Почему тянет ногу ночью?
Добрый день! В последнее время переодически через ночь, через две, иногда каждую ночь тянет правую ногу от колена до лодыжки с задней стороны (в начале осени иногда тянуло левую). Всегда это случается ночью, примерно в одно и тоже время с 3 утра и до 4, потом все проходит. Это не больно, но очень неприятно, хочется постоянно сменить позу, вытянуть ногу и тд. Скажите пожалуйста, что это может быть? Опасно ли это? К какому врачу сходить? Нужны ли какие-либо анализы или узи может? Или не опасно и можно какие-нибудь комплексы витаминные попить (потому что пару лет назад я просыпалась от резкой боли в ноге, был спазм и мышца болела, я тогда пропила «Комплевит железо» и все прошло)?
Принятый ответ
Здравствуйте, тянущие боли в ногах могут быть при заболеваниях позвоночника, при некоторых дефицитах. Для уточнения нет ли дефицитов назначаем: общий анализ крови, ферритин, Вит Д.
Иногда заболевания вен могут давать спазмы в мышцах и тяжесть.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!
Сдавала анализы для гинеколога в ноября, прикрепила сейчас
Витамин Д принимаю, был низкий
Общий анализ крови тоже сдавала
Не сдавала Ферритин
Ферритин мы смотрим для исключения скрытого железодефицита. Вит Д был низкий. Контрольно мы его назначаем через 4 недели пересдать.
А так препараты магния могут назначаться
Принимаю уже 2 недели магний б6 форте по 1 таблетке утром и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможные причины тянущих ощущений в ногах:
1. Венозная недостаточность. Также могут отмечаться отёки, тяжесть после стояния.
Данное состояние исключается путем выполнения УЗИ вен нижних конечностей.
2. Нейропатия, например, при дефиците железа или дефиците витамина В12, нарушении работы гормонов щитовидной железы. Описанная картина наиболее вероятна.
Поэтому оценивают показатели:
-Ферритин (норма ферритина более 40-60), Сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин, общий анализ крови для исключения железодефицита. Если вы описываете, что принимали Комплевит Железо и было улучшение, возможен железодефицит, при котором тоже могут быть такие симптомы.
-Витамин B12, фолиевая кислота;
- ТТГ
- магний, кальций, скорректированный на альбумин
3. Начальные признаки радикулопатии - передавливание нервных корешков на фоне дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (остеохондроз).
Без установленных по анализам недостаточности или дефиците препараты принимать не нужно. С результатами обследований можно обратиться к терапевту.
Добрый день!
Сдавала общий анализ крови и другие анализы в ноябре для врача-гинеколога
Прикрепила сейчас
Вот это нужно будет сдать?:
-Ферритин
-Сывороточное железо
-ОЖСС
-трансферрин
-общий анализ крови для исключения железодефицита
И сделать узи, правильно?
Да, желательно оценить данные показатели.
Так как по общему анализу крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, при нормальных гемоглобине и эритроцитах, может быть железодефицит. Также повышение СОЭ случается в таких случаях.
Отмечается недостаточность витамина Д (рекомендуемая норма от 40). Доктор назначил прием витамина Д?
Прописали фортедетрим 4000 ед по 1 капсуле на 3 месяца
Хорошо.
Резюмируя данные, чтобы уточнить причину тянущих ощущений в области голеней, оценивают показатели:
-Ферритин
- Сывороточное железо
- ОЖСС
- трансферрин
- общий анализ крови
-Витамин B12, фолиевая кислота;
- ТТГ
- УЗИ вен нижних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли в ногах или ноге могут давать разные заболевания:
1. Неврологические заболевания.
Не исключается остеохондроз поясничного отдела позвоночника-обычно делают рентген ПОП.
Иногда советуют сделать ЭНМГ.-для исключения повреждение периферических нервов.
Консультация невролога.
2. Различные дефициты(сдают ОАК, ферритин,вит В9,12.), часто дефицит магния дает боли в икрах, поэтому дополнительно : магний, кальций, калий, натрий.
Консультация терапевта.
3. Варикозная болезнь- проводят УЗДГ нижних конечностей. Коагулограмма+ Д димер.
Консультация флеболога.
Для купирования жалоб могут рекомендвать:
-мелоксикам 7.5 мг 1-2 р в день + омез 20 мг 5-7 дней
-мидокалм по 150 мг 2 р в день 10-14 дней
-нейробион по 1 т 3 рв день 14 дней
-место мази нпвс-долгит,долобене.
4.Обращает на себя внимание недостаток витамина Д
обычно в таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
5. По поводу повышенного тестостерона - консультация и осмотр гинекологом .
Здравствуйте, была у врача гинеколога, поэтому и прикрепила имеющиеся анализы. Сдавала в ноябре
Мне врач выписал фортедетрим 4000ед 1 раз в день.
Перейти на Вигантол лучше?
Сейчас еще пью магний б6 форте по 1 таблетке утром и вечером
фортодетрим можно оставить
только дозировку повысить,как указала выше
если гинеколог исключила патологию,которая может быть при повышении тестостерона, то другой причины нет
он может быть повышен так же,если есть рост волос по мужскому типа на теле или слегка огрубевший голос. Что то есть из этого?
Повысить дозировку - это пить по две капсулы? Правильно?
Нет, таких симптомов нет.
У меня фолликулярные яичники, образовывалась киста. Сейчас принимаю КОК.
Верно , по 2 таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить синдром беспокойных ног
При нем возникают неприятные ощущения в ноге , тянущее чувство, желание двигать, усиление в покое и ночью, облегчение при смене позы
Подобным случае очень важно знать уровень ферритина, а также уровень цианокобалвмина и фолиевой кислоты с уровнем магния
Современная медицина выделяет две основные причины синдрома беспокойных ног
▫️Первичный (идиопатический) СБН. Это самостоятельное заболевание, часто наследственное . В его основе лежит нарушение обмена дофамина в определенных структурах мозга и дисбаланс в системе железа
▫️ Вторичный ( симптоматический) СБН. Синдром возникает как следствие другого заболевания или состояния. Дефицит железа - это самая распространенная причина. Железо необходимо для синтеза дофамина. При этом уровень гемоглобина может быть в норме , а запасы железа ( ферритин) снижены
При СБН целевой уровень ферритина должен быть выше 75-100 мкг/л. По анализу уровень недостаточный , что ухудшает симптомы
Первое и главное лечение — это прием препаратов железа . Часто уже на этом фоне симптомы проходят полностью
Также важна умеренная физическая нагрузка в течение дня - ходьба, йога, растяжка. Избегать интенсивных тренировок перед сном. Помогает прогулка или растяжка ног перед сном, теплые ванны для ног , массаж, контрастный душ
Также важно исключение провокаторов - кофеин ( кофе, чай, кола ), алкоголь и никотин , особенно во второй половине дня