Добрый день, подскажите пожалуйста отекаю очень сильно, усталость опатия, сделала узи щитовидной железы нашли кисту, гормоны в порядке, ферритин высок

Сильные отеки, вес скачет постоянно, с утра просыпаюсь уже уставшей, раздражительная стала очень тревожной, пошла на узи щитовидной железы нашли кисту, по гормонам анализы в порядке ну очень высокий Ферритин подскажите в чем может быть проблема, и как с этим справиться

31 год
22 Августа ·Просмотров: 27·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

По гормонам, показывающим работу щитовидной железы, без отклонений. Железа работает правильно.

По результатам УЗИ щитовидной железы объём соответствует нормальным значениям (в норме до 18 см3.)

Самая частая причина образования узлов в щитовидной железе - это йододефицит, чаще всего формирующийся не только из-за недостаточности йода в рационе питания, например йодированной соли, продуктов морского происхождения, но и проживание в зонах умеренного/выраженного йододефицита.
Поэтому, с профилактической целью, рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.

Обычно, в аналогичных ситуациях, когда впервые обнаруживаются узловые образования, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который является маркёром медуллярного рака щитовидной железы, одного из самых серьезных видов онкологии щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона, обычно более 50-100 пг/мл) подозрителен в плане МРЩЖ.
В норме у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл.
Незначительные повышения данного гормона могут встречаться по разным причинам, не связанным с проблемами щитовидной железы.

Узловые образования с градацией TIRADS 3 подлежат пункции при диаметре более 20 мм.
Риск злокачественности - 2-4%. Это означает, что с вероятностью 96-98% узловые образования с такой градацией по системе TIRADS - доброкачественные.

Повышение ферритина наиболее вероятно связано с воспалительной реакцией или перегрузкой железом.
Подскажите, недавно ничем не болели? Не было ли каких травм, физической активности накануне сдачи крови, вакцинации, хирургических вмешательств, употребления алкогольных напитков?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных данных УЗИ ЩЖ отмечается узловое образование в правой доле диаметром >1см Tirads 3. Узлы с такой характеристикой рекомендуется пунктировать при размерах узла >2см. В данном случае врач может рекомендовать к сдаче анализ крови на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, а также контроль УЗИ через 6 месяцев для оценки роста узла.

По данным анализов функция ЩЖ в норме. Для оценки повышения ферритина рекомендуется дообследование: общий анализ крови + СОЭ, а также С-реактивный белок

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам проведенного обследования были выявлены узловые образования щитовидной железы. В данной ситуации рекомендуется выполнить анализ крови на кальцитонин. При условии, что показатель находится в пределах нормы, целесообразно провести контрольное ультразвуковое исследование через год. Что касается уровня ферритина, его повышение часто свидетельствует о наличии воспалительного процесса. В таком случае рекомендуется консультация с терапевтом для определения полного объема необходимых диагностических мероприятий.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам функция щитовидной железы сохранена, поэтому отеки, усталость и изменение веса с ней не связаны. Узел ти радс 3 небольшого размера пункции сейчас не требует, нужо однократно сдать кальцитонин и повторить УЗИ через 1 год. Повышенный ферритин сам по себе не означает избыток железа, он повышается и при воспалении, заболеваниях печени, метаболических нарушениях.

В подобных случаях стоит сдать ОАК, СРБ, СОЭ, АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, железо, трансферрин и коэффициент насыщения трансферрина. Для поиска причины выраженных отеков дополнительно креатинин, СКФ, общий белок, альбумин и общий анализ мочи с оценкой белка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами представленного обследования.

Гормоны щитовидной железы в норме. Описанные симптомы с ней не связаны.
Уровень антиТПО говорит о низком риске аутоиммунного тиреоидита.

На УЗИ описание образование Тирадс 3 с доброкачественным потенциалом. Показаний к пункции нет. Рекомендуется только наблюдение - УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.

В плановом порядке в рамках скрининга на медуллярный рак рекомендуется оценить уровень кальцитонина.

Для профилактики образования, роста узлов, кист рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную.

Ферритин может быть повышен при воспалительном процессе в организме, жировом гепатозе, инфекциях.

Какой у вас рост и вес? Не болели во время сдачи крови? Какие-то препараты принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 68 рост, 174, не болела препараты никакие не принимаю

Ожирения нет, жировой гепатоз маловероятен. Рекомендуется сдать общий анализ крови, СОЭ + срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь! Будьте здоровы 🙏