Онемение лица и кистей рук.
У моей дочери ( 22 года) вчера вечером на фоне стресса из-за конфликта произошло онемение нижней части лица и кистей рук. Руки стали очень бледные, холодные, она не чувствовала их и пальцы были сложены в "лодочку". Было затруднено дыхание. Это продолжалось в течении получаса. Дала ей выпить настойку пустырника. В детском возрасте с 8 лет в течение 6 лет лечилась у эпидемиолога с диагнозом Роландическая эпилепсия. В 15 лет диагноз - здорова. Вчерашнее состояние наблюдала впервые. Вопрос- не возврат ли это эпилепсии? Необходимо ли обращение к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для понимания, относится ли данное состояние к эпилепсии, обычно рекомендуют выполнить видеомониторирование ээг 6-8 часов.
Давление в этот период измеряли?
Такое состояние могло быть функциональными на фоне стресса.
Нет, давление не измерила. Испугалась и растерялась. После того, как она успокоилась, это состояние прошло.
Тогда дообследоваться. У вас есть ещё вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Хорошо бы сделать ночное ээг.
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Спасибо за ответ. Вижу, что вы психолог, мне кажется, что дочери нужна помощь именно психолога ещё. У неё, как оказалось , много детских обид, которые постоянно держат её
Увидела, что вы находитесь в Воронеже. Моя дочь как раз учится там. Сейчас находится на каникулах у меня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описания не совсем похоже на приступ эпилепсии. Обычно при повторном эпизоде рекомендуется выполнение ЭЭГ (минимум 4 часа).
Давление измеряли в момент приступа?
Было похоже на приступ панической атаки?
Нет, давление не измерила. Испугалась и растерялась.
Вот и хочу понять, надо ли обратиться к врачу или это было связано со стрессом и особой паники нет.
Обычно обращение требуется при повторном приступе.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию больше похоже на проявление панической атаки на фоне стресса но учитывая что в анамнезе имеется эпилепсия лучше сделать электроэнцефалограмму а от этого отталкиваться. Как сейчас себя чувствует?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, обмороки, судороги , болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Для перестраховки В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.