Образование рядом с миндалиной

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что за образование на душе рядом с миндалиной и нормально ли выглядит миндалина? Мне кажется "уголок" воспален. Больше года больно зевать в районе шеи или горла, врачи только друг к другу отправляют.

Тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

На небной дужке у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Здраствуйте. В области миндалины это лимфоидная ткань в которой содержится казеозное содержимое. Опасности оно не представляет, но если беспокоит и часто воспаляется необходимо вскрыть ее, чтоб содержимое вышло наружу и в дальнейшем не возникало воспаления.
На небной дужке похоже на кисту с содержимым, также это не несет опасности. У вас часто бывают ангины?
Боли в горле по утрам?
Необходимо сдать мазки на микрофлору из зева и носа и чувствительность к антибиотикам. ОАК(СОЭ). С- реактивный белок .

Анастасия Вячеславовна, мазки сдавала, всё чисто, я спрашивала двух лоров на осмотре и не один не предлагал мне её вскрыть, пробки в миндалинах появляются часто

У вас хронический тонзиллит. Если мешает, возникает дискомфорт лучше вскрыть.
Сдайте мазки, кровь, с-реактивный белок, ревматоидный фактор и АСЛО, чтоб уже исключить все осложнения.
А на аппарате тонзиллор проводили процедуры по эвакуации казеозных пробок?
У хр. Тонзиллита тенденция обостряться осенью и весной, в этот период начинает беспокоить горло и пробок становится больше.

Анастасия Вячеславовна, год назад делала промывание миндалин, какие осложнения могут быть?

Принятый ответ

Частые ангины, поражение суставов , в ряде случаев бывает осложнение на сердце, но это в том случае если есть возбудитель гемолитический стрептококк группы В.

Здравствуйте , на правой небной миндалине - киста - закупорка выводного протока небной миндалины
Особого лечение она не требует , может опорожниться самостоятельно

Так же в горле есть признаки хронического тонзиллита
пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок

Сергей Александрович, иногда бывает проблематично глотать при повороте головы налево, это может быть из за кисты?

нет , из за кисты таких жалоб юыть не может - причина в другом

Сергей Александрович, в чем может быть причина?

Принятый ответ

такое может быть если скопилось больше количество казеозного содержимого в миндалине