Родинки на спине.

Здравствуйте. Интересует мнение о моих родинках на спине. Вчера был с визитом у хирурга на плановом осмотре. Хочется услышать мнение независимых специалистов. Ничего не тревожит, не зудит, за ними сам наблюдаю давно. Не меняются уже на протяжении длительного времени.

37 лет
9 часов назад·Просмотров: 22·Николай

Здравствуйте!
По всем приложенным вами фотографиям отмечаются доброкачественные пигментные невусы. Все они имеют относительно правильную форму, ровные контуры, коричневый цвет и рравномерную окраску.
Признаков злокачественности нет.
Показано ежегодное наблюдение у дерматолога с дерматоскопией и регулярный самоконтроль.
В солнечную погоду, при УФ-индексе выше 2 пользуйтесь солнцезащитным кремом не ниже SPF50 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если ношу футболку?

Да, особенно на открытые участки

Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки доброкачественных невусов
Однако видно, что их много
Поэтому учитывая этот факт - некторые из них могут быть диспластическими
Большое количество невусов требует обязательной оценки по дерматоскопии
Дело в том, что большое количество невусов повышает на 1-2 процента в течение жизни риски появления меланомы - но не из текущих существующих образований - а на фоне неизмененной кожи

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально на фото совершенно обычные доброкачественные меланоцитарные невусы. Никаких настораживающих признаков нет.
При обнаружении любого невуса, обычно рекомендуется дополнительно осмотр у врача-дерматолога, оценка через дерматоскоп.
Также в солнечное время года избегать попадания прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитные средства с индексом spf50+.

Николай, здравствуйте!

Никаких настораживающих признаков нет, не волнуйтесь. Имеется меланоцитарные пигментные невусы. Края ровные, цвет равномерный, отсутствие динамики роста.

Такие невусы совсем не опасны, никогда в рак не перерождаются.
Могут увеличиваться в размере постепенно, под влиянием солнечного света, гормональных колебаний.

Делать ничего не нужно.
В качестве профилактики, 1 раз в год проходите осмотр у дерматолога всех невусов на коже. Используйте солнцезащитный крем на открытых участках тела с SPF50+.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по всем фото имеются признаки доброкачественных меланоциатрных образований по типу пограничных невусов, смешанных (эпидермо-дермальных), никаких атипичных признаков по текущим фото нет. Активной тактики не требуется .

Однако необходимо регулярно проходить очные осмотры дерматолога с проведением дерматоскопии всех пигментных образований кожи с акцентом на новые.