Лишай у детей

Здравствуйте, у детей 3,9 г и 2,3 г лишай, у меня тоже, очагов у нас много. Лечимся уже неделю. Соскоб от 13 числа положит. Врач назначил обрабатывать очаги 5% раствором йода и серно-дегтярную мазь( покупали в ветаптеке), внутрь пьем по 2,5 таблетки в день гризеофульвина обоим. Категорически запретили мочить, не купаемся. У дочки вчера началась сыпь на шее только с одной стороны, чешет, я подумала что просто потничка, тк не моемся, но все-таки переживаю, вдруг что-то другое. Помазала ей фенистилом и внутрь тоже фенистил дала. Может не верно что-то сделала, подскажите пожалуйста? И еще прикрепила фото наших очагов, как они выглядят спустя неделю лечения, все ли мы делаем правильно? Очно к врачу на прием только на след неделе. Мне назначили тербинафин, пью его 2 раза в день, но у меня хуже проходит, тк очаги на кистях рук и хоть и делаю дома дела в перчатках, все равно попадает вода. Подскажите пожалуйста нам

Нет
29 лет
Вчера в 13:39·Просмотров: 95·Надежда

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вес детей, для подбора дозировки гризеофульвина, снаружи лучше обрабатывать раствором повидон или бетадин йод, минут через 5 крем кетоконазол или клотримазол или изоконазол наружно 2р/д 3 недели. Душ без растираний можно с противогрибковым шампунем в качестве геля для душа низорал или кето плюс, нанести на несколько минут, затем смыть, хотя бы через день, чтобы избежать потничек и тд, фенистил лучше заменить на капли зодак или зиртек внутрь по 5 капель 2р/д 5 дней, снаружи фенистил можно оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте , Нам врач назначил раствор йода и серно-дегтярную мазь, конечно ожоги у детей. Дети орут когда обрабатываем, уже кожа несколько раз слезла. Сколько это все будет восстанавливаться неизвестно. Но нас врач предупредил сразу, что лечение только такое . Мы перед приемом у врача почти неделю лечили сами бетадин и клотримазол, толку вообще не было. Поэтому и доверились врачу. На шее у ребенка всетаки это потничка или что? Как помочь ребенку?

если и использовать обычный раствор йода, то лучше разводить его с водой 1:1, ожоги от йода лишь усугубят и затянут процесс, на шее потничка,внутрь зодак или зиртек, снаружи фенистил или неотанин крем, если без эффекта в течение 2 дней, то лучше использовать комфодерм тонким слоем только на высыпания на шее 2р/д 3 дня, затем 1р/д 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я тогда не понимаю как врачи назначения делают, в больнице говорят выжигать йодом, здесь все пишут йодом не надо. Мне детей жалко, такие мучения

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

По фото сейчас наши очаги хотя бы проходят или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вес детей 13,5 оба

дозировка гризеофульфина достаточная, к сожалению лишай лечится довольно долго, по фото трудно оценить динамику, неизвестно как все было изначально, Вам рекомендуется принимать по 250мг тербинафина в сутки и снаружи тоже йодный раствор и крем залаин, в любом случае это поправимо, попробуйте все таки не прижигать кожу, лишний раз нарушение кожного барьера агрессивными средствами наоборот ослабляет местный иммунитет и способствует распространению грибковой флоры, если клотримазол был без эффекта, попробуйте крем кетоконазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Серно-дегтярную мазь вообще не рекомендуете ?

да, не должно это лечение вызывать жжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Так странно, нас хотели даже в больницу класть, потому что нужно выжигать и я буду жалеть детей. А вы говорите не должно ничего жечь.
Спасибо Вам будем делать выводы

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

При микроспории обычно рекомендуют вместо спиртового раствора йода Бетадин или Повидон-йод, т.к спиртовой раствор часто даёт ожоги, возможно и пошла реакция на шее у ребенка.

Серно-дегтярную мазь так же следует заменить на наружный противогрибковый препарат, например, Микозорал крем 2р/д.

Гризеофульвин обычно назначается при микроспории/трихофитии в дозировке 22мг/кг, но не более 8 табл в сутки, принимается с жирной пищей.

После 2-х отрицательных соскобов препарат принимают через день 14 дней, а затем 2р/неделю ещё 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вы считаете очаги правильно проходят у нас или нет? Сколько еще продлится это мучение для детей

Шелушение есть в очагах при микроспории, плюс дополнительно кожа истончилась спиртом.

У серно-дегтярной мази уровень эффективности меньше, чем у наружных противогрибковых средств согласно клиническим рекомендациям по лечению микозов.

Наружного лечения при микроспории чаще всего недостаточно, при приеме таблеток процесс идёт быстрее.

Лечение обычно небыстрое, настраиваться на 1-1,5 мес, но ориентируемся на клинику и результаты соскобов и свечения