Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер? — вопрос №115848

Здраствуйте, с конца прошлого года беспокоят проблемы с желудком. Однажды отравился, промыл желудок самостоятельно, потом месяц продолжались боли в животе после еды довольно ощутимые.
Терапевт прописал омез, назначил фгдс и анализы.
Так вот общий анализ крови в норме, кровь на сахар в норме, кал на скр. кровь в норме, фгдс в заключении написано "поверхностный гастрит". Терапевт сказал что ничего серьезного, на всякий случай прошел узи брюшной полости, тоже ничего не выявило. Боли продолжались и я еще 5 дней пропил альмагель а 3 раза в день перед едой. Стало гораздо легче питаться, а после 5 дней я решил что достаточно и понемногу начал расширять рацион питания. В итоге все стало более-менее нормально, но регулярно после ужина либо вздутие/дискомфорт. И вот 23 февраля поел салат с майонезом, а за ужином пирог с капустой и рыбой(это продукты из тех что я обычно не ем) и спустя час началась развиваться довольно ощутимая боль. Со временем прошла, 24 числа за утро сходил 4 раза по большому в небольших количествах, без диареи и поноса. Дискомфорт в кишечнике прошел. Вечером спустя пол часа после ужина снова началась сильная боль, выпил ношпу, не особо помогла но боль прошла в течении двух часов.
Сегодня с утра снова довольно ощутимая боль, попил воды стало слегка легче. В течении дня продолжается небольшой дискомфорт.
Общее ощущение что болят стенки желудка. Еще отмечу что изжоги у меня последние месяца полтора не было.
У моего знакомого тоже диагностировали поверхностный гастрит, но при этом он питается всем подряд и ему нормально. У меня же от легкого нарушения начинаются боли и заживают потом неделями и месяцами. У меня точно это из-за гастрита? Стул у меня нормальный в целом всегда, сегодня так же в обычное время и все в порядке. Может ли быть хеликобактер? Это единственное что я не проверял, если может то какой вид анализа лучше сдать в моей ситуации?

Терапевт
Здравствуйте Иван .Нужно смотреть все ваши обследования ,присылайте.
Клиент
Олеся, Здраствуйте. Анализы сдавал больше месяца назад, большинство фото анализов удалил уже. Но там все в порядке, иначе бы мой терапевт назначил мне лечение или доп. анализы. Я еще не упомянул, но делал биохим. анализ крови и там тоже все в порядке(конкретно данный анализ со слов терапевта), остальные я сам видел и там все в норме. Вот осталось фото узи - https://cdn1.savepice.ru/uploads/2019/2/27/dee9ac3acdf4a15f2df7d5621e71419b-full.jpg
Как уже говорил у меня в целом нормальное состояние, стул практически ежедневный, состояние нормальное. Беспокоит только боль и жжение спустя 30 мин - час - 2 после еды. Порядок примерно такой с самой осени: Нарушил диету - обострение - восстановление 2 недели. Снова нарушение диеты - обострение - восстановление уже месяц. Сейчас слегка нарушил диету - легкое обострение - восстановление. Вопрос в том почему такой чувствительный стал желудок и почему так часто обострения идут, если последнее время питаюсь правильно, бросил курить, не пью алкоголь с той же осени.
И раз альмагель мне помог в прошлый раз, то можно сделать вывод что именно желудок страдает, а не другие органы.(+мои ощущения)
Единственное что не проверил, так это наличие хеликобактера, может быть в нем дело и гастрит прогрессирует?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для определения хеликобактера пилори, если ранее никогда его не определяли и не лечили можно следующим образом: сдать кровь на антитела к хеликобактеру, сделать С13 уреазный дыхательный тест и ПЦР кала на хеликобактер. По результатам обратиться к лечащему врачу для назначения лечения. Здоровья Вам и удачи!