Рвота, диарея, температура у ребенка 3 лет.

Поехали семьей на отдых. Спустя пару дней у ребенка началась сильная рвота, жидкий стул, раз по 5-6, так было первые сутки, далее рвота повторялась примерно через день и стала реже по частоте, примерно 1-2 раза в день, стул же при этом остается стабильно частым и жидким, до 5-6 раз в день примерно, началось это у ребенка примерно 17-18 числа этого месяца, и по сей день, сегодня снова однократно вырвало, но к тому же сегодня добавилась еще и температура 37,5. Диарея так же продолжается. Мы изначально подумали на ротавирус, так как сначала это началось у одного из членов семьи, а затем пошли болеть и остальные включая ребенка. Ребенку давали смекту, энтерофурил, арбидол (детские) Как вылечить? Помогите пожалуйста 🙏🏼

Нет
25 лет
3 часа назад·Просмотров: 10·Мария, Казань

Здравствуйте!
Согласно предоставленной информации нельзя достоверно исключить кишечную инфекцию.

Про подозрении на кишечную инфекцию самое главное не допустить обезвоживания, для этого могут рекомендоваться препараты для восполнения водно-солевого баланса (адиарин регидро комплекс, гидровит хумана) в дозе 40-50 мл\кг\сутки ,отпаивание маленькими порциями.

Госпитализация показано при признаках обезвоживания, когда ребенок плохо пьет любую жидкость, не мочится 5 часов, вялый, губы сухие и есть плач без слез.

В остальном, специфического лечения от вирусных кишечных инфекций нет(в том числе арбидол), пробиотики и сорбенты в подобных случаях - без эффекта, энтерофурил - это антибиотик, он сам по себе может усилить вирусную диарею, поэтому рекомендуется его отменить. она проходить самостоятельно за 5-7 дней

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Энтерофурил, арбидол не показан.

При отсутствии положительной динамики рекомендуется сдать анализ стула на оки методом пцр.

Здравствуйте.

При вирусной инфекции (ротавирус/норовирус) Энтерофурил и Арбидол бесполезны. Смекта допустима, но основа лечения -регидратация.

1. Главное сейчас дробно поить солевыми растворами (Адиарин Регидро, Хумана Электролит) по 5–10 мл каждые 5–10 минут. Вода, компот, тоже подходят. Цель -
восполнить потери от рвоты и диареи.

2. Диета: не голодать. Исключить молочку, соки, свежие фрукты
И ягоды особенно кожистые, Можно: рис, сухари, бананы, печеные яблоки, бульон.
3. Температура 37,5 может быть следствием обезвоживания. Если ребенок пьет достаточно, она снизится сама. Жаропонижающие только при плохом самочувствии.

4. Пробиотики например, Сахаромицеты Буларди - это препарат Энтерол разрешен с года - могут сократить длительность диареи.

Срочно к врачу/скорая, если: нет мочеиспускания +6 ч, кровь в стуле, неукротимая рвота, вялость, западение родничка/глаз.

Диарея более 5 дней требует очного осмотра для исключения бактериальной этиологии и коррекции терапии.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Энтерофурил это кишечный антибиотик, он нужен только при бактериальной инфекции ( высокая длительная температура, кровь в стуле). При вирусе, он может только затягивать выздоровление.

Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Если температура будет повышаться более 3 суток, необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции при которой будет необходим антибиотик.
Если в стуле появится кровь - необходимо сдать кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)