Консультация гематолога /

Густая кровь у ребенка — вопрос №2906084

Здравствуйте. Ребенку 9 лет. По анализам гемоглобин 158, эритроциты 5.37, гематокрит 0.446, нейтрофилы 4.23. В день сдачи крови горло не много совсем болело, потом насморк был, в ноябре болел ангиной. Воды пьёт от 1.5литра в день, но ночью жарко, сильно потеет. Такие анализы были в 2024 зимой и в 2023 зимой и весной, первый раз как переболел гриппом. Ребёнок часто болеющий, анализы всегда сдавпли в период болезней, а летом не болел, анализы были в норме, или так проверили. Узи брюшной полости норма, биохимя и на сахар норма, моча тоже в норме. Подскажите пожалуйста нам что ещё нужно проверить или что нам делать? Весной была операция под общим наркозом на следующий день эритроциты были 6.2 и гемоглобин 152. После операции были головные боли, невролог сказала бывает такое после наркоза, ходили на массаж не помогало, прошло после курса витамин витрум, осенью в ноябре тоже начались головные боли, сразу стали пить витамины и все прошло, а 2 недели назад узнали что у ребенка испортилось зрение сильно, врачи говорят из за зрительный нагрузки. Не знаю есть ли связь с анализами? Хотим разобраться, начитались ужасов в интернете. В городе гематолога нет, педиатры ничего не знают просто говорят позже пересдайте анализы.

Возраст: 9

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, миопия со сложным астигматизмом.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, изменения в приложенном анализе крови совершенно незначительные, можно сказать пограничные. С патологией кроветворения не связаны

Конечно анализ стоит взять на контроль и через месяц анализ повторить, за час выпить бокал теплой воды. Кровь сдавать вне болезней в спокойном состоянии.

Тенденция к повышению эритроцитов и гемоглобина чаще всего бывает после приема препаратов, после воспалительных и инфекционных процессов.

Все хронические очаги воспалений обязательно пролечивать. Наблюдение отоларинголога и стоматолога также необходимо,если у ребенка частые воспаления горла, насморки.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста🙏 это не начало полицитемии? Очень переживаем. Ещё ребёнок мнительный, переживательный много страхов, живём где идёт война, может ли эмоциональное состояние влиять на кровь?

Гематолог, Терапевт
Это не полицитемия, можно не переживать.
Стресс на кроветворение не влияет. Но стрессы могут способствовать частым инфекциям, которые в свою очередь меняют показатели крови.
Клиент
Из медикаментов с ноября месяца ничего не принимал. Только витамины витрум и неделю до анализов пил черника форте с литеином они не могли так повысить показатели? И можно ли сейчас пить витамины чернику форте? Прописали для глаз, но уже боюсь что то и давать.
Гематолог, Терапевт
Можете давать витамины, но кровь ставайте минимум после недельного перерыва и после курса витаминов
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам огромное! Вы нас очень успокоили. Спасибо за помощь!!!
Клиент
Можно ещё спросить у Вас? находили золотистый стаффилокок в горле у ребенка пару лет назад, лечили но больше не проверяли. Он может такое давать?
Клиент
И ещё подскажите пожалуйста, если питьевой режим мы соблюдаем постоянно и дело получается не в обезвоживании можно ли пить меньше воды? Так как постоянно бегает в туалет из за частого питья. Или это не страшно? Почкам нагрузки нет? Вот только попьет и через минут 5 оно у него выходит получается.
Гематолог, Терапевт
Пусть ребенок пьет по потребности. Если мочится регулярно- речи об обезвоживании нет
Любая активная инфекция может влиять.
Клиент
Мы по этой причине и пошли анализы сдавать на сахар. Хочет пить и часто ходит в туалет. Но дома ещё и воздух сухой, на улице ему редко пить хочется.
Гематолог, Терапевт
В сезон отоплений такое может быть. Попробуйте также сократить потребление сахара. Углеводы могут вызывать жажду.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение гемоглобина и эритроцитов небольшое. Гематокрит укладывается в норму. Перенесенные инфекции, хронические воспалительные процессы могут поддерживать показатели на повышенном уровне. Нормализация этих показателей вне болезни подтверждает реактивность (временный характер) изменений.
Соблюдение водного режима приветствуется.
Нет ли у родственников повышенных показателей крови?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Болел ангиной почти 3 месяца назад, так долго могут быть анализы такие? В день сдачи анализа болело горло не много потом насморк тоже чуть чуть до сих пор есть. У меня гемоглобин тоже 155, но повышен только он, остальные показатели в норме. Но я воду не пью вообще, утром стакан и все! Один раз чай могу выпить за день, а он много пьёт воды обычной. Начитались за полицитемию это не может быть она?
Гематолог, Терапевт
Для женщин норма гемоглобина до 160 г/л. Гемоглобин у вас в норме.
Нет, это не полицитемия Это заболевание людей более старшего возраста