У мамы экстрасистолы усилились после начала приема антидепрессанта Эсцитолопрама
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать дальше!!! У мамы тревожное расстройство, сильные ПА , кое как начала пить Селектру назначено психиатором, пьёт с 6 июля, вышла уже на 1 т , до приема чувствовала перебои, пропуски в работе сердца, после того как начала принимать антидепрессант было 2 приступа ( горело в груди, руки, шея, жгло, сильный страх, пульс 130, давление 176/100) после приема фенозепама и моксонидина все медленно успокоилось, затем чувствует сильную слабость, сонливость. На постоянной основе принимает лазортан, индопомид. Сейчас усилились пропуски, сбивается ритм сердца, прочла в интернете что это могут влиять так антидепрессанты именно эсцитолопрам. Маме 55 лет, мысли плохие не покидают, тревога тоже, что делать пить дальше Селекру или менять препарат, возможно ли это из за него с сердцем проблемы? Приложу суточное экг 2025 года и последнее 2026года, делала уже сейчас когда пьёт селектру, еще пьёт розулип статины.
Здравствуйте!
По результатам последнего Холтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в пределах нормы
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Что касается экстрасистол, действительно, антидепрессанты вначале лечения могут ухудшить самочувствие в т ч и усилить экстрасистолы;
однако это не является причиной отмены препарата, потому что данные симптомы временные , чтобы их уменьшить и улучшить переносимость дополнительно к антидепрессанту добавляют успокоительный препарат, в связи с чем рекомендуется повторная консультация невролога или психотерапевта
Здравствуйте, благодарю за ответ! Мама сдавала общий анализ и на дефициты тоже, все в пределах нормы.
ЩЗ тоже работает нормально
Здравствуйте!
Иногда организм так реагирует на повышение дозировки антидепрессанта. И в такой ситуации либо обсуждают временное прикрытие атараксом или тералидженом , или переход на дозировку поменьше.
Потому что идет перестройка в вегетативной нервной системе, что ведет к таким скачкам пульса и давления.
Благо по прошлым холтерам опасных нарушений ритма не зафиксировано.
Однако дополнительно важно оценить, нет ли влияния дефицитов на подобные жалобы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
▫️ ттг, т4 свободный
▫️общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
▫️ калий, магний.
Давно сдавались данные показатели?
Здравствуйте, сдавали неделю назад, все в пределах нормы, ЩЗ тоже в норме. На последнем холтере есть опасные нарушения?