Эссенциальный тремор

Добрый день. Прошу пожалуйста проконсультировать, У меня практически ежедневно появляется тремор кистей рук, я почитала информацию - очень похоже на эссенциальный тремор. Появилось три года назад после сильного стресса (смерть близкого человека), теперь чувство тревоги у меня постоянно. Анализы на гормоны и другие у меня в норме, хронических болезней нет, ничего не беспокоит кроме этого тремора, даже перед людьми не удобно, могут подумать, что употребляю алкоголь, но это не так. Крепкий алкоголь вообще не пью, если пью редко - только вино, после даже небольшого количества алкоголя тремор проходит. Я сначала думала, это от физических нагрузок на руки, много работы физической в частном доме, плюс занимаюсь с гантелями фитнесом 3 раза в неделю, Возраст 45 лет, рост 168, вес 56кг. Пропила курс магния, тенотена, не помогло. Прошу подсказать какие можно попринимать препараты, но только те, которые можно принимать за рулем, я ежедневно вожу машину. Спасибо большое!

нет
45 лет
7 часов назад·Просмотров: 39·Екатерина, Тольятти

Здравствуйте! Я задам несколько уточняющих вопросов. Тремор только когда волнуетесь/ с кем то разговариваете? Или в покое когда выполняете какие то действия тоже? В покое бывает тремор? Уже обращались к неврологу очно с этим вопросом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, добрый день.
Когда просто руки положу к примеру на стол, нет тремора. Только когда руками что-то делать начинаю, когда нервничаю тремор усиливается. Не обращалась ни к кому еще.

Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, не смогла прикрепить.
Скопировала:
Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 11 баллов.
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 3 балла

По описанию симтоматики это действительно может быть эсенциальный тремор, но этот диагноз выставляется после обследования, нужно исключить специфическую причину тремора.
Структурная нейровизуализация — МРТ головного мозга без контраста.
Анализы на электролиты (натрий, калий, кальций), гормоны щитовидной железы, ферритин, биохимия ( АЛТ АСТ, билирубин, мочевина , креатинин), вит В12, паратгормон
Скрининг на болезнь Вильсона Коновалова: анализ сыворотки крови на медь, церулоплазмин, анализ содержания меди в суточной моче. Осмотр у офтальмолога в щелевой лампе на предмет наличия кольца Кайзера-Флейшера.
Если все хорошо, то препараты от эсенциального тремора подбираются очно после консультации невролога , лучше проконсультироваться у специалиста по экстрапирамидной патологии (невролог-паркинсонолог). Препараты специфические (анаприлин, габапентин, топиромат).
По тесту повышен уровень тревоги, это тоже нужно лечить, так как тревога усиливает тремор, для этого назначаются препараты группы сиозс (эсциталопрам, сертралин).
Так что как вы наверное поняли лечение и диагностика эссенциального тремора требует времени.

Здравствуйте
Необходимо исключить эссенциальный тремор
Это расстройство движения с развитием относительно симметричного ритмичного постурального или кинетического тремора в руках, который может сопровождаться дрожанием головы и голоса.
Хорошо наблюдается при вытянутых руках
Увеличивается в самом конце целенаправленных действий. ( питье из стакана , пальце-носовая проба , например )
Тремор головы:
- может быть вертикальным («да-да») или горизонтальным («нет-нет»)
-кофеин может ухудшить тремор
-обычно связан с тремором голоса или руки
-облегчается небольшим количеством алкоголя
Возможен произвольный контроль дрожания - тремор можно подавить на очень короткое время
Тремор проходит при расслаблении части тела
Тремор проходит во сне
Из медикаментозных методов рекомендуют :
Анаприлин
Тревожность также нужно лечить.

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия прин

Здравствуйте!
Описанные симптомы действительно характерны для эссенциального тремора или/и усиленного физиологического тремора на фоне хронической тревоги.
Тенотен не имеет доказанной эффективности в международных руководствах, а дефицита магния, судя по всему, нет.
Тренировки с гантелями и физическая работа могут временно усиливать дрожь-это называется усиленным физиологическим тремором, который накладывается на основной. Бросать фитнес не нужно, спорт полезен, но важно давать рукам отдых.
Стандартом лечения эссенциального тремора является пропранолол, второй линией терапии являются Примидон, Топирамат или Габапентин.
Стресс и тревога обычно запускают выделение адреналина, который заставляет руки дрожать сильнее.
Для лечения хронической тревожности назначаются противотревожные препараты (например, антидепрессанты группы СИОЗС) и психотерапия (когнитивно-поведенческая психотерапия).