Сопли и кашель ребенок 1,10

Пошли в детский сад. Простыли начался кашель, поставили аденойды 2 ст. Лечили месяц (квикс, авамис) про лечились 4 недели, нос сухой, горло чистое, но кашель сохранялся ночью, после пробуждения и когда ребенок наскачется. Лор сказала кашель может длится долгое время. Вышли в сад на 2 дня и сново кашель бесконечный до рвоты и сопли. Первый день был только регулярный кашель до рвоты, на второй день потекли прозрачные сопли. На третий день сопли стали зелеными и очень густыми. Пошли к педиатру. Горло не красное, ушки все хорошо, но огромное количество слизи стекающей по задней стенке горла. Выписали промывать физ раствором и продолжать авамис. Сейчас у ребенка густые зеленые сопли, которые засыхают и она не может дышать ночью, от того плачет и постоянно кашляет. Чем помочь ребенку! Бедная уже 3-е суток практически не спит. То кашель, то нос забит. Температуры не было и нет.

Нет
2 года

Здравствуйте! К сожалению, при аденоидах действительно может быть такой выраженный насморк

И помочь в таких ситуациях могут только промывания

эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промывать

Длительно может сохраняться остаточный насморк и кашель, до месяца.

Могут назначаться с физ.раствором 2 мл 2 раза день,

Лечебного эффекта не оказывает, но увлажняет члизисьые

после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста получается вот ночью у нее носик забивается, я пшикаю квикс и через несколько минут промываю физ раствором? И какое количество раз возможно делать эту процедуру за сутки?

Да, сначала снимается заложенность, если она есть, затем промывания. Промывать нос можно несколько раз в день, когда собирается большое количество слизи.

Сосудосуживающие не более 2 раз в сутки используются

Спасибо

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее!

🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Добрый день!
Подскажите ребенок не аллергик?
Обычно применение таких препаратов как авамис, имеет накопительный эффект.
Лор врач смотрел ребенка эндоскопически?
На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Називин по 1 дозе 3 раза в день
Промывание полости носа рв морской воды и на чистый носик брызгать авамис по 2 дозы 3 раза в день
Подскажите каким аспиратором пользуетесь?

Здравствуйте. Не аллергик. Врач смотрела вручную в открытое горло с палочкой. Аспиратор обычный, но он отсасывает только снаружи, а внутри, глубже все продолжает булькать, только промывание шприцом помогает

В данной ситуации возможно использование аспиратора беби ВАК, который хорошо справляется с аспирацией соплей.
Так же дообследование, золотым стандартом в диагностики аденоидных вегетаций является эндоскопический осмотр( видео камера такая через носик)
Возможно так же сдача риноцитограммы, мазок из носа на клеточный состав, для выявления скрытой аллергии

Спасибо

Добрый вечер. Вероятнее всего новый эпизод вирусной инфекции. В подобных случаях рекомендуется промывание носа с эвакуацией содержимого, перед промыванием обязательно закапывать сосудосуживающие капли.
Обильное тёплое питьё, для того чтобы слизь не была густой и хорошо отходила.
Дома частые проветривания и использование увлажнителя воздуха.

Спасибо

Здравствуйте,по описанию,можно предположить, что это течение аденоидита.

В таких случаях рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом стонг 4 раза в день,там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.

Спасибо

Здоровья вам и вашему ребёнку!

🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Подскажите еще пожалуйста как аквамарисом Стронгом промывать ей нос? Это же спрей? Один пшик не промоет носик.

Да,верно мы пшикает,и убираем слизь.

Так он не вымоет ее, я квиксом пшикаю, снаружи высасываю, а внутри, глубже все равно булькает

А вы внутрь,не залезете,там узость носовых ходов,там только лор может промыть слизь,вы не сможете,если слизь густая.

А если купить аквамарис экстра сильный? Он вроде прям для промывки?

Просто я сейчас физ раствором промываю через шприц и прям слизь зеленая выходит у нее

Переживаю, что если только снаружи пшикать не поможет 😢

Принятый ответ

Не рекомендуется, использовать струю до 3 лет,только спреи,так как струя,может вызвать отит у ребенка.

Поняла. Спасибо