, 4,9
Эндокринолог, Сомнолог
Норма Гликированного гемоглобина - до 6,0%. У Вас нет сахарного диабета.
Мочекаменная болезнь - сдавали на кальций общий, паратгормон, витамин Д?
Клиент
Наталия Владимировна, да, все в норме .. откуда тогда сахар в моче ??
Эндокринолог, Сомнолог
На фоне форсига глюкоза может появляться в моче и без сахарного диабета. особенно после быстрых углеводов.
Ранее без форсига была глюкоза в моче?
Клиент
Наталия Владимировна, никогда не было, углеводы практически не потребляю
Диета по почкам
Эндокринолог, Сомнолог
Перепроверьте общий анализ мочи через неделю после отмены форсига.
Эндокринолог
Здравствуйте
Да, форсига выводит сахар через почки поэтому сахар в моче появляется , но это только если есть повышение в крови
Если в крови норма сахар, тогда проблема с почками , а не с сахаром

Из вены сахар в норме. ? Гликированный или пгтт не делали?

Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте , сейчас посмотрела , гликировпнный оказывается сдавала , на границе с нормой.

А какая проблема может быть из за почки ?
Эндокринолог
Гликированный менее 6?
По почкам : узи сделать , креатинин и мочевину посмотреть
Клиент
Дарья Валерьевна, креатинин и мочевина в норме .
УЗИ особой поталогии не видит
Но есть незначительное снижение функции почки
Эндокринолог
Это и может быть причиной, снижается почечный порог и глюкоза появляется в моче

Если гликированный ниже 6, то сд нет

И если сахар в моче такой высокий, то в крови он тоже как правило высокий
Эндокринолог
Здравствуйте.да ,действительно Форсига выводит сахар с мочой
Я так поняла сейчас препарат Форсига отменен
Попробуйте через 2 недели пересдать общий анализ мочи и пероральный глюкозотолеоантный тест на фоне отмены препарата
Что беспокоит сейчас из симптомов?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если глюкоза крови в норме, значит у вас нет диабета.
При инфекциях мочевыводящих путей, назначение форсиги противопоказано, так как он может усугубить протекание инфекции, так как в моче появляется сахар.
Не понятно одно, зачем вам с нормальными показателями глюкозы крови назначили формигу?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С какой целью вы принимали форсигу,я не поняла?
Раз у вас не было и нет диабета..
Да,препарат механически выводит в среднем 75 г углеводов и Сахар должен определяться в моче
Это действие препарата.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день , назначили нефрологи и урологи
Форсига 10 мг/день ( утром)

Терапевт, Эндокринолог
Ну то есть то,что вы наблюдали в моче высокий Сахар и есть прямое действие форсиги
Клиент
Елена Борисовна, я это понимаю , просто каждый раз на приеме у врачей ( урологов и нефрологов) видя мои анализы они спрашивают - у вас сахарный диабет ?
Вот я и запереживала