Имплантация
Добрый день,8 месяцев назад делала одномоментную процедуру установки импланта на вершней челюсти(зуб рядом с клыком) около недели зуб болел адски,сидела на обезболе,спустя дней 10 боль утихла,но спустя недели 3 я начала замечать что при надавлевании на щеку есть онимение,которое становилось все выше и выше пока уже не дошло до кости около глазного яблока,вместе с этим имплант начал шататься.Вообщем записалась к врачу я через 1,5 месяца после установки,рассказала о симптомах и предположила что был задет нерв,доктор сказал что этого не может быть,хотел мне подкрутить имплант и меня прошибло током так,что я подпрыгнула до потолка,он вколол анастезию и попробывав еще раз его закрутить просто вытащил…онемения проходило около 2 месяцев(повторюсь,что было оно лишь при надавливании) вот спустя 8 месяцев я опять установила имплант,в этот раз боль была умеренная,я не использовала обезбол,длилась около 4 дней,но меня напригает один момент,опять спустя 6 дней(сегодня 6 день)при надавливании на щеку в области импланта появляется онемение,стоит ли паниковать?какая вероятность,что имплант не приживется.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вами вопросом
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас возможность сделать кт исследование данной области, чтобы оценить где находиться имплант в кости?
Это бы облегчило значительно диагностику.
Кт я могу сделать только когда пойду на прием,а это еще неделя, меня интенесует норма ли это спустя 6 дней,т.к прошло мало времени или это звоночек,что не приживается
Онемение не самый лучший признак при имплантации к тем более спустя 6 дней, это может свидетельствовать о сдавление нерва или его травме.
Отек присутствует ?
Дела в том что и кт мне делали перед установкой импланта,а вот после делали только снимки
Нет,прикрепила фото полости рта,можете посмотреть
Так как было уже у вас эпизод травмирования нерва, потому что симптомы которые вы описали выше про боль при подкручивание, чтобы вы даже подскочили это не от отека тканей явно.
Поэтому сейчас необходимо опять оценить либо это от отека тканей, которые еще могут быть и сдавливают нервные окончания либо это воздействие самого импланта на область нерва.
Дело в том что врач и прошлый раз не признал факт того что был затронут нерв,но я считаю что если подскочила на кресле,как если бы мне лечили зуб с нервами,то с вероятностью 99% именно он и был задет
Конечно, для оценки необходимо доп обследование.
Есть 2 причины и это возможно оценить только по кт исследованию.
Можно сейчас только ждать приема. Так же назначается витамин группы В, для улучшения проводимости нервных волокон.
При пальпации в толще мягких тканей нет ли уплотнения ?
Уплотнения нет
Загрузила снимки,посмотрите пожалуйста
У вас возникает боль когда вы дотрагиваетесь до импланта ?
Возникает онимение когда я трогая щеку над имплантом и при ходьбе как микротоком пробивает
Скорее всего да происходит сдавление именно средней верхней альвеолярной ветви, так как именно она там проходит и иннервирует премоляры, при компресси данного нерва возникают онемения щеки, десны в этой области.
Есть небольшое разряжение костной ткани возле импланта.
ОПТГ так же мало информативен в отношении таких структур, КЛКТ более информативен. Можно посмотреть куда отклонен имплант как глубоко он установлен.
Вы не хотели бы пройти консультацию у другого хирурга имплантолога с данными жалобами?
Если ваш имплантолог не видит проблем, это может настораживать. Потому что такая симптоматика явно указывает на то, что есть о чем подумать.
Разряжение костной ткани говорит о том что имплант отторгается?
И еще вопрос,если 2 других поставленные год назад хорошо стоят,то проблема не в особенностях организма?
Говорит о наличие воспаления.
Но, ОПТГ может искажать картинку из за того, что накладываются костные структуры, а так контраст не настроен.
Если смотреть именно ход нервов к импланту, то на кт этого не видно, потому что на кт видно только костные структуры, но не мягкие ткани.
При воспалительных процессах из за имплантации по отношению к нерву будет информативнее МРТ, будет виден хоть нервных окончаний.
Нет, я и посмотрела, что еще есть 2 инмпланта и стоят они отлично
У вас наблюдается костная атрофия в области зубов, поэтому раз в пол года обязательно посещение пародонтолога.
И использование ирригатора на постоянной основе.
То есть,проблема именно в установке импланта и переделывать КТ нет смысла..
Костная атрофия это что?
Снижения костной ткани, где установлены импланты, там может скапливаться пища и налет.
Ну это не страшно и не является серьезным диагназом?
Не страшно, просто стоит уделить хорошее внимание гигиене полости рта.
Я бы вам рекомендовала сходить на очную консультацию с другому имплантологу, если есть такая возможность, он пропальпируют вам область установленного импланта, так же на лице, вы расскажите свой анамнез и при очной консультации определите тактику и доп обследования и на сейчас.
6 дней это с одной стороны очень мало для адаптации после имплантации и могут быть такие симптомы - в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение 7-10 дней. Если симптоматика сохраняется тогда принимаются меры по извлечению импланта и выбора другого более короткого и не с агрессивной резьбой.
Либо же с учетом вашего анамнеза принимать действия уже сейчас.
Поэтом нужен очный осмотр и доп исследования.
Иногда ход ветвей тройничного нерва может быть строго индивидуален, обычно врачи знают все хода всех нервов и при имплантации имплантируют строго обходя и не доходя до них.
БОльшой вероятность травм нервов на нижней челюсти, на верхней крайне мала, но все индивидуально и нельзя это игнорировать.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Все снимки и КТ в клинике хранятся я их не забирала…
Есть возможность попросить? Это важно, чтобы понимать, в чем причина онемения вообще
Фото только снимка они скинут и кт предыдущее,наверное так как кт после имплантации не делали только снимки
Сейчас онемение может быть связано с отеком, это нормально. Он сходит в течение 2 недель.
Подгрузила снимки,посмотрите пожалуйста
Это обзорный панорамный снимок, по нему имплант не оценивается. Простыми словами:он неинформативный.
В таких случаях только клкт (кт)-3 д снимок
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию в полости рта желательно хорошего качества и ссылку на кт- исследование)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Кт все хранятся в клинике, фото сейчас прикреплю
Фото подгрузила
А вам кт когда делали?
Остеоинтеграция ( обрастание костной тканью) на верхней челюсти идет до 6 месяцев, то есть она по идее уже как пару месяцев должна быть.
Кт мне делали неделю назад,перед повторной установкой,и снимки соответственно после самого импланта,но позвонив в клинику почему то говорят что кт у них только от сентября прошлого года когда впервые устанавливала имплант
Но снимки должны прислать на почту сейчас
Вот если пришлют, прикрепите пожалуйста сюда, тогда посмотрим))
По поводу повторной установки импланта, смотрите)
В первые две недели после операции отек тканей давит на мелкие веточки тройничного нерва. Если реакция именно на надавливание, а не постоянное нарушение чувствительности, то это имеет место быть. Это неприятно безусловно , но обычно проходит вместе с воспалением.🙏
Подгрузила снимки посмотрите пожалуйста
По снимку есть очаг разряжения костной ткани возле импланта.
Это может быть как из-за воспаления, так и из-за отсутствия пока остеоинтеграции .
Кт не делали?
Кт пока не делала,пойду в понедельник,вообщем этот снимок не информативен,верно? И еще вопрос:если 2 импланта рядом стоят прекрасно,то проблема не в организме,а именно в установке?
Да, проблема может быть в установке, но и состояние организма тоже у нас меняется.
Рекомендую кт тогда сделать, оценить имплант со всех сторон.
Можно сделать кт этого сегмента просто)
Здравствуйте!
Ваши переживания обоснованы. После имплантации первые 3-4 дня может происходить нарастание отека и болей. Далее постепенно идти на спад. Отек может сдавливать нерв, поэтому и может возникать онемение. Но, если имплант установлен близко к нерву, то он может быть механической причиной давления.
Вероятность того, что имплант срастется с костью, высокая. Так как само по себе онемение, как правило, не мешает приживлению импланта. Но, если имплант давит на нерв, то его не рекомендуется оставлять в таком положении, даже если он идеально «приживется» в кости. В таких случаях обычно рекомендуется проведение КТ и посещение вашего имплантолога, чтобы выяснить причину онемения, то есть от давления импланта или же на фоне отека.
Подгрузила снимки,посмотрите пожалуйста
Ознакомилась со снимками. К сожалению ОПТГ неинформативен в данном случае, так как важно посмотреть расположение импланта во всех проекциях, так скажем оценить со всех сторон, а данный снимок плоскостной. На данный момент онемение может быть связано с отеком. Если в течении 7-10 дней не будет наблюдаться положительной динамики, или же онемение будет нарастать, то тогда рекомендуется проведение КТ и посещение имплантолога.
Здравствуйте!
Ваш вопрос открыт 72 часа, пожалуйста свяжитесь с клиникой и попросите их прислать все обследования Вам, чтобы прикрепить к вопросу.
Чтобы понимать состояние костной ткани после имплантации нужно видеть рентген/КТ.
Подгрузила снимки посмотрите пожалуйста
Благодарю вас, ознакомилась.
К сожалению, не очень хорошего качества снимок (на верхней челюсти идёт наложение костных структур), поэтому рядом с имплантом визиализируется темнота(а это может быть как воспалительный процесс, так и пока не произошедший этап остеоинтеграции - приживления импланта к кости).
Такие ощущения, конечно, требуют дообследования - то есть как минимум КТ исследование этой области (необязательно делать всей челюсти, это будет чуть дешевле, но также информативно).
А по поводу предположения что задет нерв,имплант не сильно высоко стоит?
И еще вопрос,если 2 ипланта прижились отлично,разница год пол года между установкой,то можно считать, что это не отторжение организма,а именно не верная установка?
На верхней челюсти травмирование нерва встречается реже, но действительно может быть.
Тем более описанные симптомы онемения характерны для сдавления нерва.
Пока по описанию и снимкам (хоть они и не эталон для диагностики, повторюсь, хотелось бы увидеть КТ) больше данных за то, что проблема с установкой импланта. Так как с другой стороны импланты на верхней челюсти прижились идеально.