Прошу помочь расшифровать анализы.
Перед сдачей крови принимала лоратадин (пью на постоянной основе ) За пару дней прекратила пить тербинафин (пила месяц)
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов и моноцитов возможно после перенесенной вирусной инфекции. Активного воспаления на данный момент нет.
Рекомендовано пересдать анализ через 2-4 недели
Ферритин, витамин Д, витамины В9, В12 в пределах нормы.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Ее работа не нарушена
С-пептид отражает, сколько собственного инсулина вырабатывает поджелудочная железа. Однако при нормальном уровне глюкозы это не чаще бывает вариантом нормы, особенно у людей с невысокой массой тела, хорошей чувствительностью к инсулину или на фоне дефицита калорий и физической нагрузки. Также на показатель могут влиять диета
Есть ли у Вас какие-то жалобы?
Алина , здравствуйте!
Анализы показывают в целом стабильное состояние организма , значительных нарушений - нет
Система кроветворения и запасы железа в норме - гемоглобин находится в пределах физиологической нормы , анемии нет. Ферритин , витамин В12 и фолиевая кислота в норме , что говорит об отсутствии скрытого дефицита железа и кофакторов кроветворения
Лейкоциты снижены при снижении моноцитов . Тербинафин стимулирует механизмы подавления лейкопоэза в костном мозге
Щитовидная железа , ТТГ в оптимальном целевом диапазоне, функция щитовидной железы полностью сохранена
Репродуктивная система и надпочечники . ФСГ и ЛГ в нормальном соотношении для фолликулярной фазы цикла. Эстрадиол , тестостерон , ГСПГ , ДГЭА-S и утренний кортизол отражают нормальную функцию яичников и коры надпочечников
Глюкоза , инсулин , С-пептид и общий белок в норме. Инсулинорезистентности или нарушений углеводного обмена нет
Восстановление показателей после курса противогрибковых средств происходит самостоятельно в течение 2-6 недель
На какой день менструального цикла сдавалась кровь, не было простудных заболеваний?
Добрый день! Спасибо за развернутый ответ
Анализы сдавала на 3 день м.ц.
Простудных заболеваний не было
Тербинафин еще пить 2 месяца(грибок ногтей)
Поняла вас 🙌
Полученные значения ФСГ, ЛГ, эстрадиола и андрогенов соответствуют ранней фолликулярной фазе, что подтверждает правильную работу яичников
Тербинафин может вызывать угнетение белого ростка крови. При длительном курсе системных противогрибковых средств основным протокольным требованием является мониторинг печеночных ферментов!
Обязательно рекомендуется оценить АЛТ, АСТ , билирубин общий и прямой
Контроль ОАК еще через 3-4 недели приема
Сдавались ли печеночные пробы ?
Не сдавала печеночные пробы
По возможности стоит оценить их, так как на фоне лечения это очень и очень важно!
А в целом , анализы хорошие , никаких значимых проблем НЕ ВИЖУ! 🌸
Спасибо, буду дальше контролировать! 🌸
Крепкого Вам здоровья! 🩷
Здравствуйте.
В целом анализы спокойные. Анемии, дефицита железа, витамина В12, фолиевой кислоты, витамина д, нарушения функции щитовидной железы или выраженных гормональных отклонений не видно
Лейкоциты 3,33 немного снижены. При этом нейтрофилы 1,80 находятся в нормальном диапазоне, гемоглобин 125 и тромбоциты 335 нормальные. То есть опасного угнетения кроветворения по анализу кажется нет. Такое небольшое снижение лейкоцитов бывает после вирусных инфекций, индивидуально, а также на фоне некоторых лекарств. Тербинафин редко способен снижать клетки крови, поэтому с учётом месячного курса разумно повторить общий анализ крови примерно через 1 или 2 недели после отмены.
По обмену железа ферритин хороший, 79,2, дефицита железа нет. Но сывороточное железо 33,6 находится у верхней границы, а ЛЖСС снижена до 15,8.
Однократно это ещё не означает избыток железа, показатель сильно зависит от еды и препаратов железа. Если принимались железо или поливитамины с железом, это вполне может повлиять
С пептид 360 совсем немного ниже референса. На фоне глюкозы 5,03 и инсулина 3,7 это само по себе патологией не является и признаков сахарного диабета или выраженной инсулинорезистентности здесь нет.
ТТГ 2,65, Т4 и Т3 нормальные. Пролактин 26,46 находится практически у верхней границы, но не повышен. ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА и ГСПГ без очевидных патологических изменений
В подобной ситуации иногда рекомендуют через 1 или 2 недели после отмены тербинафина сдать общий анализ крови с лейкоформулой, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТ, сывороточное железо, трансферрин или ОЖСС, ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом
Здравствуйте.
Анализы требуют внимания, но не паники.
1. Железо: Ферритин 79 норма, но ЛЖСС 15,8 снижена при нормальной ОЖСС. Это может указывать на хроническое воспаление или нарушение транспорта железа, а не на классический дефицит. Нужен СРБ для исключения скрытого воспаления.
2. Цинк 13,9:Нижняя граница нормы. При выпадении волос/проблемах с кожей желателен уровень не ниже 15–16.
3. Лейкоциты 3,33 + моноцитопения: Умеренная лейкопения. Тербинафин известен способностью вызывать транзиторное снижение лейкоцитов. Отмена препарата верна, пересдайте ОАК через 2–3 недели.
Лоратадин на это не влияет.
4. С-пептид 360: Снижен, но глюкоза в норме. Это может быть индивидуальной особенностью или ранним признаком снижения инсулинорезерва. Контроль гликогемоглобина и гликемического профиля рекомендован, но срочности нет.
5. ФСГ/пролактин у верхней границы: При нормальном цикле и ЛГ чаще всего функционально. Пересдать в 2–5 день цикла на фоне покоя.
Тактика: добавить СРБ, пересдать ОАК через 3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови
Такие цифры лейкоцитов могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией
Уточните, пожалуйста, в течение месяца инфекции, простуды переносили?
В таких случаях оптимально пересдать повторный контроль клинического анализа крови через 10-14 дней для оценки показателей в динамике
Такие цифры ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме
Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы
Такие показатели биохимического контроля мы можем интерпретировать как хорошие
Также при таких результатах дефицитов важных элементов в организме не отмечается