Боль в желудке. Множественные эрозии
Здравствуйте. Последнюю неделю начали беспокоить боли в желудке . Вчера прошла ФГДС, эндоскопист сказал , что мне нужно пройти очень хорошее грамотное лечение , так как у меня множественные эрозии . Когда я задала вопрос , что обозначает слово «множественные» , он сказал , что из невозможно посчитать , так как одна , переходит в другую , и они очень активно красные , то есть воспаленные . И он предполагает , что болят именно они . Хеликобактер у меня положительный. Живу в маленьком городе , и очень не хочу обращаться к местным гастроэнтерологам , так как они даже слушать не хотят о том , что не все антибиотики подходят и убивают Хеликобактер ( это на примере моего мужа) . Я не лечила , так как кормила грудью . После двух терапий у мужа Хеликобактер положительный. Очень прошу прописать грамотное лечение , для лечения множественных эрозий. И для лечения Хеликобактер. Спасибо .
Здравствуйте, Анна! Меня зову Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Неэффективность терапии у Вашего мужа возможно по нескольким причинам: неправильная схема лечения, отсутствие приверженности к терапии, отсутствие чувствительности бактерии к назначенным антибиотикам (в подобном случае рекомендуется определение чувствительности к антибиотикам конкретного штамма бактерии). Также возможность повторного заражения повышается при наличии инфицированности у совместно проживающих родственников. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что вас конкретно беспокоит? Каким способом обследовались на наличие хеликобактерной инфекции? Ранее хеликобактер пидор не лечили? Прикрепите протокол
Здравствуйте.
Боль в желудке . Она не острая , и не постоянная . Но в последнюю неделю стала ежедневной .
Брали биопсию на Хеликобактер , к сожалению протокола нет сейчас на руках , так как это было в рамках профосмотра через женскую консультацию. Сейчас нахожусь в другом городе - не могу запросить . Я не лечила Хеликобактер .
В первую очередь бы хотелось начать лечение от эрозий , чтобы уменьшить неприятные ощущения . И конечно с мужем пролечить окончательно Хеликобактер .
Дети скорее всего тоже уже заражены им ? 5 лет и 1 год ?
Дети до 18 лет профилактически не обследуются и не лечатся при обнаружении инфекции у родственников. Я так поняла, что на хеликобактер пилори Вы обследовались ранее. Ранее выполняли быстрый уреазный тест на хеликобатер пилори во время проведения ФГДС (также берется кусочек ткани из желудка и окрашивается во время обследования) или выполняли именно биопсию для определения хеликобактерной инфекции (ответ получали позже? Сейчас какие-то лекарства принимаете?
Я думаю , что уреазный тест . Обследовалась перед беременностью . В 2024 году , потом почти сразу узнала , что беременна , родила в 2025 , три месяца , как закончила кормить грудью.
Л- тироксин 75 мг .
В подобной ситуации рекомендуется пройти курс лечения эрозивного гастрита, который обычно включает препараты группы ингибиторы протонной помпы - ИПП (Эзомепразол, Рабепразол) с целью уменьшения продукции соляной кислоты для уменьшения ее раздражающего эффекта на слизистую желудка, согласно рекомендациям терапии эрозивного гастрита эффективны в стандартной дозировке утром за 30 минут до еды до 1 месяца; гастропротектор - препараты, содержащие висмута трикалия дицитрат (Денол), согласно инструкции к приему рекомендуется по 2т табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и не ранее, чем через 1,5 часа после ужина в случае комбинации с препаратами группы ИПП до 1 месяца ; спазмолитика (Мебеверин)200мг при болевом синдроме, согласно инструкции к приему рекомендуется по 1 табл 2 раза в день за 30 минут до еды. Не ранее, чем через 1 месяц после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики обострения гастрита в дальнейшем.
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют полноценное лечение, обеспечить заживление эрозий и обязательно провести эрадикацию Helicobacter pylori, поскольку инфекция может поддерживать воспаление слизистой и препятствовать её заживлению.
В качестве эрадикации первой линии
рекомендуют принимать амоксициллин
1000мг 2 раза в день, кларитромицин
500мг 2 раза в день, висмута трикалия дицитрат 240мг 2 раза в день, рабепразол 20мг 2 раза в день, в течении 14 дней.
После завершения терапии обязательно нужно будет подтвердить эрадикацию бактерии. Обычно для этого используют С13-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале, данные исследования выполняют не ранее чем через 4 недели после антибиотиков, висмута и не ранее чем через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, иначе возможен ложноотрицательный результат.
Анна, Здравствуйте.
По заключению ЭФГДС диагностирован выраженный воспалительный процесс с образованием участков дефектов слизистой оболочки - эрозий. Как правило одной из основных причин данного нарушения является инфекция Н. pylori. Если эрадикационная терапия проводится впервые и отсутствует аллергическая реакция на препараты, то согласно клиническим рекомендациям назначается 1-я линия терапии:
- Эзомепразол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 14 дней
-Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в сутки во время или после приема пищи 14 дней
- Кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки во время/после приема пищи 14 дней
- Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 14 дней, на фоне приема будет черный стул!
Антибактериальные препараты рекомендуется принимать с интервалом 10-12 часов. Для профилактики дисбиоза кишечника параллельно рекомендуется прием препарата Энтерол по 1 кап 3 раза в сутки 14 дней.
Контроль лечения рекомендуется проводить не ранее, чем через месяц после окончания приема препаратов методом 13С уреазгый дыхательный тест.