Кашель, насморк, заложенность носа

Здравствуйте, неделю назад заболела, обычное ОРВИ, лечила насморк, першило горло, полоскала и брызгала каметоном. В среду появился кашель с трудноотделяемой мокротой, фельдшер предположил бронхит,Хрипы слева внизу, выписал лазолван и сироп, все.год назад была пневмония правосторонняя ,лечилась месяц. Сама сдала кровь, в файле, срб 6.5. кашель стал мягче,вчера выпила кагоцел, кто бы что не говорил, сегодня стало легче прошла ломата в теле, первую ночь почти спала, кашель был редкий( ночью не откашливается, мучительный, без мокроты) днём влажный, в течении дня хорошо отходит мокрота прозрачная.температура в первые дни до 37.3 была,уже два дня 36.6. Нужно ли начать антибиотик? Есть доксициклин и левофлоимуцин, что ещё можно принять чтобы кашель стал меньше. Очно к пульмонологу в среду.

50 лет
1 час назад·Просмотров: 28·Елена

Здравствуйте. Подобный результат общего анализа крови в совокупности с незначительным повышением с реактивного белка в большей степени указывает на вирусную природу воспалительного процесса. При вирусных заболеваниях антибиотикотерапия не показана.

Елена, здравствуйте!
В таких случаях ни в коем случае нельзя начинать принимать антибиотики (ни Доксициклин, ни Левофлоксацин) самостоятельно.
Судя по описанной картине и результатам анализов развивается классический острый бронхит вирусной природы, который сейчас благополучно перешел в стадию разрешения. Прием антибиотиков в такой ситуации не просто бесполезен, а опасен для организма.

Днем вы находитесь в вертикальном положении, двигаетесь, пьете жидкость. Мокрота легко поднимается по бронхиальному дереву вверх и откашливается.
Ночью, когда вы ложитесь горизонтально, слизь из носоглотки стекает по задней стенке горла, а мокрота в бронхах застаивается. Она раздражает кашлевые рецепторы, но из-за горизонтального положения не может выйти наружу. Организм выдает мучительный, сухой, изнуряющий кашель впустую.
В таких случаях могут рекомендовать продолжать симптоматическое лечение, а также:
1. Спать на высокой подушке
2. Убрать муколитики (Лазолван) перед сном.
Любые сиропы от кашля и ингаляции с Лазолваном/Амбробене можно делать строго до 17:00–18:00 вечера.
3.Лучшее средство для разжижения мокроты днем это обычная теплая вода, некрепкий чай с лимоном, компоты. Мокрота не сможет стать жидкой от таблеток, если организму чисто физически не хватает воды.
4.Обязательно проветривать комнату перед сном. Сухой и горячий воздух от батарей мгновенно высушивает слизистую бронхов, превращая кашель в мучительный.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение вирусного бронхита , который идет на спад. Перенесенная пневмония сейчас не означает такого же повторения сценария

Антибиотик в данной ситуации не нужен. Прием антибиотиков без бактериального воспаления не ускоряет выздоровление, но создает нагрузку на печень и кишечник

По анализу крови лейкоциты ( в норме от 4 до 9) , СОЭ в норме, нейтрофилы снижены - типичный вирусный ответ . Бактериальная инфекция всегда вызывает лейкоцитоз выше 10-11 , сдвиг формулы вправо . Снижение нейтрофилов и нормальные лейкоциты характерны для вирусного процесса.

СРБ 6,5 - минимальное повышение , при бактериальной инфекции обычно ожидается рост выше 40

Ночной сухой кашель возникает из-за горизонтального положения тела , когда слизь из носоглотки стекает по задней стенке глотки и раздражает рецепторы , а также из-за гиперреактивности бронхов

Дневной влажный кашель - нормальная работа мерцательного эпителия. Реснички бронхов выводят скопившуюся мокроту , очищая легкие

Хрипы слева чаще всего являются проводными хрипами из-за движения слизи по бронхам

В подобных случаях обычно рекомендуют обильное питье из расчета 30 мл на 1 кг веса (теплая вода, минеральная вода без газа,

Может обсуждаться ингаляционная терапия - ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором по 3-4 мл 2 раза в день для увлажнения слизистой

Также рекомендуется прекратить прием любых муколитиков за 4-5 часов до отхода ко сну , чтобы избежать застоя мокроты и ночных приступов кашля

Необходимо поддерживать влажность воздуха в спальне на уровне 50-60% и температуру не выше 20-21 градуса

Здравствуйте.

По описанию и анализу крови сейчас картина больше похожа на обычную вирусную инфекцию, которая уже постепенно проходит, а не на бактериальный бронхит или пневмонию.

Температура уже два дня нормальная, ломота прошла, мокрота прозрачная, общее состояние стало лучше. СОЭ 8 нормальная, СРБ 6,5 повышен совсем немного. Такое часто бывает при вирусе.

В анализе крови лейкоциты немного снижены до 4,11, нейтрофилы до 1,36, а процент лимфоцитов повышен. Такое сочетание также довольно характерно для вирусной инфекции. Абсолютное количество лимфоцитов при этом нормальное.

Поэтому начинать сейчас доксициклин или левофлоксацин оснований не видно. Особенно левофлоксацин без подтверждения бактериальной инфекции принимать не стоит. Перенесённая год назад пневмония сама по себе не означает, что сейчас ситуация повторяется.

Кашель после ОРВИ нередко сохраняется ещё 2 или 3 недели, даже когда температура уже нормальная. Ночью он часто становится суше из за стекания слизи из носа и раздражения дыхательных путей.

В подобной ситуации обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, пить достаточно жидкости, промывать нос солевым раствором. При ухудшении сделать рентген грудной клетки и повторить общий анализ крови, СРБ.
Дождаться консультации пульмонолога

Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию .
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин, Отривин, Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг , утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность,по результатам можно будет откорректировать лечение.