Хочу подобрать антидепресант
Добрый день,уважаемы доктора! Я хочу подрабать себе антидепресант,который будет лучше мне подходить. Вообщем у меня такая ситуация,3 года назад лечила сидадищный нерв,который был поврежден из-за грушевидной мышцы. Мы с лечащим врачом подберали противоболевые антидепресанты. Венфлаксен и Дулаксктин мне не подошли падало давление. Подошел амитриптелин,без побочек. Я постепенно увеличивала дозу и вот пришла 1 уьтром 2 на ночь. Паралельно у меня имеется Тревожное расстройство и проблемы со сном. С с психологом работала с КПТ)Амитриптилин хорошо с этим справлялся,никакой жвачки в голове,все ровно было. Его я пью полтора года и я почувствовала,что всё ,он перестал действовать. Снова тревожный фон,моя навязчивая мысль вдруг я не усну,и мне приходится сейчас пить запиклон,понимаю что его долго пить нельзя,но пока была в отпуске пила его целый месяц и сейчас боюсь с него уходить. Я могла разучиться спать сама? Вообщем мне нужен такой антидепресант,чтобы снял фоновую тревогу,помог мне со сном и убрал навязчивую мысль. Один из врачей мне советовал флуакситин или феварин,что вы думаете по поводу этих препаратов? Насчет боли у меня есть гапапентин,который пью при обострении,не на постоянную основу. Так что я могу гаконец-то подтбрать препарат,который в первую очередь уберет тревожные симптомы. Я возобнавлю свои занятия с психологом,и хочу двойным ударом убрать тревогв и навязчивости. Так же я набрала почти 15 кг пока пила амитриптелин,и хотелось бы вернуться в форму. Заранее спасибо за ответ!!!💙
Здравствуйте,препаратами выбора являются антидепрессанты группы СИОЗС(Сертралин,Феварин,Ципралекс,Флуоксетин,Паксил)
Все препараты хорошо работают с тревогой и навязчивыми мыслями,какой из них вам больше подойдет,можно решить только на очном приеме с вашим доктором.
Снотворным эффектом обладает Феварин,он принимается на ночь,но не работает сразу,обычно к концу второго месяца приема,от момента выхода на рабочую дозировку от 100мг.
Флуоксетин наоборот имеет активирующий эффект,но часто назначается пациентам с лишним весом,так как он снижает уровень аппетита.
К сожалению не всегда удается подобрать препарат с первого раза,так как с каждым пациентом препараты работают индивидуально от побочных эффектов,до дозировок.
А по поводу снотворного? Как мне его лучше отменить?
Амитриптилин отменяется плавно,обычно дозировка снижается на 25мг каждые 3-5 суток.
Обычно он не имеет синдрома отмены.
Нет,я про запиклон,я его пью уже месяц. Амитриптилин мне со сном уже не помогает
Извините,я его пропустил.
Зопиклон отмечается плавно,таблетку делите на 4 части и отменяется по 1/4 каждые 3-5 суток.
Спасибо!! А я могу к неврологу пойти со своим случаем? Или к Психиатру надо? У нас в городе их мало
Здравствуйте!
Судя по предоставленным данным , от болей вы принимаете Габапентин. Поэтому акцент нужно делать на тревоге и сне. Я считаю что в этом плане хорошо бы для вас подошел Феварин, он как раз уберет , как вы говорите "жвачку в голове", навязчивые мысли и улучшит сон, и вес на нем будет уходить. Флуоксетин, наоборот, бодрит и может усилить бессонницу. Вы не разучились спать, просто привыкли к Зопиклону и есть страх. Поэтому так же советую вернуться к КПТ
Спасибо! А с какой дозировки его начинать? И чем можно прикрыть? Мне терапевт может его выписать?
Начинают с малых доз, вам нужно обсудить схему перехода со своим психиатром. Нужно плавно отменять препараты, которые сейчас принимаете и вводить новый
Здравствуйте!
Вы можете обсудить с врачом назначение например таких препаратов как пароксетин или эсциталопрам, это эффективные антидепрессанты СИОЗС с противотревожным действием, еще есть кломипрамин, это препарат трициклический, используется при тревожных расстройствах и болевых синдромах, не вызывает такого набора веса, как амитриптилин. Вы не разучились спать, просто нужно снизить уровень тревожности и сон наладится.
Здравствуйте!
Амитриптиллин хорош и думаю, что в данной ситуации возможно стоит оставаться на нем рабочая с дозировкой, например повышая до 100мг/сутки, так как ранее оказывал выраженный эффект уже.
Вообще пересмотреть антидепрессант конечно же можно на другой, например СИОЗС (препараты первой линии тревожных состояний) и возможно, что может пойти и флувоксамин и флуоксетин.
Флуоксетин конечно не идет в качестве первой линии терапии тревожных состояний, но на самом деле он может оказать выраженный эффект и параллельно к тому же снизит аппетит, что положительно скажется на весе.
В данной ситуации точно и детально ответить касаемо антидепрессантов можно только на очном осмотре после оценки всего состояние. Отлично, что ранее уже справлялись с состоянием и уверен, что справитесь и сейчас.
Все будет хорошо!
Здравствуйте, Александра.
В подобной ситуации можно рассматривать прием флувоксамина (у него как раз снотворное действие более выражено) или эсциталопрам - отчасти и противоболевое действие есть.
Для сна на первый месяц обычно назначается атаракс или тералиджен