Падает зрение в тёмное время суток у парня 18 лет

У брата, 18 лет, падает зрение именно в вечернее время. Он прошёл комиссию, зрение в порядке. Но только начинает темнеть, сразу плохо видит. Вечером идёт на улицу с фонариком, не ночью, а именно Вечером, где все вполне видно. Витамины он пьёт регулярно, и чернику форте и группы А. Что можно принять, чтобы улучшилось зрение? Обследование прошёл, все хорошо. В народе такое называли куриной слепотой.

29 лет
9 часов назад·Просмотров: 14·Вероника

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Причины ухудшения сумеречного зрения можно разделить на несколько групп:
1. Дефицит витамина А. Это одна из самых частых и при этом устранимых причин. Нехватка может возникнуть из-за несбалансированного питания, заболеваний печени или кишечника, которые нарушают всасывание питательных веществ, а также при злоупотреблении алкоголем.
2. Врождённые (генетические) нарушения.
3. Приобретённые заболевания глаз. К ним относятся помутнение хрусталика, повышенное внутриглазное давление, отслойка или дистрофия сетчатки, диабетическая ретинопатия.
4. Сосудистые нарушения. Атеросклероз, гипертония ухудшают кровоснабжение глаза, что сказывается на работе фоторецепторов.
5. Высокая степень близорукости (миопии). При удлинённом глазном яблоке сетчатка натягивается, что может приводить к её дистрофии и нарушению сумеречного зрения
6. Приём некоторых лекарств.

Вы пишите, что на осмотре окулиста никаких проблем не выявлено, возраст молодой, витамины принимает
Значит, это либо субъективные ощущения, либо действительно нарушено сумеречное зрение- наследственный фактор
Рекомендуется для дообследования сделать ОКТ макулы и диска зрительного нерва обоих глаз, тест на темновую адаптацию у окулиста на приеме

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и хочу помочь. Если у брата есть заключение данной медицинской комиссии, приложите его фотографию сюда, пожалуйста.
Дело в том,что на комиссии проверяют в основном остроту дневного зрения (по таблице знаков) и базовое состояние глазного дна, медкомиссия может упустить специфические патологии рецепторов.
Принимать дополнительные витамины «вслепую» бессмысленно и опасно, так как брат уже пьет витамин A и чернику, а избыток жирорастворимого витамина A токсичен для печени и организма в целом.В темноте зрачок расширяется, и если есть недиагностированные скрытый спазм аккомодации или легкая близорукость/ астигматизм, они себя проявляют, из-за чего зрение резко падает именно в сумерках.
Брату рекомендовано:
1) Пройти электроретинографию (ЭРГ) в специализированной глазной клинике. Это единственный тест, который проверяет работу ночных рецепторов сетчатки («палочек»). Обычная медкомиссия его не делает. С результатами обратиться на очный расширенный осмотр офтальмолога.
2)Прекратить пить витамин A прямо сейчас. Его избыток токсичен и может ухудшить состояние.
3) сдать анализы на уровень витамина A и цинка в крови, а также проверить печень (сдать биохимию крови). Если витамин A не усваивается или не хватает цинка для его транспортировки, зрение будет падать даже при приеме БАДов.

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Подобная ситуация может быть связана с нарушением функции палочек — фоторецепторов, отвечающих за зрение в темное время суток
В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование (электроретинографию, ОКТ макулы, тест на темновую адаптацию) и исключение дефицита витамина А и цинка. При появлении боли или ухудшения зрения — очный осмотр офтальмолога. При появлении ухудшения общего состояния — консультация терапевта.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото обследования к вопросу.
Часто такие жалобы у пациентов с Астигматизмом/ страдает сумеречное зрение/ именно вечером при свете фонарей
Астигматизм может быть в пределах физиологии/ 0,50 или 0,75 Дптр/ Острота зрения днём в норме/
Это может быть как роговичный Астигматизм, так и Хрусталиковый/ это врач пишет в карте обязательно.
В сумерках зрачок расширяется и лучи от фонарей или витрин попадают на роговицу или хрусталик и свет рассеивается неравномерно/ идёт расфокус и видно не четко и расплывчато.
Это первое , что надо исключить при нарушении сумеречного зрения
Если астигматизма нет
Нужно исключать дефицит Вит А
Провести Электрооетиноскопию/ ОКТ макулы
Всего вам доброго🌸

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и ситуацией. Снижение зрения в условиях плохого освещения может быть признаком не только дефицита витаминов, но и при ряде наследственных заболеваний с уменьшением количества светочувствительных клеток ( врожденная макулодистрофия, пигментный ретинит, заболевания зрительного нерва, диабетическая ретинопатия). Дефицит витамина А всего лишь одна из возможных причин, поэтому не стоит исключать остальные.
При такой симптоматике показано проведение углубленного обследования сетчатки: ОКТ (оптическая когерентная томография) макулы и зрительного нерва.

Здравствуйте!У вашего брата клиническая картина соответствует гемералопии (нарушению сумеречного зрения) при сохранной остроте зрения днём. Стандартное офтальмологическое обследование не выявляет патологии, поскольку не оценивает светочувствительность сетчатки и темновую адаптацию.
Основные причины: Первая дефицит ретинола (витамина А), необходимого для синтеза родопсина, либо недостаток цинка и жиров, нарушающих его усвоение, даже на фоне приёма витаминов. Вторая выраженная астенопия и спазм аккомодации из‑за длительной работы с экранами, что к вечеру снижает контрастную чувствительность и даёт симптом ложной гемералопии.
Рекомендации. Пересмотрите зрительный режим: каждые 20 минут работы переводите взгляд вдаль на 20 секунд, выполняйте гимнастику (движения глазными яблоками, моргание, смена фокуса с ближнего на дальний предмет). Это снимет аккомодационный спазм и улучшит трофику сетчатки.
Не увеличивайте самостоятельно дозу витамина А его гипервитаминоз токсичен. Сдайте кровь на уровень ретинола, ретинолсвязывающего белка и цинка. В рацион добавьте печень, яйца, сливочное масло, морковь с жирами. К текущему приёму черники форте можно добавить лютеин и зеаксантин (как нейропротекторы, но они не заменяют ретинол).
Если через 2-3 недели коррекции улучшения нет, обратитесь к офтальмологу для специальных тестов адаптометрии и электроретинографии, чтобы исключить врождённые формы гемералопии или пигментную дистрофию сетчатки. Однако в вашем случае, при отсутствии других жалоб, скорее всего, речь идёт о сочетании лёгкого дефицита и зрительного утомления, что корригируется режимом и питанием.