Консультация психолога /

Адаптация ребенка в детском саду — вопрос №2011527

С сентября 2023 года моя дочь пошла в детский сад, на тот момент ей было 2,5 года. Сейчас уже прошло пол года, но она до сих пор не начала кушать и ходить в туалет (по маленькому). Когда я прихожу за ней в сад, мы вместе с ней идем в туалет. Я восхищенно ей всегда рассказываю какие у них красивые горшочки в саду, надеясь, что вот-вот она начнет ходить в туалет, но нет. Все время пребывания в саду она просто терпит. Кушать садится с ребятишками за стол, но просто сидит, воспитатели пробовали кормить с ложечки, тоже безрезультатно. Не пьет даже воду детсадовскую, только ту, что я принесла и поставила в кабинку. Я всегда рассказываю как вкусно готовят в саду и дочь старшая рассказывает как она любит кушать в садике и какие у нее там любимые блюда. Но все безуспешно. Дочь обещает покушать, но в итоге не кушает. Как нам быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Психолог
Добрый день.
Как она общается с другими детьми? Есть ли у неё друзья, может ли она на сладится в играх с детьми, либо находится в состоянии напряжения и чувстве опасности?
Дома и в гостях таких проблем нет?
Клиент
Наталья, в садике ни с кем не общается, сидит весь день на стульчике. Не играет, не рисует, не лепит. Дома очень активная. Когда приходят гости с ребятишками, она маленько привыкнет к ним и начинает с ними играть.

Психолог
То есть для неё стресс отсутствие вас рядом?
Клиент
Наталья, даже не знаю, расстается в саду она со мной без истерик. А вот, например, у бабушек она с удовольствием остается, даже с ночевкой.
Психолог
Здравствуйте Юлия. А эти пол года вы постоянно посещаете детский сад? Вы целый день посещаете?
Психолог
Судя по вашим описаниям у девочки адаптация проходит в тяжёлой форме. А такие дети начинают часто болеть и после пропусков адаптация начинается сначала.
Адаптация для ребёнка - это стресс и впервые очередь страдают ЖКТ и мочевая система. Как правило все восстанавливается с течении месяца.
Но бывают исключения, как у вас и ребёнок не адаптируется. А ваша девочка плачет в саду? Как проходит сон?
Клиент
Нина Владимировна, здравствуйте. Болеем мы не часто, по сравнению с другими детьми, т.к. старшая дочь «таскала» заразу домой с сада и у младшей уже более менее выработался иммунитет. Примерно, у нас выходит по 2 месяца без больничных. В саду она единственное что делает - спит на сончасе. И не плачет, может чуть-чуть всплакнуть при расставании.
Психолог
Хороший сон и то что она не часто болеют- хороший показатель. Давайте ей с собой игрушку из дома, чтобы она была вместе с ней в саду. Можно сделать небольшой альбом с фото родных, близких и домашних питомцев и отнести в сад. Поговорите с воспитателями, попросите их чтобы он был в доступности для неё. Встречайте её радостно в саду, обнимайте и говорите о том, что очень скучали. Только потом ведите её в туалет. Про её проблемы в адаптации не рассказывайте близким и родным в её присутствии. При ней только положительное ( хорошие дети, воспитатели, игрушки, игры, занятия и т.д). Отмечайте даже маленькие её удачи. Побольше внимания уделяйте ей вечером и тактильного контакта(обнимашек).
Можно проконсультироваться с неврологом по поводу успокоительных .
Вашей девочке надо чуть больше время чем другим для адаптации.