Энтеробиоз у ребенка

Мальчик 5 лет. Сдали соскоб на энтеробиоз, результат положительный. Чем лечить? Когда и сколько раз сдавать повторный анализ? Через какое время можно выходить в детский сад? Нужно ли сдавать анализы всем членам семьи? В доме ещё есть ребенок полтора года. Какие гигиенические мероприятия необходимо провести?

veronica_10.06@mail.ru
39 лет
9 часов назад·Просмотров: 6·Вера

Здравствуйте!
Для лечение рекомендуют пирантел из расчёта 10 мг/кг однократно, дозу лучше рассчитывать по фактическому весу ребёнка. Для ребёнка 5 лет возможно 250 мг однократно (если суспензия 250 мг/5 мл- 5 мл). Затем повторить ту же дозу через 2–3 недели. Повтор необходим, поскольку препарат действует на самих паразитов, но не уничтожает их яйца.
После лечения соскоб на энтеробиоз выполняют через 6–7 дней, затем ещё 2 раза с интервалом 1–2 дня, всего получается 3 исследования. Для повышения информативности соскоб желательно брать утром, до туалета и подмывания.
При выявленном энтеробиозе ребёнок на период лечения и контрольного обследования должен быть отстранён от посещения организованного коллектива. Возвращение возможно после завершения лечения и получения допуска согласно требованиям организации.
Желательно обследовать всех, кто проживает вместе с ребёнком, поскольку заражение легко передаётся внутри семьи. Особенно это касается второго ребёнка 1,5 лет. Препараты ему самостоятельно давать не нужно, если решается вопрос о лечении, дозировка определяется строго по массе тела и с учётом возраста.
Необходимо ежедневно утром подмывать ребёнка, тщательно мыть руки после туалета и перед едой, коротко стричь ногти и не допускать их обкусывания. Ежедневно менять нижнее бельё, регулярно менять постельное бельё, стирать его при высокой допустимой температуре и проглаживать. Каждый день проводить влажную уборку в доме, особенно в туалете и ванной, а также мыть игрушки и предметы, которые ребёнок часто берёт руками, в рот.

Здравствуйте! Препаратом выбора при таких отклонениях является Альбендазол (Немозол) , принимается препарат в дозировке 400 мг однократно. Через 2 недели прием необходимо повторить в той же дозировке.
Да, вы верно отметили, лечение требуется всей семье. Схема терапии та же самая. Дозировка препарата после 3х лет у детей и взрослых одинаковая.
После завершения лечения ребенку в таких случаях требуется сдать 3 контрольных соскоба. Первый соскоб берется на 6-7й день после второго приема препарата, второй мазок на 9й день и третий мазок на 11й день.
Гигиенические меры: каждый день по утрам рекомендуется душ с подмыванием анальной области в течение 2х недель, необходимо регулярно менять нижнее белье, смена постельного белья каждые 3 дня, тщательное мытье рук перед едой и после походов в туалет, каждый день рекомендуется протирать игрушки ребенка.
Посещать детский сад можно после получения отрицательных результатов последнего мазка на энтеробиоз.

Здравствуйте!

Для лечения энтеробиоза у 5 л ребенка врач обычно назначает однократный прием противогельминтного препарата (например, пирантел или чаще - мебендазол), строго по дозировке, с повторным приемом через 14 дней для предотвращения повтора инфекции ; всем членам семьи , включая полуторагодовалого ребенка, также рекомендуют пройти лечение одновременно. Контрольные соскобы сдаются трижды : через 14, 25 и 30 дней после лечения, а посещение детского сада разрешается только после получения трех отрицательных результатов. В очаге инфекции необходимы тщательная влажная уборка с мыльно -содовым раствором, ежедневная смена и проглаживание горячим утюгом нательного и постельного белья, обработка и мытье игрушек, а также чистка ковров и мягкой мебели пылесосом.
Следить за гигиеной ногтей!