Варикоз и контрацептивы
Добрый день, начала страдать от ПМС, думаю попробовать оральные контрацептивы ( в частности гинеколог советовала Димия). После 3 родов вылез варикоз, лазером удалены 3 вены, 1 раз вена воспалялась около послеоперационного тяжа после длительной нагрузки на ноги. До беременностей пила длительно Ярина и Диане 35, жалоб не было, но и варикоза тогда не было. Можно ли мне сейчас принимать например Димия, без рисков, и как долго? Не пью и не курю, много хожу. ( в чулках , иначе ноги устают сильно).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием гормональных препаратов имеет побочные действия в виде тромбозов, толчку к варикозу.
Противопоказаний конечно нет. Но я рекомендую перед началом пройти УЗДГ вен нижних конечностей. Пропить флеботоник. И всё-таки оценить риски и пользу применения данных препаратов.
Здрровья Вам!
А анализ на свертываемость стоит сдавать до или во время приёма контрацептивов?
Да, желательно контролировать
Принятый ответ
Здравствуйте! Варикозная болезнь не является противопоказанием к приему гормональных препаратов, тем более у вас варикоз прооперирован.
Тот факт, что вена воспалялась после операции так же не является противопоказанием.
Поэтому можете начать прием.
Нет, в этом анализе никакого смысла нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный препарат не противопоказан при варикозно-расширенных венах. Но, к сожалению, при его применении увеличивается риск прогрессирования варикоза и тромбозов. Снижает риск использование компрессионных чулок, ежедневная ходьба не менее 10 тыс шагов в сутки и питье достаточного количества воды
Принятый ответ
Доброго времени суток!
При варикозной болезни прием оральных контрацептивов не противопоказан, но риски побочных эффектов от них в виде тромбозов всегда есть. Профилактика их возникновения - умеренная двигательная активность, достаточный питьевой режим и ношение компрессионного трикотажа.