Диарея при приеме железа. Что делать ?

Добрый день) По назначению врача пью Ферлатум 2 ампулы в день + фолиевая кислота. Мой рост 170, вес ~64 На примерно 9 день начались проблемы с кишечником. Сначала просто метеоризм с неприятным запахом, сейчас уже 2 дня как добавилась диарея. Могу ли я уменьшить прием железа до 1 ампулы в день? Подозреваю, что при активном приеме энтеросгеля железо все равно не усвоится. Или нужно заменить препарат? Прикладываю анализы крови, сделанные до назначения железа ( сдавала, чтобы контролировать лечение пневмонии, так и узнала про анемию)

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При приеме Ферлатума диспепсия бывает достаточно часто, в состав входит сорбитол - он слабит + само железо может оказывать раздражающий эффект.
Энтеросгель действительно, да и сама диарея, сводит на нет все попытки усвоить железо, оно не успевает и транзитом проходит.
Пробуем уменьшить до 1 ампулы.

Если нет улучшений, то переходите на другие препапаты и формы выпуска. Феррум лек, Мальтофер можно по 2 таблетки перед сном оценить на предмет переносимости.

Но есть особенность у многих препаратов железа - производитель добавляет легкое слабительное, чтобы лекарство не давало запоры. Если у вас есть повышенная чувствительность к такой добавке, то что бы вы в итоге не выбрали, будет ускорение перистальтики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации следует перейти на прием 1 ампулы препарата ферлатум в день, а если это не поможет, то перейти на другой препарат железа, наиболее деликатным из препаратов железа считают - хелатное железо, рекомендую хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 4 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы принимаете ферлатум с фолиевой кислотой, то диарея может быть связана именно с наличием фолиевой кислоты в составе.
Анемия по результатам анализа лёгкой степени, железодефицитная. Недостатка фолиевой кислоты нет.
Ферлатум на мой взгляд - не лучший выбор при лечении анемии, так как в 1 ампуле содержится всего 40 мг железа. Я бы рекомендовала прием феррум лек по 1 т - 2 р/д в течение месяца. Через месяц - контроль общего анализа крови и ферритина. Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале должен быть равен вашему весу. Если уровень гемоглобина будет в норме, а уровень ферритина будет низким, нужно будет продолжить прием феррум лек, но уже по 1 т 1 р/д в течение ещё 2 мес. И через 2 мес. проверить уровень ферритина крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно принимать по 1 ампуле в сутки, препарат также будет эффективен. Если диарея не прекратиться, тогда рассмотреть прием препаратов железа других производителей, например, мальтофер 100 мг или тотема (питьевая форма).
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Ознакомилась с результатами обследования.

У вас анемия легкой степени тяжести. анемия железодефицитная, так как уровень ферритина очень низкий.

Учитывая эти факторы, вам действительно необходим прием препаратов железа 2 раза в день до поднятия гемоглобина до 120г/л, затем можно уменьшить кратность приема до 1 раза в сутки еще на 2-3месяца до нормализации ферритина.

Дефицита фолиевой кислоты у вас нет. Поэтому ее прием не обязателен.

Но можно попробовать уменьшить кратность приема до 1 ампулы в сутки и посмотреть за состояниям. Единственное, этот удлинит время лечения. Либо можно сразу перейти на другой препарат: мне нравится Феррум Лек он отлично переносится и побочные эффекты от него подобные быть не должны. Принимать также 2 раза в день 1 месяц с контролем гемоглобина.

Если остались вопросы, я с удовольствием отвечу!