Удушье, кашель
Здравствуйте. Второй триместр. Появляется удушье, кашель в помещении с кошками. Ранее не обращала внимания, был насморк, лёгкий, слезотечение. Чем лечить? Какой анализ сдавать?
Здравствуйте.
В период беременности при обострении аллергии основную роль играют профилактические мероприятия.
Для защиты носа от аллергенов возможно использование таких барьерных назальных спреев,как Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
При проявлениях конъюнктивита возможно использовать для промывания глаз,удаления пыльцы и выделений глазные капли Окусалин-не содержат лекарств,в составе раствор хлорида натрия .
Эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон обострения,снижает потребность в лекарствах,мои беременные пациентки даже спят в этих масках);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; использование противоаллергенного шампуня для мытья кошки.
В период беременности использование ранее принимавшихся Вами препаратов для лечения аллергии допускается только с формулировкой " в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода".
С учётом появления одышки для оценки Вашего состояния рекомендуется очная консультация врача с проведением аускультации лёгких и сердца,и последующим решением вопроса о назначении терапии.
Применение лекарств рекомендуется согласовывать с гинекологом.
Для выявления респираторных аллергенов можно сделать аллергопанель "Ринит/астма у взрослых IgE Immunocap"- делают Гемотест, Инвитро;в панели аллергены домашней пыли, кошки, собаки, плесневых грибков ,аллергены деревьев, злаковых и сорных трав.
Или" IgE Immunocap к эпителию и перхоти кошки".
Всего доброго.