Лишай у детей
Здравствуйте, у детей 3,9 г и 2,3 г лишай, у меня тоже, очагов у нас много. Лечимся уже неделю. Соскоб от 13 числа положит. Врач назначил обрабатывать очаги 5% раствором йода и серно-дегтярную мазь( покупали в ветаптеке), внутрь пьем по 2,5 таблетки в день гризеофульвина обоим. Категорически запретили мочить, не купаемся. У дочки вчера началась сыпь на шее только с одной стороны, чешет, я подумала что просто потничка, тк не моемся, но все-таки переживаю, вдруг что-то другое. Помазала ей фенистилом и внутрь тоже фенистил дала. Может не верно что-то сделала, подскажите пожалуйста? И еще прикрепила фото наших очагов, как они выглядят спустя неделю лечения, все ли мы делаем правильно? Очно к врачу на прием только на след неделе. Мне назначили тербинафин, пью его 2 раза в день, но у меня хуже проходит, тк очаги на кистях рук и хоть и делаю дома дела в перчатках, все равно попадает вода. Подскажите пожалуйста нам
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вес детей, для подбора дозировки гризеофульвина, снаружи лучше обрабатывать раствором повидон или бетадин йод, минут через 5 крем кетоконазол или клотримазол или изоконазол наружно 2р/д 3 недели. Душ без растираний можно с противогрибковым шампунем в качестве геля для душа низорал или кето плюс, нанести на несколько минут, затем смыть, хотя бы через день, чтобы избежать потничек и тд, фенистил лучше заменить на капли зодак или зиртек внутрь по 5 капель 2р/д 5 дней, снаружи фенистил можно оставить
Здравствуйте , Нам врач назначил раствор йода и серно-дегтярную мазь, конечно ожоги у детей. Дети орут когда обрабатываем, уже кожа несколько раз слезла. Сколько это все будет восстанавливаться неизвестно. Но нас врач предупредил сразу, что лечение только такое . Мы перед приемом у врача почти неделю лечили сами бетадин и клотримазол, толку вообще не было. Поэтому и доверились врачу. На шее у ребенка всетаки это потничка или что? Как помочь ребенку?
если и использовать обычный раствор йода, то лучше разводить его с водой 1:1, ожоги от йода лишь усугубят и затянут процесс, на шее потничка,внутрь зодак или зиртек, снаружи фенистил или неотанин крем, если без эффекта в течение 2 дней, то лучше использовать комфодерм тонким слоем только на высыпания на шее 2р/д 3 дня, затем 1р/д 3 дня
Я тогда не понимаю как врачи назначения делают, в больнице говорят выжигать йодом, здесь все пишут йодом не надо. Мне детей жалко, такие мучения
По фото сейчас наши очаги хотя бы проходят или нет?
Вес детей 13,5 оба
дозировка гризеофульфина достаточная, к сожалению лишай лечится довольно долго, по фото трудно оценить динамику, неизвестно как все было изначально, Вам рекомендуется принимать по 250мг тербинафина в сутки и снаружи тоже йодный раствор и крем залаин, в любом случае это поправимо, попробуйте все таки не прижигать кожу, лишний раз нарушение кожного барьера агрессивными средствами наоборот ослабляет местный иммунитет и способствует распространению грибковой флоры, если клотримазол был без эффекта, попробуйте крем кетоконазол
Серно-дегтярную мазь вообще не рекомендуете ?
да, не должно это лечение вызывать жжения
Так странно, нас хотели даже в больницу класть, потому что нужно выжигать и я буду жалеть детей. А вы говорите не должно ничего жечь.
Спасибо Вам будем делать выводы
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
При микроспории обычно рекомендуют вместо спиртового раствора йода Бетадин или Повидон-йод, т.к спиртовой раствор часто даёт ожоги, возможно и пошла реакция на шее у ребенка.
Серно-дегтярную мазь так же следует заменить на наружный противогрибковый препарат, например, Микозорал крем 2р/д.
Гризеофульвин обычно назначается при микроспории/трихофитии в дозировке 22мг/кг, но не более 8 табл в сутки, принимается с жирной пищей.
После 2-х отрицательных соскобов препарат принимают через день 14 дней, а затем 2р/неделю ещё 14 дней.
Вы считаете очаги правильно проходят у нас или нет? Сколько еще продлится это мучение для детей
Шелушение есть в очагах при микроспории, плюс дополнительно кожа истончилась спиртом.
У серно-дегтярной мази уровень эффективности меньше, чем у наружных противогрибковых средств согласно клиническим рекомендациям по лечению микозов.
Наружного лечения при микроспории чаще всего недостаточно, при приеме таблеток процесс идёт быстрее.
Лечение обычно небыстрое, настраиваться на 1-1,5 мес, но ориентируемся на клинику и результаты соскобов и свечения