Кровь в моче!

Здравствуйте. Уже как неделю у кота появилась кровь в моче, ходит очень часто по маленькому почти каждые 20 минут, иногда чаще, раньше ходил один два раза в день. Коту 3 года, кот кастрированный. Живу в месте где нет оборудования для обследования животных, и опытного ветеринара. Посоветовали колоть кантарен два раза в день по 0,5 мг 4 дня. Прокололи но кровь не исчезла. Скажите как вылечить

34 года
5 часов назад·Просмотров: 11·Анастасия

Здравствуйте!
Судя по симптомам, скорее всего, у кота цистит. На первое время можно попробовать схему Оноксеб 5 мг (вет. препарат), по 1 таблетке, 1 раз в день, 3-5 дней , после кормления! если рвота/диарея - отмена, ЛИБО Анальгин/Спазмалгон, 15 мг/кг (нужно знать вес котика, вес умножаете на 15 и делите на 500, получится нужное количество мл, ВНУТРИМЫШЕЧНО, укол болючий, также может быть повышенной слюнотечение после него, входит в вариант нормальной реакции), 2 раза в день, 3-5 дней,
Также дополнительно можно использовать человеческий препарат Тамсулозин (Омник) 400 мкг внутрь по 1/4 таблетки, 2 раза в день, начальный курс 14 дней, далее по состоянию (он, в отличии от других, часто назначаемых препаратов, не так сильно способен снижать давление). Если не найдете, то можно использовать Теразозин/Корнам/Сетегис(полные аналоги по действующему веществу), 2 мг по 1/4 табл. 2 раза в день, от 14 дней (имеет накопительный эффект), ЛИБО Доксазозин 2 мг по 1/4 табл. аналогично.
Увеличивайте количество потребляемой жидкости (влажный корм, размачивайте сухой, что-либо, чтобы кот пил больше)
И минимизируйте, насколько это возможно, стресс-факторы, можно давать первую неделю ветеринарный препарат ЭкспрессУспокоин для кошек, по 1/2 таблетки, 1 раз в день (успокоительное, часто первопричиной циститов у молодых животных является стресс, "идиопатический цистит").
Также причиной могут оказаться камни/пески/взвеси, но здесь нам потребуется анализ мочи общий клинический и узи-диагностика. Как профилактика - пожизненное увеличение количества потребляемой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кот уколы не даёт ставить, набрасывается зверски, можно ли чем заменить?