Добрый день! Мне 47. В 42 начались первые признаки менопаузы (приливы), назначили Зоэли - принимала 4 года, самочувствие было на них отличное. В декабре 2020 по УЗИ определили менопаузу. Чтобы снизить риск воздействия гормонов, КОК заменили на Фемостон 1/10 (пропила 4 пачки). Начались приливы, сильно ухудшилось настроение, постоянная тревога, ноет грудь, снизились когнитивные функции, все вместе невыносимо. Добавили Климоланин, немного снизились приливы. Это все временно и должно пройти или что-то не так и нужно что-то делать? Вернуться на Зоэли, я понимаю, не вариант, хотя очень хочется. Такое чувство, что поторопились отменить.
Здравствуйте, Елена. В Зоэли дозировка эстрогена выше, чем в Фемостон 1/10. Вам просто нужно перейти на Фемостон 2/10 и все ваши жалобы пройдут и все нормализуется, Вам не предлагали такой вариант?
Никакого риска кистообразования у Вас нет. Если Вам по узи ставят менопаузу - значит идёт истощение овариального резерва - фолликулов нет, и расти в кисты нечему. Даже если первоначально будет киста, она спокойно рассосётся за 1-2 месяца - никаких проблем. Это однозначно лучше, чем мучаться на Фемостон 1/10 и добавлять ещё фитоэстрогены. Какое обследование Вы ежегодно проходите, пока принимаете гормоны?
Адэль, проверяли только кровь, вены нижних конечностей, мазки, осмотры гинеколога, УЗИ груди, маммографию. Подскажите, Фемостон 2/10 пить какое то время, а потом переходить на 1/10?
Отлично - раз в год узи органов малого таза и молочных желёз, коагулограмму с Д-димером и мазок на окнцтитологию. Этого достаточно. Пока не думайте об этом - переходите на Фемостон 2/10 его можно принимать длительно, до возраста естественной менопаузы, потом постепенно перейдёте на 1/10 или 1/5 - попробуете, когда будет стойкая ремиссия и отсутствие симптомов
Здравствуйте, учитывая возраст Вам недостаточно дозировки эстрогенов. Со следующей упаковки переходите на фемостон 2/10. Какой у Вас рост и вес? Кровь на ТТГ, ферритин, витамин д сдавали?
Ольга, благодарю за быструю реакцию! Рост 167, вес сейчас 64 кг (похудела намеренно в течение года с 72 кг). Гормоны щитовидки в последнее время не сдавала. На Д тоже не назначали. Про Фемостон 2/10 гинеколог боится риска кистообразования.
Абсолютно нет. Средний возраст менопаузы в России 52 года, соответственно до этого возраста при ранней менопаузе женщина должна получать достаточное количество эстрогенов, во первых для сохранения качества жизни, и для профилактики остеопороза, сердечно сосудистых проблем, деменции в будущем. Спокойно переходите на фемостон 2/10, принимать до 52 лет, со снижением Дозировки в дальнейшем. Кровь на Ферритин и ТТГ обязательно сдать, ферритин должен быть равен массе тела, не менее 60, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно и соответственно может быть усиление приливов. Витамин д по возможности, должен быть в пределах 50-70.
Здравствуйте. 1. По УЗИ диагноз менопауза не ставится 2. Если вам было комфортно на зоэли, то надо было оставаться на нем. В отсутствие появления симптоматики его можно применять до 50 лет 3. Вы можете вернуться на зоэли. Если симптомов не будет, то можно продолжить его приём. 4. Если же останется, то рассматривать надо не линейку фемостона, а згт Климен или Климонорм
Валерия, благодарю за ответ! Сдать гормоны на фоне Зоэли, как я поняла был не вариант, по УЗИ кроме единичного фолликула еще врач сказала "беременность не может наступить - не к чему крепиться" и по общей картине это менопауза. Единственной жалобой от Зоэли была боль в ноге (но это не факт, что от Зоэли, хотя вычитала в инструкции, что такое возможно), сейчас с ногой разбираюсь, вроде бы это от спины.
В любом случае, вы всегда можете вернуться как на КОК, так и на згт. Единственное, я все же рекомендую, если останетесь на згт, рассмотреть не Фемостон,а другие ЗГТ
Здравствуйте. Рекомендую вам приём иного кок, а именно Фемостон 2/10. Перед назначением сдать коагулограмму крови, биохимический анализ крови : общий белок, АСТ, АЛТ, общий билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза. Пройти УЗИ молочных желез.
Светлана, эти анализы все сданы, кровь в норме. По УЗИ груди две небольшие кисты, но они уже давно и без изменений. Спасибо за отклик. И еще одно мнение про переход на Фемостон 2/10.
Добрый день. В зоэли такой же эстрадиол как и в ЗГТ и поэтому приём кок с натуральным эстрогеном в составе возможен до 50лет без проблем! У вас месячные есть на фемостоне? Посто при приеме любого из препаратов необходим более тщательный мониторинг за здоровьем. А именно : онкоцитология 1 раз в год, маммография 1 раз в 2 года и узи 1 раз в год, узи органов малого таза 1 раза в год, коагулограмма 1 раз в 6 мес. Если есть какие-то жалобы, то конечно обращаться раньше за помощью. Смысла в замене на фемостон не вижу вообще. Если у вас по словам врача наступила менопауза, то зачем тогда фемостон 1/10. Вам тогда нужен препарат с непрерывным приемом на котором не будет месячных, а это уже например Анжелик. А если вы все таки менструируете , то о какой менопаузе идёт речь. Вообще на фоне приема ЗГТ понять наставление менопаузы не всегда просто, так как фолликулов может и не быть , а месячные периодически все равно идут. Резюмируя , оставайтесь на зоэли , если идут месячные хотя бы иногда, если нет ,то стоит рассматриеть другой препарат , но не фемостон 2/10 или 1/10 уж точно.
Анна, спасибо большое. Месячные прекратились на Зоэли совсем. Буквально на днях начались выделения по типу месячных слабой интенсивности, идут дня три пока, это впервые за несколько лет. Врач предупредила, что такое может произойти при переходе на Фемостон.
Здравствуйте. Дозировка 1/10очень низкая для вас . Начните прием2/10 , там доза эстрогена выше, будете себя лучше чувствовать. Препараты заместительной гормонотерапии, имеет более низкий риск осложнений и тромбозов. Поэтому не жалейте, что отменили КОК
Добрый день, Елена! Вам надо просто перейти на прием фемостон 2/10. Так же обратите внимание на уровень АД , может его тоже надо подкорректировать и сдайте кровь на гормоны щитовидной железы. Оценивать изменения дозировки надо не сразу, а по истечение 3 месяцев приема. Если не будет эффекта при нормальном ад и гормонах щитовидной железы на фоне фемостона 2/10 в течение 3-4 месяцев, то надо рассмотреть вопрос с использование эстрожеля, но там уже свои нюансы.
Олег, благодарю Вас за ответ! Сегодня начала пить Фемостон 2/10, резюмирую большинство мнений и созвонившись с врачем. Давлением пока не страдала. Гормоны щитовидки сдам при ближайшей возможности.