ЗГТ фемостон Конти отеки лица и глаз .
51 год , Принимала ЗГТ больше 3 лет Климен , пол года назад начался сбой месячных , врач назначила перерыв для сдачи анализа . Месяц без гормон был не очень , тревога и давление , слабость И так далее . Вернулась с Климен состояние не улучшилось , переход на Анжелик 1 так как Климен 2 , а по УЗИ и анализом было видно что месячных уже не будет . Анжелик не подходил такая сильная тревога и возбуждение , и боли в ногах , допив еле еле месяц , перешла на Фемостон Конти , тревога прошла , но появились отеки в глазах и голове , чумная голова боли нет но она тяжелая, сегодня особо отекли глаза ( приняла диакарб 1/4 , давление 130-140/90 . УЗИ на фемостон Конти хорошее лучше чем на предыдущий месяц Анализы во время перерыва приема . ТТГ - 1.4663 мкМЕ/мл (ФСГ) -53.17 мМЕ/мл (ЛГ) 31.26 мМЕ/мл Пролактин 195.25 мМЕ/мл Эстрадиол 44 пмоль/л Триглицыриды 0.93 ммоль/л Холестерин общий 5 Холестерин липопротеидов высокой плотности (ЛПВП, HDL) 2.36 ммоль/л Гомоцистеин 8,76 мкмоль/л КОАГУЛОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Протромбиновое время 12,8 Протрoмбин % (по Квику) 114 МНО 0,94 Эндометрии на фемостон 4,7 мм Вопрос , конечно состояние меня не устраивает , чумная голова , и отек в голове продолжать прием ? Или отменять ? Пробывать гели ? Прочитала что на первых месяцах это возможно отеки и добавляю Контфрон , Уже и устала 4 месяца нет стабильного состояния то одни то другие гормоны .
Наталья, добрый вечер! К сожалению, на сегодняшний день очень часто прием фемостона (любой дозировки) вызывает отечность, к сожалению. И , поэтому, многим пациенткам он не подходит. Можно рекомендовать установить спираль мирена и использовать эстрожель или линзетто