Панкриотит на фоне симовика

Здравствуйте! Я самостоятельно начала колоть симовик. Первый раз уколола 10 августа, второй раз 17 августа. Дозировка 0,25. Через день (19 августа) стал сильно болеть низ живота. И боль была сильная и опоясывающая. Неприятные ощущения были в конце мочеиспускания. Я это не связала с препаратом и обратилась к гинекологу. Который, осмотрев меня, сказал что все в порядке, боль не по его профилю и скорее всего это от препарата симовик. И у меня вероятно панкреотит. До этого у меня не было с этим проблем и я не знала, что он у меня есть. Сейчас уже как два дня все в порядке и у меня ничего не болит. Но я заболела, температура третий день, вчера присоединился кашель. Сделала УЗИ брюшной полости, почек, мочевого пузыря. ОАМ и ОАК (результаты прилагаю). УЗИ делала сегодня. Можно ли мне начать курс антибиотиков?

33 года
Вчера в 11:12·Просмотров: 38·Ольга, Рузаевка

Добрый день, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Ольга, причина температуры и кашля, скорее всего вирусная. Это классические симптомы острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Норму лейкоцитов нам дают сейчас до 11. У вас 10.4. СОЭ 38 мм/ч, моноциты 1.13. Эти изменения могут указывать нам на воспалительный процесс в организме.
В данной ситуации уместно обратиться к врачу-терапевту, чтобы точнее определить причину вашего состояния. Оценить тяжесть ОРВИ и решить, нужны ли антибиотики при возможных бактериальных осложнениях. И я бы выполнила рентгенографию органов грудной клетки, взять мазки необходимо. Посмотрите С-реактивный белок и консультацию врача-уролога получите.
Я бы переадресовала ваш вопрос терапевту. А вот препарат семавик очень часто вызывает желудочно-кишечные растройства, в редких случаях панкреатит.

И я бы дополнительно посмотрела биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок) + амилазу панкреатическую, липазу крови, амилазу мочи, панкреатическую эластазу-1 в кале-сдаем строго оформленный образец кала для анализа.
Консультация врача-уролога необходима (на предмет инфекции мочевыводящих путей). СОЭ и моноцитоз тоже показательны для нас.
Лейкоциты не норма по референсу.

Здравствуйте.

По представленным данным начинать антибиотик самостоятельно пока оснований недостаточно

В моче действительно есть признаки воспаления, лейкоциты 11, положительная лейкоцитарная эстераза, повышен белок. На фоне неприятных ощущений при мочеиспускании это может соответствовать инфекции мочевых путей. Но нитриты отрицательные, бактерии не обнаружены,

В крови лейкоциты повышены совсем немного, 10,4, СОЭ 38. Это говорит о воспалительной реакции, но не позволяет определить, бактериальная она или вирусная. Поскольку появилась температура и кашель, вполне возможно, что нынешняя температура связана уже с вирусной
инфекцией, а не с мочевыми путями.

Что касается поджелудочной железы. Формулировка на УЗИ «изменения по типу хронического панкреатита» сама по себе панкреатит не подтверждает. Более того, боль внизу живота и неприятные ощущения при мочеиспускании для панкреатита не очень характерны.

В подобной ситуации обычно рекомендуют сдача посева мочи с антибиотикочувствительностью ,если не сдали
сдать СРБ и липазу,алт,аст,общий билирубин
Осмотр очный терапевта

Здравствуйте. В подобной ситуации дополнительно может быть рекомендовано сдать биохимический анализ крови в частности амилаза, общий белок ,глюкоза ,алт, аст,Креатинин, мочевина, ггт, Щелочная фосфатаза. По результатам узи острого состояния в плане поджелудочной железы не выявлено. Касаемо общего анализа крови подобные изменения действительно указывают на воспалительный процесс, а в совокупности с увеличенным количеством белка и лейкоцитами в моче, скорее всего имеет место Инфекция Мочевыводящих путей. Данных за обострение хронического панкреатита или острый панкреатит по анализам нет.

Здравствуйте.

Самостоятельно начинать антибиотики нельзя!

СОЭ 38, белок в моче и лейкоцитурия при нормальном УЗИ почек могут указывать на острый пиелонефрит или интерстициальный нефрит, а не только на панкреатит. Семавик действительно мог спровоцировать панкреатит (подтверждено УЗИ), но текущая лихорадка с кашлем и изменениями в моче требует дифдиагностики между инфекцией мочевыводящих путей, пневмонией и лекарственным осложнением.

Необходимо срочно обратиться к терапевту или урологу для очного осмотра, аускультации легких и назначения терапии.

Врач очный должен решить вопрос об антибиотиках после оценки клиники.

До визита: обильное питье, контроль температуры и диуреза. Семавик временно отмените.

Протеинурия 0,689 тревожный знак, требующий контроля в динамике. Не занимайтесь самолечением.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

В подобных случаях начинать прием антибиотиков не рекомендуется. Антибиотики действуют исключительно на бактерии , в то время как кашель и температура в подавляющем большинстве случаев вызваны респираторным вирусом

В общем анализе крови лейкоциты находятся на верхней границе нормы , нейтрофилы в норме, повышены моноциты и СОЭ - картина характерна для вирусной инфекции / периода восстановления после воспаления

Семаглутид относится к агонистам рецепторов ГПП-1 , он замедляет моторику желудка и кишечника , что может вызывать спазмы гладкой мускулатуры , вздутие, застой содержимого . сильные боли в животе, которые могут отдавать по типу опоясывающих . Также рецепторы ГПП-1 есть в ткани поджелудочной железы , поэтому препарат может провоцировать транзиторное воспаление органа

Рези в конце мочеиспускания и белок с гемоглобином в моче могут быть следствием воспаления мочевыводящих путей солями, уретрита / попадания отделяемого при сборе анализа на фоне высокой температуры

Заключение УЗИ о диффузных изменениях поджелудочной железы - это НЕ диагноз, а ультразвуковой феномен, который часто встречается у людей БЕЗ панкреатита

Агонисты рецепторов ГПП-1 вызывают гастроинтестинальные побочные эффекты у 20-40% пациентов , но риск острого панкреатита остается очень и очень низким . При подозрениях на панкреатит требуют немедленной отмены препарата и определения уровня ферментов крови , не постановки диагноза ТОЛЬКО по УЗИ

При респираторной вирусной инфекции могут рекомендовать Парацетамол 500-1000 мг до 3-4 раз в сутки или Ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки

Для облегчения кашля теплое питье, промывание носоглотки солевыми растворами , при сухом кашле обсуждаются препараты Бутамирата по 15 мл 3 раза в день

При дискомфорте в ЖКТ Мебеверин 200 мг 2 раза в день

В подобных случаях обычно рекомендуют временно приостановить инъекции препарата до полной стабилизации состояния и консультации эндокринолога

Соблюдать полупостельный режим и увеличить объем теплой жидкости до 2-2.5 литров в сутки

Также придерживаться щадящей диеты - ограничивать жирное, жареное, острое, копченое и алкоголь , принимая пищу небольшими порциями 4-5 раз в день

Необходимые дополнительные исследования :

🔺 Анализ крови на панкреатическую амилазу и липазу

🔺 Биохимический анализ крови - С-реактивный белок , АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина

🔺 Повторный общий анализ мочи с соблюдением правил гигиены при сборе - средняя порция, использование тампона

Консультации:

🔺 Осмотр терапевта для аускультации легких

🔺 Консультация эндокринолога для решения вопроса о безопасности дальнейшего снижения веса с помощью медикаментов

Какая сейчас температура тела, есть ли одышка или боли в пояснице , и какого цвета отделяется мокрота при кашле?