Повышенная жажда, аппетит, плохой сон, похудение, глюкоза, что делать

Ребёнку 3,9года, с начала ноября начал худеть, слабость, плохой сон, бледность, повышенная жажда и аппетит, частое мочеиспускание и потливость во время сна, был понос 1 день, вчера была температура 37,1, один раз жаловался на боль в бочках, думали ,что глисты, т к в горшке 3раза была обнаружена слизь с каким то комочком, 10го сдали анализ крови и мочи. В крови повышены лейкоциты 15,1, норма до 10, эозинофилы в норме 3, гемоглобин 129, соэ 9, В моче глюкоза 0,5, кетоновые тела 0,1 и бактерии Появилось подозрение на сахарный диабет, завтра на дом заказали анализ крови из пальца на глюкозу (Хеликс), 1.какие анализы и исследования ещё нужны для полной картины? 2. Какой хороший глюкометр посоветуете купить, не очень дорогой и качественный 3. Может ли это быть связано со стрессом, т к в октябре родилась сестрёнка? 4. Обратимо ли это состояние? Как помочь ребенку? 5. Какой диеты Придерживаться?

Нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Описываемые отклонения в анализах могут быть связаны с бактериальной инфекцией, т.к. помимо глюкозы в моче есть температура, лейкоциты крови. Дождитесь результата крови на глюкозу из пальца. В случае нормальных показателей никакое дообследования не требуется.
В случае отклонений: глюкоза из вены, гликированный гемоглобин, С-пептид.

Но, повторюсь, все эти отклонения могут быть при ОРЗ

Принятый ответ

Здравствуйте. Кетоновые тела часто у деток при воспалительном процессе бывают. Это не показатель диабета. глюкоза в моче тоже скорее воспалительного характера.
Сдать кровь на глюкозу, Гликированный гемоглобин - этого достаточно.
У близких есть сахарный диабет?
глюкометр пока не нужен, кровь из вены для диагностики диабета информативнее.
Вряд ли стресс повлиял на состояние. если есть лейкоциты в моче, нужно сделать бакпосев мочи. показать ребенка педиатру.
Обратимо или нет, покажет анализ на глюкозу. если в норме, любую инфекцию можно вылечить.
Диета - исключить быстрые углеводы - сладости.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1 для исключения диабета достаточно сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин
2 хороший и более точный контур тс и простой в использовании
3 стресс может влиять на сахар, возможно повышение незначительное
4 обратимо или нет сначала нужно обследоваться
5 при повышении сахара соблюдают диету 9

Принятый ответ

Добрый день
В моче кетоновый тела у детей находятся часто когда они не доедают медленных углеводов.
Каши,хлеб
В отношении глюкометр.Вряд ли это диабет.У детей он протекает очень ярко.С высокими очень сахарами.
Сдайте просто Сахар в лаборатории.
Стресс.Стресс может снижать вес но при чем же здесь жидкий стул с комочками

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на глюкозу и гликозилированный гемоглобин этого будет достаточно для исключения нарушений углеводного обмена. Но скорее всего кетоны ( а их достаточно небольшое количество ) и глюкоза в моче появились в ответ на воспалительный процесс.
Дождитесь результатов анализов, глюкометр покупать не нужно, т.к. все глюкометры показывают погрешность 12% это примерно 1-0.8 ммоль/л, и у малыша будет дополнительный стресс от прокола пальчиков. Поэтому, не переживайте скорее всего то ответ на воспаление.