Здравствуйте. Появились головные боли и почувствовала туман в левом глазу. Он всегда видел хуже,но раньше я этого не чувствовала. Подскажите по результатам ОКТ может быть рассеянный склероз?
Рассеянный склероз может быть по результатам Окт? Все заключение прикреплю. Еще беспокоит боль слева в голове и давление в глазу,иногда плывет левый глаз,потом становится полегче,но может и 2 дня так туманить.Неврологи ставят мигрень. А сейчас сделала ОКТ,и прочитала что это может быть РС?
Принятый ответ
Добрый день Амина !
Данные окт соответствуют миопической рефракции .
Это не является признаком РС .
Клиника приступов соответствует мигрени .
Советую наблюдаться у невролога , неврологи подбирают терапию для ухода в ремиссию
, у офтальмолога раз два в год можно наблюдаться .
Здоровья вам !
Подскажите пожалуйста а на окт РС по другому видно? И еще какая норма СНВ?
При выраженной клинике РС отмечаем неполную остроту зрения в очковой коррекции .
Истончение комплекса ганглиозных клеток и нервных волокон.
На вашем снимке этих отклонений нет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
По результатам ОКТ диска зрительного нерва есть признаки локального истончения слоя нервных волокон миопического характера. При миопии все оболочки глаза более тонкие.
Признаков атрофии зрительного нерва, воспаления- не обнаружены
Признаков рассеянного склероза нет
Спасибо большое!То есть РС на окт выглядит по другому?
При рассеянном склерозе симптоматика совсем другая- со стороны глаз проявляется остро, с резкой потерей остроты зрения, болью. Ретробульбарный неврит
На ОКТ диска зрительного нерва изменения атрофического характера при далекозашедшем воспалении
По данным осмотра окулиста , что вы приложили- острота зрения отдельно каждого глаза с коррекцией высокая.
По результатам мрт головного мозга- патологии характерной для РС не обнаружено
По результатам ОКТ диска зрительного нерва- нет специфических изменений
Просто очень беспокоит что раньше я не чувствовала этой разницы,а 3 недели назад резко начал болеть глаз и голова. И в глазу давящая боль. Вчера была с утра давящая боль в глазу,потом присоединилась головная боль,я брызнула в нос триптан эксензу,голова прошла,но глаз так и давило до вечера. Почему может быть эта боль в глазу? Может ли быть из-за закупорки мейобиевых желез? У меня еще часто бывают видны сосуды на глазу,и тянущиеся выделения слизистые прозрачные,и сухость в углу глаза.
Вероятнее всего это от головной боли, отдающей в область глаза
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно данным ОКТ и МРТ головного мозга нет данных за рассеянный склероз. На МРТ выявлены очаги резидуального характера, что характерно для снижения кровообращения головного мозга, что может объяснять периодическое снижение зрения.
При РС картина изменений совсем другая.
Данные ЭФИ ( ЗВП на вспышку) в пределах нормальных значений, что так же не характерно для РС.
Лечение нарушения зрения вероятнее всего должно проводиться сосудистыми препаратами, улучшающими микроциркуляцию по согласованию с неврологом.
Да,назначили кортексин, на него пошла реакция,при моем давлении 90/60,повысилось до 145/98,сказали отменить. А подскажите пожалуйста есть ли капли какие-то чтобы снять это чувство давления в глазу? Головная боль уходит,а глаз очень сильно давит. И выделения слизистые тянущиеся,внешний угол сухой как будто.
Этот тип головной боли относится к глазной мигрени. Согласно данным обследования внутриглазное давление в норме.
Тот факт, что препарат Триптан Эксенза помог снять головную боль подтверждает её мигренозную природу, поэтому для снятия боли и давления в глазу необходимо применять препараты от мигрени.
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаков рассеянного склероза на обследовании нет, а картина наиболее соответствует по признакам мигрени. В описанном случае рекомендуется наблюдение и лечение у невролога. У офтальмолога наблюдаются по необходимости или профилактически 1-2 раза в год 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
По данным ОКТ и МРТ головного мозга признаков рассеянного склероза не выявлено. Результаты ОКТ соответствуют миопической рефракции. Боль и туман в глазу на фоне головной боли с высокой вероятностью связаны с мигренью, а не с органической патологией зрительного нерва. В подобных случаях врачи обычно рекомендуют наблюдение у невролога для подбора терапии мигрени. При появлении боли или ухудшения зрения — очный осмотр офтальмолога. При появлении ухудшения общего состояния — консультация терапевта.