Консультация акушера /

Золотистый стафилококк — вопрос №451180

Добрый вечер! Ребёнку 5 месяцев. Сдали калл на дисбактериоз. По результатам анализа- аблюдается снижение содержания бифидобактерий(9Ig KOE), кишечной палочки с типичными свойствами.
Повышено содержание кишечной палочки с гемолитическими свойствами(9 Ig koe)
Получен рост золотистого стафилококка(4 Ig koe)
У ребёнка жидкий, пенистый стул,кислый запах. С рождения обильные срыгивания.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно почему именно консультация акушера.
Прикрепите пожалуйста сам анализ
Клиент
Алексей, нечаянно выбрала??‍♀️Нужен врач гастроэнтеролог. Не могу теперь поменять.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам надо писать педиатрам. Они занимаются этими вопросами.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из того что вы описали ничего страшного нет.
Если ребенок набирает нормально вес, то ничего делать не нужно.
Единственное что можно добавить пробиотик( бигайю)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ребёнок на ГВ или ИВ?
Клиент
Валерия, на грудном вскармливании
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда мама пила антибиотики - малышу бак сет бэби или вообще хоть какие-то пробиотики давали?
Кстати, не заставляйте маму страдать: нет связи между питанием и ГВ. Это давно доказано. Диета для кормящих - пережиток советского прошлого. К тому же, раз мама на диете, а проблема не ушла, то дело точно не в еде.
По поводу срыгивание - имеет право до 1 столовой ложки. Это норма. У малыша просто ещё слабо развит желудочно-пищеводный жом
Клиент
Валерия, капли Линекс давали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Линнекс слабоватенькие капли. Всё, что вам сейчас нужно - это колонизировать кишечник малыша хорошей флорой. И она уже сделает своё дело: подавит всю условно патогенную флору. Отличный препарат бак сет бэби, содержащий в своем составе 7 штаммов полезных микробов. К тому же, за счёт олигосахаридной основы он ещё и формирует отличные условия для лакто и бифидофлоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
Абсолютно неинформативно сдавать кал на дисбактериоз до года - так как флора у ребенка будет бесконечно меняться - желудочно-кишечный тракт только проходит свое становление.
По поводу обильных срыгиваний - переадресуйте вопрос педиатрам, не гастроэнтерологам. Кормите только грудью, смеси не даете?
Золотистый стафилококк есть абсолютно в каждой организме - это нормально, и это не обязательно он виновник жалоб
Клиент
Адэль, да возможно есть непереносимость лактозы, ребёнок аллергенный. Высыпания на морепродукты, на сладкое.ребёнок на гв.Молочка полностью исключена из рациона мамы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как ребенок набирает вес? Как кушает? Как развивается? Как проявляются обильные срыгивания после каждого кормления, в покое, сколько в объеме?
Клиент
Адэль, вес набирает хорошо, 800-900 гр в месяц, кушает каждые 2-3 часа. Развивается по нормам. Но когда ребёнку было 2 недели, мама заболела Ковидом, принимала противовирусные, несколько дней антибиотики, грудь давала 1-2 раза в день, что бы антитела поступали, остальные разы смесь. И так ну протяжение 10 дней
Возможно из за этого теперь проблемы
Клиент
Адэль, после кормления постоянно срыгивает, и минут через 30-40 может тоже срыгивать, по объёму- примерно больше столовая ложка.
УЗИ желудка делали, все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу срыгиваний - то, что Вы описываете - допустимые значения для ребенка. Это не обильные срыгивания. Бьем тревогу - если это рвота фонтаном после каждого кормления.
По поводу кишечника - вполне вероятно, что итак несформированный желудочно-кишечный тракт ребенка, получив определенную долю антибиотиков - еще больше разладил свою работу - и сейчас ему просто можно помочь приемом пробиотиков.
Коли и стафилококк лечить не нужно, для малышей до года - это абсолютно нормальная ситуация - в исследовании их кала могут быть какие угодно значения условно-патогенной флоры.
Формирование ферментативной системы и микрофлоры как раз происходит к 5-6 месяцам, и здесь нужно просто немного потерпеть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу лактазной недостаточности - можно сдать кал на углеводы. Но обычно она носит транзиторный характер - временный, фермент начинает вырабатываться к 5-6 месяцам самостоятельно.
Отклонения не такие уж и критичные.
Продолжайте грудное вскармливание, начните Баксэт бэби 1 раз в день в течение 2 недель и Зилак форте по 10 капель 3 раза в день в течение 2 недель, чтобы помочь сформироваться флоре.
Самое главное - что ребенок хорошо набирает вес, развивается - значит общее самочувствие не страдает.
Если будут отклонения в кале на углеводы - можно начать прием Лактазара.
Маме сбалансированное питание, действительно пока исключить молочные продукты до сдачи анализа на углеводы. Если все в порядке - то кушать можно все.
И не переживайте - уже совсем скоро у ребенка все наладится!
Клиент
Адэль, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Клиент
Адэль, А можно мне спросить по вашему профилю вопрос?старшему ребёнку(мальчик) 3 года, нет открытия головки полового органа. Прям совсем чуть чуть приоткрывался, нужно ли принимать какие то меры?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, это к сожалению не по-моему профилю, я гинеколог и занимаюсь девочками.
Мальчика нужно просто в плановом порядке показать хирургу. Самое главное - чтобы не было нарушения оттока мочи, самостоятельно головку не открывайте, проконсультируйтесь со специалистом.
Клиент
Адэль, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорейшего восстановления деткам и крепкого здоровья!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По анализам у ребёночка ничего страшного нет. Рекомендую малышу дать Аципол бэби по 5 капель (0,25 мл) в день во время еды. Продолжительность приема - 2 недели. Очень хорошее средство, рекомендую по личному опыту.