Тянущая боль в лодышке

Отцу 69 лет. Неделю назад появилась боль в икре правой ноги, через день боль спустилась с лодыжку, и до сих пор тянет, болит (в икре боль прошла). Больше боль проявляется при движении, в состоянии покоя успокаивается. Левая нога тоже стала немного беспокоить также в лодыжке, но не сильно. Припухлость есть. При ходьбе отец стал хромать. Полтора года назад перенес обширный инфаркт (третий), поставили стент, пьет ацетилсалициловую кислоту, бисопролол, роксеру, эналаприл, эмпаглифлозин. Есть большая паховая грыжа, уже вывалилась и не убирается, размером с кулак (на операцию не идёт, уже год с ней ходит). С лета 2024 г поставили диагноз – ревматоидный артрит. 1 раз в неделю делаем укол метотрексат-эбэве 1,5 мл из флакона 5 мл/50 мг и 1 таб фолевой кислоты на сл день. Для исключения тромбоза на узи записаны только через неделю, живем далеко от районного центра. Подскажите, чем можно убрать боль? Возможно она появилась из-за того, что ходить отец стал мало, тк мешает грыжа. Может нужно сдать какие-то анализы, может метотрексат перестал помогать? Или может нужно не к ревматологу, а к другому врачу обратиться? Последние выписки с результатами анализов прилагаю.

Инфаркт, ревматоидный артрит, паховая грыжа
69 лет
Вчера в 21:23·Просмотров: 42·Алина, Санкт-Петербург

Алина,здравствуйте!
1. После перенесённого инфаркта нпвс,которыми привычно снимают боль практически все противопоказаны. Только местно в гелях/мазях,так как всасывание в кровоток их минимально. Если боль прям сильная,могут разрешить парацетамол,но точно нужно понимать состояние печени,эффект именно обезболивающий у него небольшой есть. Коротким курсом в 5 дней,могут рассмотреть напроксен,как более безопасный в этом плане,но с большой осторожностью,только по согласованию с кардиологом.

2. Болевой синдром может быть связан и с проблемой в сосудах,и в голеностопных суставах. Чтобы однозначно разобраться -делают узи сосудов нижних конечностей и узи голеностопного сустава.
Касаемо сустава -и возможно недостаточно дозы метотрексата. Потому что 15 мг/нед -это маленькая,стартовая доза. «Рабочая» доза -25 мг/нед согласно клиническим рекомендациям. Но учитывая инфаркт и прием аспирина -больше 15 мг нельзя все равно принимать совместно с аспирином. Поэтому возможно врач дозу не сможет пока повышать,а возможно рассмотрит ещё по результату узи введение в полость сустава гормонов,чтобы быстро и безопасно более купировать болевой синдром. А так же может рассмотреть другие варианты базисной терапии ,в качестве дополнения к метотрексату.

Возможно имеется ещё и дополнительно проблема с сухожильно-связочным аппаратом. Для нее как раз характерна больше боль в движении. Без узи однозначно сказать невозможно. Только предполагать можем.
Скажите,соэ и срб когда сдавали последний раз? Другие суставы не припухают,не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Павловна, здравствуйте!
Другие суставы не болят. Анализы сможем сдать только 25.08. Большое спасибо за ответ, теперь понятно в каком направлении двигаться. Хотела ещё уточнить, сейчас лучше больше ходить или больше покой соблюдать?
Может ли влиять холод? Вспомнила, что отец все вечера проводит на холодной веранде, может как то застудил суставы ноги.. Или это не связано между собой?

Переохлаждение может конечно дать толчок к обострению,но не думаю,что это сильно связано. Все таки на улице лето,не мороз. Сейчас лучше покой суставу дать,если нужно ходить куда то,то можно ортез использовать,чтоб разгрузить.
Да,анализы будут нужны и важны. ОАК и соэ,СРБ. Биохимия: алт,аст,креатинин,мочевина,мочевая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Павловна, большое спасибо за подробный ответ, будем сдавать анализы, УЗИ и записываться на очный прием к врачу.

На здоровье!

Здравствуйте.

С учетом возраста, перенесенного инфаркта недавно, одностороннего характера поражения, мы должны исключать тромбоз глубоких вен в первую очередь. Не рекомендовала бы ожидать неделю УЗИ, а если есть возможность - хотя бы показаться общему хирургу или в приемный покой.

Для временного облегчения наиболее безопасно принимать парацетамол, возможно - местные мази с гепарином.

На этапе визита к врачу отцу нужно постараться держать ногу в возвышенном положении, избегать массажа и тепловых процедур, пить достаточно воды. Если появится одышка, боль в груди, резкий отек - это показание для немедленного вызова скорой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арина, добрый день!
Большое спасибо за ответ.

Здравствуйте!
Описываемые симптомы (внезапная боль в икре, спустившаяся в лодыжку, хромота, припухлость), малоподвижность и тяжелая грыжа (которая сдавливает вены) может быть картинаой тромбоза глубоких вен. Отрыв тромба может вызвать тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА) — это опасно. Подумайте, чтобы позвонить в 112 или скорую в районном центре. Объясните ситуацию, они могут сделать УЗИ вен экстренно, либо госпитализировать для обследования.
В данный момент не стоит: греть ногу, делать массаж, растирать мазями, парить в горячей воде.
Можно:
- Обеспечить полный покой ноге (лежать горизонтально).
- Пить обычную воду (для разжижения крови).
- Из обезболивающих разрешен только Парацетамол (если нет аллергии), так как НПВС (диклофенак, нимесулид) не стоит пить с аспирином и метотрексатом (вызовут кровотечение и токсичность).
Метотрексат тут не при чем, он не вызывает таких болей в ноге. Не увеличивайте и не отменяйте его без врача, при отмене возникнет «рикошет» воспаления.
Из анализов следует посмотреть коагулограмму и D-димер, общий анализ крови, биохимический анализ и Срб.