Сильно потеет голова и шея
Очень сильно потеет голова и шея. На протяжении 15 лет. Усугубилось после рака шейки матки, был год назад, сейчас ремиссия. Подскажите, пожалуйста, что делать? Принимаю метформин 1000, вилдоглебтин 2 таб, колю инсулин 26 единиц, бисопролол 5, индапамид 2.
Наталия здравствуйте!
Сильная потливость шеи и головы(гипергидпоз)на протяжении 15 лет,усилилась после онкологического заболевания, требует внимательного подхода
В вашем случае ситуация осложняется несколькими факторами: возрастом, менопаузальной, перенесенным раком шейки матки год назад в ремиссии и приемом лекарственных препаратов
Бисопролол может вызывать потливость, особенно при начале приема или при изменении дозировки Он влияет на вегетативную нервную систему, нарушая терморегуляцию
Метформин иногда может вызывать усиление потоотделения
Инсулин,чаще всего не проявляется потоотделением именно шеи и головы только при гипогипогликемии возможно пробуждение в холодном поту
При уровне инсулина 26 единиц риск ночных падений сахара достаточно высок,но возможно вы хорошо контролируете уровень глмкемиждд
Возраст 60 лет обычно соответствует постменопаузе
Полтора года назад у вас диагностижєКлассический климактерический синдром включает приливы жара и сильную потливость именно верхней половины тела
Нарушение работы вегетативной нервной системы
Так же желательно проверить уровень Вит Д если не проверяли при дефиците возможна достаточно выраженная потливость
Возможно записывать в блокнот например,когда наиболее сильная потливость что предшествовало
Прием пищи,физическую активность, уровень стресса волнение
Также желательно фиксируйте цифры артериального давления утром и вечером
Это поможет понять, связана ли потливость с гипогликемией или скачками давления
Проверьте условия сна
Температура в спальне выше 20–21 °C, синтетическое белье, тяжелое одеяло или плотная подушка значительно усугубляют локальную потливость головы и шеи
Старайтесь выпивать основной объем воды в первой половине дня, чтобы уменьшить потребность организма в ночном потении
Так же возможно проверить уровень гормонов щитовидной железы
Использовать антиперспиранты при сильном потоотделении
Подскажите пожалуйста когда проявляется потливость сильнее и характер на сколько она интенсивная?