Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит и антибиотики — вопрос №1071736

Добрый день! На фгдс выявили гастрит и хеликобактер(фото прилагаю, я так понимаю, это эрозивный гастрит, фгдс делали в Таиланде и нормального заключения нет, только пояснения к отделам желудка), врач назначил эрадикационный протокол, потому что гастрит обостряется уже 3 раз за 3 месяца. Но я за последние 5 месяцев 4 раза принимала антибиотики (цистит, попала в аварию, проблемы с микрофлорой, кишечная инфекция), стоит ли принимать антибиотики сейчас?или может есть более щадящий вариант избавиться от постоянных обострений?

Врач говорит, эрадикационный протокол - единственный вариант справиться с эрозиями.

Также вместе с проблемами по жкт в ногу идут проблемы с влагалищной микрофлорой. Не понимаю, как быть.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая заключение фгдс, в любом случае нужно проводить эррадикационную терапию. Так как вы довольно часто используете антибактериальную терапию, в течение последнего времени , в любом случае нарушено равновесие кишечной микрофлоры. Поэтому при проведении эррадикационной терапии принимать Хилак форте по 40 кап 3 раза в день.
Через 4 недели, повторить кал на хеликабактер пилори или дыхательный уреазный тест.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!А доктор вам подтвердил что есть эрозии?Просто судя по заключению,эрозий наоборот нет.Есть эритематозная(покрасневшая)слизистая оболочка, эрозий нигде не описано. Какие препараты вам назначили?Впринцепи по желудку ничего критичного, с эрадикацией можно повременить.
Клиент
Анна, там вроде прописано эрозивный/гемаррогический гастрит? Нет?
Сказали, что нет язв, про эрозии не поняла на англ. назначили фамотидин и нексиум, пропила, но через 2 недели опять начались боли в верхней части. Боли уже возвращаются 3 раз, раз в месяц примерно, пропиваю омез+висмут+энтерол, не понимаю, что делаю не так. Боль очень сильная 1-2 дня, потом успокаивается, и через месяц снова.
Гастроэнтеролог
Я вот тоже не могу точно сказать по заключению. В описании гастроскопии нет ни слова, об эрозиях, есть только два участка с покрасневшей слизистой. Фразу о гемморагиях и эрозиях не поняла, наоборот мне кажется написано что их нет. По хеликобактер, да, стоит отметка что при быстром уреазном тесте положительный, но быстрый тест это не достаточно информативно, вам нужно сдать именно КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ, чтобы подтвердить инфекцию. Поэтому с антибиотиками пока не торопитесь. Я бы порекомендовала Вам на длительное лечение ребагит по 1т 3 раза в сутки, он хорошо убирает всю симптоматику с верхнего отдела ЖКТ и тримедат по 1т 3 раза в сутки в течении месяца. Если есть стресс, тревожно состояние, то это все может поддерживать болевой синдром.
Клиент
Анна, хеликобактер мне к сожалению подтвердили на фгдс год назад(( но мы решили не пролечивший с врачом, пока не вернусь в Россию, но я так тут и осталась. Год назад эрозий не было. Сейчас пью антидепрессанты по назначению, вроде стрессов меньше, а обострение возвращается все равно(
Получается, если есть эрозии- пролечить хеликобактер сейчас, если нет - пока повременить?

Ребагит мне родные везут 2 пачки, спасибо, его с эманерой и денолом вместе пить? Или их не пить?
Гастроэнтеролог
Смотрите, если у вас есть возможность, проконсультируйтесь с другим может врачем, чтобы вам точно по заключению сказали есть эрозии или нет, от этого тактика лечения зависит. Если эрозии есть, то эрадикация нужна! Если же эрадикацию пока не хотите проводить, то лечение эманера и денол, плюс ребагит актуально.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Я узнаю насчёт эрозий, но кстати эрадикацию мне назначил другой врач, не тайский, поэтому уточняю.
Тримедат можно заменить дюспаталином?
Гастроэнтеролог
Да, конечно.
Клиент
Анна, простите, еще вопрос: а рабепразол и эзомепразол взаимозаменяемые? Просто один из врачей настаивает на рабепразоле, я его заказала из Москвы, но может достаточно эзомепразола, он тут есть
Гастроэнтеролог
Это препараты одной группы, ИПП. Эзомепразол (нексиум, эманера), рабепразол (разо), если выбирать из этих двух препаратов, то Эзомепразол по интереснее в плане эффективности, но не могу сказать что разо плохой, лечится им тоже можно, нормальный препарат.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра.
У вас по заключению геморрагический гастрит. Имеется воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Нексиум (Эзомепразол) 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес (на фоне приёма чёрный стул)
Учитывая ваш анамнез с антихеликобактерной терапией можно повременить, так как в схему входят 2 антибиотика и на фоне лечения может быть ухудшение общего состояния.
Так как вы принимали антибиотики за последние 5 мес, рекомендую прием энтерола по 1 капс 2рс 14 дней, в его состав входит сахаромицеты буларди которые защищают слизистую кишечника
Клиент
Анна, там вроде обозначено геморрагический/эрозивный-это не одно и то же? Я пью по этой схеме 2 недели, потом снова возвращается обострение, очень жгучая боль в верхней части живота. Аппетит пропадает( ничего делать не могу во время болей. Потом стихает и через месяц опять возвращается.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, Геморрагический гастрит и эрозивный, это одно и тоже, но по описанию эндоскопии нет данных за эрозии, нет данных о размерах и о наложении фибрина.