Варикоз половых губ при беременности
28 недель беременности. Варикоз половых губ (в этой области справа надулись вены, образовались видимые узелки, шишки, вены синего цвета, все это начинает болеть даже при совсем короткой пешей прогулке, ходить стало практически невозможно, в паховой области тоже в целом отекает, но незначительно) Врач из ж/к к сожалению толкового ничего не посоветовал, кроме ношения бандажа и компрессионных чулок ( с венами на ногах все впрорядке, ноги не болят, бандаж ношу уже недели 3, но облегчения нет, варикоз никуда не ушел). Посоветуйте пожалуйста, как можно решить проблему, чтобы не стало хуже, ходить ещё долго.
Здравствуйте, в описанной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию сосудистого хирурга или флеболога , при необходимости врач назначит венотоники . В данный момент следует придерживаться следующих рекомендации: старайтесь чаще принимать коленно-локтевое положение по 10–15 минут несколько раз в день, это помогает улучшить отток крови от малого таза, скорректировать образ жизни: старайтесь избегать длительного стояния или сидения в одной позе и подбирать удобную, не тесную одежду и обувь без высоких каблуков, так же следует следить за стулом: запоры повышают внутрибрюшное давление и могут усугублять проблему, для этого рекомендуется включать в рацион больше клетчатки. Так же полезна лёгкая гимнастика (специальные упражнения для беременных) тоже улучшает кровоток. Из компрессионного белья можно порекомендовать компрессионные шорты или специальные колготки для беременных , у них есть зона усиленной компрессии в паху и внизу живота, и это часто даёт ощутимый результат.
Спасибо большое, какой класс компрессинных шорт мне стоит подобрать?
Чаще всего в таких случаях начинают с первого класса компрессии.
Спасибо большое
Пожалуйста, обращайтесь! Всего хорошего вам!
Доброе утро! Бандаж не поможет совершенно, а компрессионные чулки нужны будут только на роды. Сейчас Вам нужна очная консультация ангиохирурга или флеболога для решения вопроса о назначении венотоников (внутрь и местно). Также чаще надо отдыхать с поднятыми кверху ногами
Здравствуйте!
В такой ситуации важно оценить наличие у вас симптомов, зуд, отека, боли в области половых губ, тяжести в половых губах. Если такие симптомы есть в такой ситуации во время беременности можно использовать Флебавен/Диосмин 600 мг 1 раза в день 1 месяц (не устраняет симптом полностью ,но уменьшает их выраженность) И Троксерутин 2% гель для наружного применения 2 раза вдень.
Также полезным будет тугое эластическое белье с марлевыми или латексными валиками в области варикозных вен. Это уменьшит тяжесть и отек половых губ.
Данное состояние обычно полностью проходит после родов.
Спасибо большое
Была рада помочь!
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Дело в том, что бандаж в первую очередь поддерживает живот, а проблема здесь глубже: растущая матка давит на вены малого таза, и именно из-за этого в интимной зоне возникают узлы и застой. Поэтому нужны другие, более прицельные меры.
Обычные чулки могут не дать нужного эффекта в этой зоне. Попросите врача подобрать компрессионные шорты или специальные колготки для беременных — у них есть усиленная зона поддержки именно в паху и внизу живота, и это часто даёт ощутимый результат. Класс компрессии подбирает только врач.
Старайтесь не стоять и не сидеть долго в одной позе — меняйте положение каждые 45 минут. Полезно периодически принимать коленно-локтевое положение (становиться на колени и опираться на локти) по 10–15 минут несколько раз в день: это отлично помогает отток крови от малого таза.
Если боль и тяжесть сильно снижают качество жизни, то вы можете рассмотреть назначение венотоников. Обычно в подобных ситуациях при беременности назначают диосмин 600 мг в сутки курс 1 месяц!