Перелом лодыжек
Добрый день. 02.10 сломала ногу, не лепо упав на улице. МКБ: Закрытый перелом лодыжек правой голени со смещением, частичнымповреждением ДМБС, подвывихом стопы. - S 82.80. Диагноз . Так же прикрепляю выписку. Вопросы: 13 была операция -24 сняли швы, не рано? Ни чем не обработали только спиртовые салфетки , нужно/можно ли чем то обработать дома? Отек , как спасаться ? Оперирующий сказал можешь прыгать бегать только на ногу не ступать, а в травмпункте сказали лежать чтоб не было отека. Сколько лодыжек я в итоге сломала 😢? На сколько сильный перелом ? Как себе помочь и облегчить мое пребывание в гипсе, оставили лонгету , могу ли я снимать и мазать чем то ногу ? Периодически болит пятка не на ступне а выше где хрящ , от чего от гипса натирает , затекает ? Что это? При вставании Мураши бегут поменьше уже , пройдет это ? Рентген только пока такой , остальные снимки забрали. Когда можно убирать метал ? Принимаю кальций дЗ и эликвис, элеквис 2 недели сказали , хватит две? Чулок не снимаю со 2 ноги , когда можно снимать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку - закрытый двухлодыжечный перелом костей голени, с разрывом дистального межберцового синдесмоза, с подвывихом стопы кнаружи. Проводился открытый металлоостеосинтез - медиальной лодыжки двумя спицами Киршнера и винтом, наружной лодыжки тремя спицами Киршнера, дистальный межберцовый синдесмоз фиксирован позиционным винтом и спицей Киршнера.. Сращение предполагается не меньше 2,5-3 месяца в гипсовой повязке, с последующей рентгенографией на предмет консолидации переломов. Исключить нагрузку на данную конечность, тренировка конености на спадение отека.
Здравствуйте. Подскажите тренировки какие можно выполнять ?
Лежа на кровати положите ногу в гипсе пяткой на спинку (каретку) кровати и держать 3-5 мину, затем не вставая опустить ногу до пола и опять держать 3-5 минут . Так делать 5-7 раз 2 раза в день не менее 10 дней . Станете ощущать , что гипсовая повязка стала свободна на ноге. Показана коррекция гипса у травматолога . Такая тренировка способствует спадению отека в области перелома, улучшает микроциркуляцию крови в области перелома и способствует росту мозоли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
сняли швы, не рано? - обычно снимают на 10-14 день.
нужно/можно ли чем то обработать дома? - раствором Бетадина или другими антисептиками.
Отек , как спасаться ? - спасаться не нужно. Отёк после операции - это нормально.
Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек.
Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отёка.
Это происходит из-за того, что не работают мышцы голени, которые помогают перекачивать кровь.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция постепенно эту ситуацию нормализует, поскольку начнут работать мышцы, которые помогают перекачивать кровь.
А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.
Сколько лодыжек я в итоге сломала? - на приложенном снимке - две, а в боковой проекции, может быть, и ещё что-то есть.
На сколько сильный перелом ? - нет возможности в литрах или километрах измерить.
Но раз пришлось оперировать, то не самый "слабый", наверное.
Как себе помочь и облегчить мое пребывание в гипсе, оставили лонгету?
Согласуйте с лечащим врачом замену гипса на жёсткий ортез.
могу ли я снимать и мазать чем то ногу ? - гипс снимать нельзя, ортез будет можно.
Периодически болит пятка не на ступне а выше где хрящ , от чего от гипса натирает , затекает ?
Может быть, натирает.
При вставании Мураши бегут поменьше уже , пройдет это ? - пройдёт.
Когда можно убирать метал ? - через год.
элеквис 2 недели сказали , хватит две? - по согласованию с лечащим врачом.
Чулок не снимаю со 2 ноги , когда можно снимать? через месяц после операции.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста. Мне делали в больнице магнит высокочастотный, дома есть низкочастотный, можно им продолжить , сколько по времени ?
Физ процедуры с установленным металлом не рекомендуют.
Подскажите нужно ли что то принимать внутрь, витамины ? Сейчас пью кальций д3 , омега, может уколы какие витамин б??
Холод можно на место отека прикладывать?
Эффективность приёма препаратов для ускорения сращения переломов не доказана.
Того, что принимаете, вполне достаточно.
Холод уже не рекомендован. Его используют 1-2 суток после операции.
Для сращения переломов нужна стабильная фиксация отломков в правильном положении и покой.
Больше ничего. Методов ускорения сращения нет.
Есть срок беременности 9 мес. Почему-то не ускоряется. Здесь примерно так же.
Я вас поняла . Спасибо большое
Принятый ответ
Здравтсвуйте!
сняли швы, не рано? - допустимо, если сняли, значит врач решил, что рана зажила.
Ни чем не обработали только спиртовые салфетки , нужно/можно ли чем то обработать дома? - первое время можно 1 раз в день мазать зеленкой.
Отек , как спасаться ? - отёк может сохраняться до года. После ходьбы на костылях придавать возвышенное положение конечности, заниматься ЛФК.
Сколько лодыжек я в итоге сломала ? - 2 На сколько сильный перелом ? - обычный.
Как себе помочь и облегчить мое пребывание в гипсе, оставили лонгету , могу ли я снимать и мазать чем то ногу ? - допустимо, но чем реже это будет, тем лучше.
Периодически болит пятка не на ступне а выше где хрящ , от чего от гипса натирает , затекает ? Что это? - нужен осмотр, так не сказать.
При вставании Мураши бегут поменьше уже , пройдет это ? - да.
Когда можно убирать метал ? - решается индивидуально по контрольным рентгенограммам.
Принимаю кальций дЗ и эликвис, элеквис 2 недели сказали , хватит две? - можно 2, можно на весь период ходьбы на костылях. Нужно оценивать риски индивидуально, если лечащий врач так назначил, значит так будет правильнее.
Чулок не снимаю со 2 ноги , когда можно снимать? - на ночь нужно обязательно снимать. Обычно рекомендуется на весь срок иммобилизации или 2-3 месяца. Строгих назначений нет.
Здравствуйте . Спасибо за ответ. Подскажите упражнения ЛФК для ноги в гипсе. Можно делать магнит домашний низкочастотный?
ЛФК можно поискать в интернете.
Для здоровой ноги - упражнения на движение во всех суставах в положении сидя и лёжа.
Для ноги с гипсе - движения в коленном и тазобедренном суставах стоя/сидя/лёжа. Ещё есть метод изометрического напряжения мышц. Сложно объяснить словами в таких условиях.
Магнит можно на другие области, не там, где рана.
Подскажите, холод можно прикладывать на место отека ?
Подскажтет , магнит могу делать ? Мне в больнице делали , потом я делала дома дня 4, могу продолжить ? У меня низкочастотный аппарат.
Холод прикладывать не нужно.
Про магнит я ответил ранее, можно
Принятый ответ
Здравствуйте
После операций на лодыжках снятие швов через 10-14 дней считается обычным сроком, так что 24 число не слишком рано. Обработка спиртовыми салфетками допустима, но дома обычно используют водные антисептики, например раствор Бетадина или Хлоргексидина, чтобы снизить риск раздражения кожи
После фиксации отек это естественная реакция тканей. Он усиливается, когда нога долго находится внизу. Для уменьшения отека ногу рекомендуется чаще держать приподнятой, особенно в положении лежа. Помогают лёгкие движения пальцами, мягкий лимфодренажный массаж выше гипса, компрессионный чулок на здоровой ноге и короткие периоды опускания конечности, если отек не нарастает
При такой травме, когда был подвывих стопы и потребовалась операция, обычно повреждаются обе лодыжки, иногда и задний край большеберцовой кости. Это относится к переломам средней или тяжёлой степени
Гипсовую лонгету самостоятельно снимать не рекомендуется. При выраженном дискомфорте, натирании пятки или появлении давления в одном месте врач может заменить повязку или подобрать пластиковый ортез. Боль в области пятки чаще связана с давлением гипса на мягкие ткани, иногда из-за нарушения кровотока или сдавления
Ощущение мурашек и покалывания при опускании ноги -следствие временного застоя крови и раздражения нервов, постепенно проходит после восстановления движений
Металлоконструкции обычно убирают через 10-12 месяцев, если сращение кости полное и нет жалоб
Эликвис обычно назначают 2-4 недели для профилактики тромбозов, точную продолжительность уточняют у хирурга или терапевта по рискам. Компрессионный чулок на другой ноге обычно носят около месяца после операции, пока сохраняется ограниченная подвижность.
При иммобилизации в гипсе лечебная физкультура направлена на поддержание кровообращения и профилактику атрофии мышц. Обычно рекомендуют начинать с движений, не затрагивающих место перелома: активное сгибание и разгибание пальцев стопы, лёгкое напряжение и расслабление мышц голени под гипсом, изометрические упражнения для бедра (напряжение мышц без движения в суставе). Полезны также движения в коленном и тазобедренном суставах оперированной ноги, если они не вызывают боли. Всё выполняется в положении лёжа с приподнятой конечностью, несколько раз в день по 5-10 минут
Домашние магнитотерапевтические аппараты низкой частоты обычно применяются для уменьшения отека и ускорения заживления тканей, но их эффективность при переломах не имеет убедительного подтверждения в клинических исследованиях. Поэтому использование можно рассматривать только как вспомогательное средство, если нет противопоказаний и по согласованию с врачом.
Швы могут тюкать ? Сняли 24 октября, сегодня весь день периодически тюкает в этих местах, может снять лангету обработать ?