Необходимо подобрать терапию по стабилизации гипертонии
Добрый день! Прошу помочь скорректировать терапию по стабилизации гипертонии. В конце июля из-за сильного стресса начались скачки давления (от 150 до 170). До появления таких сильных скачков пила нолипрел в максимальной дозировке. Нолипрел отменили из-за повышения мочевой кислоты. Врач назначил периндоприл 10мг, конкор 1,25 (так как чувствую пульс и тревогу), нормодипин 5 мг. Еще принимала 2 недели афобазол и принимаю магний Б6. Результата от афобазола не чувствую, чувствую тревогу, иногда что-то похожее на паническую атаку (если происходят какие-то триггерные ситуации). На данный момент (понимаю такую схему лечения 3 недели) беспокоит повышение давления в вечернее время (до 140-150). Подскажите, что делать в данной ситуации?
Схема в целом подобрана логично: периндоприл 10 мг + амлодипин 5 мг — полноценная базовая комбинация для лечения гипертонии. То, что вечером давление периодически повышается до 140–150 мм рт.ст., говорит о пока недостаточно стабильном контроле, но по отдельным измерениям я бы не спешила полностью менять терапию. Важно посмотреть именно средние цифры: измеряйте давление утром и вечером в спокойном состоянии по 2 раза с интервалом 1–2 минуты хотя бы 7 дней, одновременно фиксируя пульс. Ещё информативнее в такой ситуации сделать СМАД — будет понятно, действительно ли действие препаратов недостаточно к вечеру или подъемы связаны преимущественно с тревогой и стрессовыми ситуациями. Если среднее домашнее давление остается повышенным, терапию можно усиливать: чаще сначала рассматривают увеличение дозы амлодипина при хорошей переносимости, а при необходимости — переход на трехкомпонентную схему. Конкор 1,25 мг здесь скорее назначен для контроля пульса и ощущения сердцебиения; самостоятельно увеличивать его дозу только из-за повышения давления не стоит. Отмена Нолипрела при повышении мочевой кислоты понятна, поскольку входящий в его состав индапамид действительно способен повышать ее уровень. На фоне нынешней терапии желательно проконтролировать креатинин, СКФ, калий, натрий и мочевую кислоту. И отдельно важно работать с тревогой: она действительно может давать довольно выраженные кратковременные подъемы АД, и усиление гипотензивной терапии в такой ситуации не всегда решает проблему. Если же АД повышается до 180/120 и выше, особенно с болью в груди, одышкой, слабостью или неврологическими симптомами, необходима срочная медицинская помощь.
Татьяна, здравствуйте!
Повышенная тревожность часто является причиной повышения давления, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ; поэтому очень важно работа над тревогой , проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом;
Что касается терпии для усиления гипотензивной терапии можно увеличит дозу нормодипин до 10 мг в сутки;
Важно отметить что нужно время , чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время как скорая помощь рекомендуется- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки
Если через 2 Нед этого будет недостаточно, рекомендуется рассмотреть замену периндоприла на более эффективный препарат телмисартан 40-80 мг в сутки, в остальном терапия плановая
Скажите , а сосуды шеи ранее назначали ?
Здравствуйте!
К сожалению, стресс очень часто дает дестабилизацию давления, преимущественно за счёт спазма сосудов.
Поэтому в первую очередь обычно пробуют перкнести нормодипин на обед, увеличивая дозу до 10 мг.
При отсутствии эффекта, возможно замена конкор на небиволол. Он из той же группы, но дополнительно расширяет сосуды, что помогает контролировать лучше давление.
Но тут важно уточнить, какой пульс на конкоре?
Здравствуйте, обычно в таком случае увеличивают нормодипин 10 мг под контролем давления и пульса , эффект от терапии обычно оценивают на 10-14 день терапии ;
- При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;
Ежегодное обследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , аст, алт,кфк ,ттг,т3,т4 ; оценка глазного дна ;