Покраснение вульвы
Добрый день.В ноябре по гистологии поставили vin1 вульвы. Онкоцитология в норме всегда,сдаю каждый год. В феврале сделана лазерная ваполяризация вульвы.Зажило в мае полностью.В июне сделали анализ-отпечаток с вульвы,и опять vin1. На вульве сверху есть небольшие белесые пятна,и они то усиливаются,то почти пропадают.Сдала анализ на впч,и сдавала не единожды,все отрицательно,причем брали и с поглубже и прям с того места,где белесые пятна.Стоит прививка гардасил.Врач сказала мазать эти участки кремом кераворт.Заметила уже второй раз,как его намажу,то вульва (малые половые губы) сильно краснеет и есть небольшое жжение. Вчера сдала Фемофлор и мазок ,вроде все норм. Врач сказала,если не пройдет,то будем делать фдт.Я обратилась за вторым мнением к врачу онкологу,он посмотрел и сказал,что фдт не нужно и нужно просто увлажнять большие половые губы,потому что есть сухость у них и иногда появляются микро трещинки там,что приходится мазать метиллоруциновой мазью. Сейчас опять вульва красная, что можно сделать,чтобы убрать эту красноту? Я уже не знаю к кому обратиться,чтобы это все прошло.
Здравствуйте, Дарья.
Надо конечно смотреть.
Белесые пятна это скорее всего участки лейкоплакии.
Для уточнения лучше всё таки выполнить биопсию вульвы с подозрительных участков, т.к. отпечаток мало информативен.
Для снятия красноты обычно назначают мать с мометазоном, например тетрадерм на несколько дней.
А затем действительно надо постоянно увлажнять. Для этого можно использовать гель вагилак, гинокомфорт или просто детский крем.
По фемофлору во влагалище нормоценоз, воспаления нет. Никакого лечения во влагалище не требуется. Лечение только наружно, на вульву
Марианна Александровна, биопсия была выполнена в ноябре 2025 и там поставили vin1
И можно ли заменить крем на тридерм? Он у меня есть
Биопсию желательно выполнить повторно, раз появились новые изменения. Прошло уже много времени.
Тридерм содержит немного другие компоненты.
Наиболее эффективен всё таки мометазон. Но можно попробовать.
Здравствуйте. Для устранения покраснения, дискомфорта, можно провести курс лечения тетрадермом, 5-7 дней, тонким слоем на ночь; далее периодически можно использовать эстрогиал - гель.
Если после последней вульвоскопии прошло более 6 месяцев, то рекомендуется ее повторить
Жанна,наносить прямо на слизистую вульвы?
Тетрадерм лучше на область кожи, если в этой области имеется зуд, дискомфорт, 5-7 дней.
Если беспокоит дискомфорт именно слизистой поверхности, то крем макмирор, 5- 7 дней.
В качестве поддерживающего средства - эстрогиал гель, он не содержит ни гормонов, ни антибиотиков, ни противогрибковых компонентов в своем составе
Добрый день! Кроме отпечатка вульвы, Вам делали биопсию белесоватых участков? Возможно, что у Вас крауроз или лейкоплакия вульвы. И тогда необходима совершенно другая терапия. Сейчас можно рекомендовать мазь акридерм
Илона,добрый день! Мне брали биопсию в ноябре ,тогда были такие же участки,и по биопсии vin1.после лазерной вапоризации все вернулось .Самое интересное,что меня эта проблема совсем не беспокоила,когда начали копать ,нашли вин1,и сейчас периодически краснеет вульва 🤦🏻♀️
Скажите, пожалуйста, а Вам назначали Имихимод крем 5%? Это препарат первой линии при Ваших проблемах
Мне назначили этот крем да. Первый раз нанесла и у меня появилось покраснение вульвы, второй раз нанесла,стало еще хуже. Прекратила.
Нанесла 5 дней назад и опять вульва стала красной и появилось жжение ,связала с этим кремом .Или рекомендуете продолжать ?
Первый раз наносила в июле
Нет, значит, у Вас реакция на этот крем. Тогда акридерм берите
Илона,акрилом мазь или крем? Есть акридерм гк,и есть просто акридерм.что именно нужно для слизистой малых половых Губ
Акридерм просто и крем