Нормальные ли миндалины

Здравствуйте, хотела бы уточнить нормально ли выглядят мои миндалины? Прикладываю два фото, при сокращении мышц горла и в расслабленном состоянии. Горло не болит. Из-за вспышки искажен цвет, они менее красные. Никаких негативных симптомов (очень редко маленькие пробки) не чувствую, просто стало интересно нормально ли, что они так увеличиваются при напряжении и нормальное у них строение в целом. Никакого воспаления не чувствую, стрептотест отрицательный. ( сдавала потому что ипохондрик и пару недель назад болело горло из-за орви) Сейчас горло в своем обычном состоянии, за исключением небольших кровоподтеков.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеется гипертрофия небных миндалин, инфильтрация небных дужек.
Возможно в детстве часто болело горло.
Показано наблюдение 1 раз в год у ЛОР врача.

Неприятные комочки не выходят периодически из миндалин?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если не мешают, не храпите, то просто наблюдайте у лора раз в год. Миндалины гипертрофированы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария Иванова
Клиент

Екатерина Андреевна, Здравствуйте, а какая это степень гипертрофии?

Учитывая что гипертрофия оценивается в спокойном состоянии 1 степень. При напряжении мышц глотки третья)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото все у вас в порядке, есть небольшая гипертрофия миндалин, но это может быть в норме
Повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Миндалины по фото в расслабленном состоянии гипертрофированы до 1 степени, лакуны несколько расширены, рыхлые. Поводов для беспокойства нет., при напряжении мышц они между собой просто смыкаются