Пятно на миндалине
Переодически выходят пробки, при нажатии ватной палочкой на миндалину или около нее, в этот раз также нажала, особо ничего не вышло, но пошло немного крови и всё На следующий день проснулась с чувством, что неприятно глотать, посмотрела в горло и заметила белое пятно, примерно в это место я нажимаю, чтобы выдавить пробки Общее состояние обычное, насморка нет, ничего не болит Вчера опять надовила на белую точку, выделилось чуть белой жидкости и на время исчезло это пятно, потом опять появилось, но белая жидкость иногда в маленьком количестве выходила и до этого случая, просто смущает именно белое пятно https://disk.yandex.ru/d/P7KHkfA5BBTatA
Здравствуйте
На фото более вероятно имеет место быть афта, это язвочка на фоне травматизации слизистой, повода для беспокойства, как правило нет, она проходит самостоятельно примерно за 3-5 дней.
Для лечения достаточно полоскания горла раствором оки или кетопрофен лор 2 раза в день 5-7 дней, обработки язвочки ватной палочкой метрогилом или холисалом 2 раза в день тонким слоем.
На время лечения ограничивают грубую, острую, горячую пищу, чтобы не затягивался процесс заживления
Спасибо за ответ:) А то что она как под кожей?Просто поверх обрабатывать?
Да, верно. Поверх обрабатывают
Доброе утро Алина! Это лор доктор Сергей Львович. На фото глотки -возможно имется образование- напоминает небольшую кисту, расположенную под слизистой оболочкой или образовалось воспаление после вашей травматизации ватной палочкой !
Категорически не рекомендуется самостоятельно удалять казеозные пробки из миндалин- это может привести к абсцессу внутри миндалины! Только на приёме лор врач - нежно промоет лакуны миндалин!!! Можно полоскать горло ОКИ чередовать с Октенисептом в разведении 1:10 с водой. Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что белое пятно - это налет фибрина, который возникает на месте травматизации слизистой в процессе заживления. В этом нет ничего страшного. В подобных ситуациях рекомендуют полоскание горла растворами антисептиков (фурацилин, мирамистин) 3-5 раз в день 3 дня, также возможно использование холисала на место травмы.
Здравствуйте!
На представленном фото в обозримой части отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки и правой небной миндалины. В среднем отделе правой небной миндалины отчается круглый участок с белесоватым оттенком, не выстурающий над уровнем слизистой, без гиперемированного ободка вокруг, без изъязвлений, покрытый фибринозным налетом. Вероятно указанный участок образовался в результате травматизации слизистой при выдавливании из небной миндалины казеозных пробок.
Рекомендуется: таблетки для рассасывания Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Фурациллин 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.