Удалять ли 28 зуб перед полётом на отдых за границу

Недавно был на лечении зубов у терапевта и она обратила внимание на 28 зуб обнаружила там кариес, сделала снимок и сказала лечить нет смысла зуб один рядом нет 27 и 26 зубов, советую в будущем удалить пока не начал болеть. На снимке видна кариесная полость она пока не достает до пульпы. Зуб на сегодняшний день никак не беспокоит. Дело в том, что в начале сентября мы летим на 10 дней в Египет. У меня плохо заживают раны из за преддиабета и ещё я разжижаю кровь кардиомагнилом. Есть ли необходимость удалять зуб до отлёта или можно это сделать после отпуска. Снимок какой сделала терапевт прилогаю

Гипертония, преддиабед, ожирение 3 степени, одна почка, полинейропатия, подагра
57 лет
5 часов назад·Просмотров: 80·Игорь, Тула

Здравствуйте, Игорь!
Попробуем разобраться в данном вопросе.
По снимку действительно есть кариозная полость, не сообщающаяся с нервом.
Если предстоит поездка скоро, особенно на самолете, когда происходит смена давления, то удаление зуба лучше запланировать уже после поездки.
Преддиабетическое состояние действительно замедляет восстановление мягких тканей и повышает риск инфекционных осложнений после хирургического вмешательства.
А Прием кардиомагнила в свою очередь влияет на свертываемость крови.
Я бы рекомендовала перед поездкой зуб «временно» пролечить. То есть врач уберет кариозные ткани, заложит подкладку с кальцием и поставит временную пломбу.
И уже после поездки вы спокойно запланируете и подготовитемь к удалению зуба, так как нужен будет прием кардиолога своего еще🙏

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/178740523571ae93089768e88d7fae02e19ed38134.jpg
Игорь
Клиент

Добрый день! Я спрашивал своего терапевта может убрать кариес и поставить временную пломбу, она сказала это крайне неудобно он расположен далеко и полость сбоку. Зачем если все равно его потом удалять. Тогда я говорю может продезинфицировать и поставить временную пломбу типа парасепт, она тоже сказала не советую вдруг туда попала пища, а мы его запломбируем и не будет оттока. А если оставить так как есть, что за 10 дней отпуска произойдет, я с ним уже лет 10 хожу помню ходил к стоматологу он побаливал, но сделали снимок и ничего не нашли сказал, что нет необходимости трогать, я в зал с собой парасепт, но не знаю можно залепить им чтобы не попадала пища.

Если убрать кариозные ткани, то оттока и не должно быть.
Самостоятельно лучше не «лепить», так как хорошо вы не поставите, пломба затвердеет , будет давить на десну и даст обострение.
Поэтому лучше тогда не трогать его вовсе 🙏

Игорь
Клиент

Ну вот судя по снимку сколько минимально продержится перегородка от кариеса до пульпы, пища туда практически не попадает потому что полость сбоку и я этим местом практически не жую. Ну месяц должна простоять? Я чищу и полоскаю реминерализующим ополаскивателем Нано пломба для ослабленной эмали.

Расстояние между кариозной полостью и нервом нормальное, там не тонкая перегородка.
Реминерализующий ополаскиватель это хорошо конечно, но для кариозной полости эффекта она не дает)
Плюс, если в составе есть спирт, то он сушит слизистую. Долгое использование не рекомендовано.
В таком случае просто рекомендую после приема пищи полоскать рот водой комнатной температуры)

Игорь
Клиент

Может порекомендуете какую пасту ( стоматологическое средство) которая замедляет развитие кариеса и восстанавливает эмаль. Та которая максимально подойдет в данной ситуации.

Пасты не останавливают кариес к сожалению. Они могут насыщать эмаль минералами, но на полость уже как такого влияния нет)
У взрослых кариес достаточно медленно развивается, в отличие от взрослых.
Могу порекомендовать пасты с содержанием фторидов 1450 ppm.
Например President, Elmex, только не берите отбеливающие, они более абразивные.

Игорь
Клиент

Спасибо. у меня ещё очень чувствительные зубы на переходе к Десне.

Если нет оголения шеек Зубов, тогда эмаль чувствительная)
Тем более не выбирать абразивные пасты 🙏

Игорь
Клиент

А есть такие для чувствительных зубов?

Да конечно, так и называются для чувствительных Зубов, например Sensodyne

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Перед поездкой в случае сложного заживления ран не рекомендуется удаление зуба, так как процесс восстановления после удаления зубов мудрости непредсказуемый.
В идеале до отъезда можно либо начать лечение зуба, удалив по возможности пульпу и запломбировав зуб временно (или использовать устаревший способ - резорцин-формалин) и удалять зуб уже после возвращения.
Тогда он не будет беспокоить вас на отдыхе.

Здравствуйте, Игорь. По снимку можно предположить, что кариес пока не достиг нерва (пульпы). В подобной ситуации возможно рассмотреть удаление зуба уже по возращению домой. Объясню, почему.
1.Кардиомагнил разжижает кровь.Обычно врачи рекомендуют отменить препарат за несколько дней до операции, но делать это можно только с разрешения кардиолога.Самостоятельная отмена или проведение удаления на фоне приема - это прямой риск кровотечения.
2. Кроме того, при преддиабете раны, включая лунку после удаления, заживают медленнее из-за нарушения обмена веществ. Совокупность этих факторов сильно повышает риск осложнений.
3.в первую неделю после удаления авиаперелёты крайне нежелательны из-за перепадов давления , это может спровоцировать боль в прооперированной области или возобновление кровотечения. То есть, если удалить зуб непосредственно перед вылетом, высок риск провести часть отпуска с проблемами в полости рта.

Здравствуйте!
Если раны заживают плохо, то перед перелетом обычно не рекомендуется удалять зуб, чтобы не допустить осложнений.
В таком случае рекомендуется посетить стоматолога, чтобы врач убрал кариозные ткани и поставил пломбу, а по приезду уже рекомендуется планировать удаление. 🙏

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными снимками

В данной ситуации нет острой необходимости в удаление данного зуба перед отдыхом.
Исходя из анамнеза сопутствующих заболеваний удаление лучше отложить на момент, когда вы спокойно можете прийти на визит к врачу после удаления, возможно могут понадобиться НПВС препараты. И после удаления нужен полный покой при заживление, что в случаес перелетом сменой климата невозможно сделать
Поэтому обеспечьте хорошую гигиену полости рта и после отдыха планово запишитесь на удаления данного зуба.

Игорь
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ! Ну вот судя по снимку сколько минимально продержится перегородка от кариеса до пульпы, пища туда практически не попадает потому что полость сбоку и я этим местом практически не жую. Ну месяц должна простоять? Я чищу и полоскаю реминерализующим ополаскивателем Нано пломба для ослабленной эмали может порекомендуете какую пасту которая замедляет развитие кариеса и восстанавливает эмаль.

Я вам могу сказать, что и месяц и пол года и год можно проходить без симптомов, это все индивидуально
Не существует паст, которые остановят уже сформированный кариес. Просто поддерживайте гигиену полости рта и этого достаточно.

Игорь
Клиент

Спасибо за простой и понятный ответ. У меня чучтвительные зубы и я пользуюсь пастой Sensodyne от фирмы Haleon массовая доля фтора 1450ppm. Этого достаточно?

Да. Это очень хорошая для вас паста. По рекомендации взрослым положено от 1350 до 1500 ррm. Данная паста содержит 1450.
Она как раз для чувствительных зубов

Если зубы сильно чувствительные так же могу посоветовать делать курсом реминерализирующую терапию в домашних условиях на ночь курсом 30 дней с помощь Геля tooth mousse ( на английском)
Наносите на зубы чистые подсушенные на каждый зуб по горошине, выдерживает 3-5 минут и просто выплевываете. 30-40 минут после не пить

Здравствуйте
Рекомендуется удалить зуб мудрости до отпуска так как судя по рентгегу (в идеале 3д диагностику сделать) он должен быть простым, так же доктор может сделать швы что тоже ускорит процесс заживления и снизит риск осложнений, соблюдая все рекомендации по уходу за лункой удалённого зуба (самое главное не полоскать 3 дня), до отпуска всё восстановиться.
Вариант ничего не делать имеет место быть так как он вас не беспокоит, но когда заболит тоже ничего хорошего не будет особенно в отпуске, можно конечно принимать обезболивающие они могут помочь снять боль которая будет возникать ближе к ночи (так как пульпит).
Вариант лечения зуба мудрости у стоматолога -терапевта по типу кариеса или каналов (удаление нервов) так же имеет свои минусы так как после лечения зуба у стоматолога -терапевта зуб мудрости может просто заболеть и вы тогда уже точно его удалите, просто ближе к отпуску.

Здравствуйте Игорь ,понимаю ваши переживания.
Внимательно изучила вашу ситуацию.

Судя по снимку есть кариозная полость ,не достигла пульпы (нерва)

Рекомендуется:
Удаление зуба после отпуска , в связи с тем ,что до отлёта нет острой необходимости.

После прилёта под контролем МНО показателя (без отмены препарата разрешено удаление со значениями до 3) с консультацией кардиолога по поводу предстоящей операции удаления зуба и обязательно с консультацией стоматолога -хирурга(поставить в известность о мно и препаратах) .

Самостоятельно ни в коем случае препараты не отменять.

Будьте здоровы!Хорошего отпуска !