Сыпь на теле

Здравствуйте! Пожалуйста, очень срочно! Вчера муж вышел с ванной, увидела у него сыпь на спине, плечах, лопатках, пояснице. Не чесалась, не зудела, чуть покрасневшая. Я подумала, что может реакция на горячую воду (любит долго сидеть). Через время вроде как прошла. Сейчас вечером (в ванную не ходил, на спине не лежал, никаких механических воздействий не было) снова увидела такую же сыпь, ровно в этих же местах. Тоже слегка краснее. Не зудит, не чешется. У него в анамнезе Лимфома Ходжкина. Аллергических эпизодов не было, сам к аллергии не склонен. Никаких подобных ситуаций ранее не возникало. Пожалуйста, очень срочно, помогите. Подскажите, что это может быть, на что похоже? Может ли быть связь с онкологией или Лимфомой? Первые 4 фото сделала сразу как увидела Последние 3 фото - это спустя 50 минут

Лимфома Ходжкина
27 лет
8 часов назад·Просмотров: 117·А

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для холинергической крапивницы.

Провоцирующими факторами для ее развития являются воздействие высоких температур (высокая температура окружающего воздуха, прием горячей ванны, горячего душа), физическая нагрузка, эмоциональное возбуждение, прием острой и горячей пищи.

Заболевание может рецидивировать.

В качестве лечения обычно рекомендуют:
Избегать
•Активные физические нагрузки.
•Прием горячей ванны, душа или посещение бани/сауны.
•Эмоциональное напряжение и стресс.
•Употребление горячей, острой пищи или алкоголя.

•Применяются блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов1-го и 2-го поколения.
(Например: дифенгидрамин 25-50 мг перорально 4-6 раз в сутки; клемастин 1 мг перорально 2 раза в сутки; лоратадин 10 мг перорально 1 раз в сутки до исчезновения высыпаний и 4 недели после исчезновения высыпаний).
При затяжном течении назначают ГКС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за Ваш ответ.

Скажите, эта крапивница разве не сопровождается зудом?
Сама живу дермографической крапивницей, знаю, как она чешется..🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас частично прошло. Местами остались просто красные точки, местами просто как сыпь, где-то как мелкая угревая сыпь (только без гнойничков)

Она может быть и без зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спустя 2 часа отек спал. То есть таких видимых волдырей прям нет.

Но в некоторых местах осталась сыпь. Как мелкая угревая.

Загрузила ещё одно фото, самое последнее. Посмотрите, пожалуйста🙏🏽

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.

Возникает данное явление из-за контакта с горячей или холодной водой, после стресса, острой пищи и физической активности.

При такой картине рекомендуют минимизировать контакт с триггерами. Стоит избегать интенсивных нагрузок в жару, горячих ванн, саун, острой пищи.

Также при зуде антигистаминовые препараты - зодак , цетрин, по 1 таблетке 1 раз в день - 10 дней.

Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добры день! Спасибо за ваш ответ.🙏🏽

Скажите, пожалуйста, разве она может быть без зуда? Обычно он же сопровождает крапивницу..

А жжение , покалывание ощущает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, вообще ничего. Он даже не чувствовал, пока я не сказал ему..

Пропейте антигистаминные, если не пройдет, на очный прием к дерматологу. Но я больше всего все равно склоняюсь к крапивнице или к контактному дерматиту, но при нем тоже зуд, лечение аналогичное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас вот спустя 2 часа частично прошло. То есть вот этого отека/волдырей прям нет.
Местами остались просто покрасневшие точки, местами просто как мелкая угревая сыпь (только без гнойничков)…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, может это какая-то потница? Или она выглядит по другому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я подгрузила ещё одно фото, самое последнее. Посмотрите, пожалуйста.
Это вот сейчас. Спустя 2 часа от первых фото.