Появились выделения с неприятным запахом
Беспокоят выделения с неприятным запахом, сдала мазок,показало бактериальный вагинноз. Мне нужен курс лечения, помогите пожалуйста 🙏
Светлана, здравствуйте!
Если речь о бактериальном вагинозе, обычно рекомендуется использовать вагинальные таблетки типа клотримазола.
Половой покой на период лечения.
Далее использовать презерватив при контакте, Эпиген интим спрей после контакта.
Здравствуйте.
Подобные изменения по результатам анализа действительно могут говорит о бактериальном вагинозе в совокупности с вашими жалобами, в похожих случаях обычно рекомендуется применять крем с клиндамицином 2% 5гр 1 раз в сутки 7 дней или Метрогил гель 2 раза в сутки 5 дней, затем возможно использование препаратов лактобактериями (например Ацилакт или Гинофлор Э), это может снижать риск рецидива.
Здравствуйте!
При бактериальном вагинозе могут быть назначены:
Макмирор комплекс вагинальный крем на ночь один раз в день 8 дней или Метрогил плюс гель вагинальный по 5,0 г вагинального геля 2 раза в сутки в течение 5 дней И Вагилак проледи по 1 капсуле для приема внутрь 2 раза в сутки в течение 7 дней, затем по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 5 недель.
Принятый ответ
Светлана добрый день!
По мазку действительно есть признаки бактериального вагиноза, что хорошо объясняет неприятный запах. Грибки и трихомонады не обнаружены.
Можно провести лечение Клиндацином Б пролонг: по 1 полному аппликатору во влагалище на ночь, 1 раз в день, в течение 3 дней.
На время лечения лучше исключить половые контакты, не использовать тампоны, не проводить спринцевания и не вводить во влагалище другие средства без необходимости. Для гигиены достаточно обычного подмывания водой или мягким средством без отдушек.
Также во время лечения и в течение 72 часов после него не рекомендуется использовать латексные презервативы и другие латексные средства, поскольку крем может снижать прочность латекса🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. На основании описанной картины и лабораторных исследований можно предположить картину бактериального вагиноза. В подобной ситуации можно порекомендовать: Клиндамицин-крем 2% — по 5 г интравагинально на ночь 7 дней. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции . Для нормолизации микрофлоры Бак сет феминик 1-1р 30 дней . Для профилактики рекомендуется : не использовать ароматизированные гели, пену для ванн, дезодоранты для интимной зоны и парфюмерные прокладки.
Подмываться снаружи тёплой водой; при необходимости — лактоцид экстра. Ношение хлопокового белья , исключить ношение тесной одежды .