Аллергия на кошку

Здравствуйте, в детстве была аллергия на кошек и собак. Проводили курс АСИТ от клеща домашней пыли. Сейчас живу с двумя кошками в одной квартире, никаких признаков характерной аллергии, которая была раньше - нет. За исключением дерматита под коленями, дерматолог поставил диагноз нейродермит. Ig E общий был 80, специфический на кошку 2. Антигистаминные и кортикостероиды, прописанные врачом, не помогли, лечилась ими около 2 месяцев. Одновременно психиатр поставил диагноз соматизированной депрессии и приписал ей все симптомы дерматита, срк и раздраженного желудка. Через два дня после назначения антидепрессантов все симптомы прошли. Сейчас очень переживаю, вдруг это всё-таки аллергия, уж очень привязалась к котикам. Нужно ли снова проверять Ig? После коронавируса уже второй месяц рецидивирующая ангина и кашель с насморком.

Принятый ответ

Здравствуйте, если прошли симптомы от антидепрессантов, значит причина в неврозе.
Продолжайте антидепрессанты и наблюдайте, не должно быть больше аллергической реакции.
Пользуетесь эмолентами, коты пусть не спят с вами в кровати.

Принятый ответ

Добрый вечер. Скорее всего тут проблема психосоматическая. Старайтесь отгонять негативные мысли и продолжать курс антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, более вероятно, что это нейродермит, а не аллергия на кошек. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую пока наблюдать за ситуацией. Возможно, что при АСИТ снижается чувствительность и к другим аллергенам, поэтому Вы перестали реагировать на кошек. В развитии нейродермита немного другой механизм, чаще Ig Е-независимый, поэтому нейродермит сохраняется.

Наталья, то есть можно сдать ещё раз анализы на иммуноглобулины?

Юлия, да. Можно сдать анализы на Ig Е.

Принятый ответ

Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника